3 недели не проходит застой молока

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 7:48 pm
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Контактная информация:

Чт фев 21, 2019 8:42 pm

Здравствуйте! Уже три недели мучаюсь с лактостазом: повышения температуры нет, хотя вначале проблемы поднималась один раз до 37,5, затем нормализовалась после кормления, ближе к подмышке есть болевое ощущение и уплотнение, трещин на соске нет. НО на этой груди втянутый сосок, дочке (1 месяц) первое время давала эту грудь с накладкой, так как прикладывания без неё были болезненными (правая грудь с нормальным соском, проблем нет), пока однажды не брызнула кровь прямо из соска, после чего я сразу стала стараться давать рассасывать левую грудь. Через боль получилось, затем вызывала консультанта по ГВ на дом - прикладывания улучшились, но пока не всегда верно получается. Проблема с застоем молока началась ещё при накладке. Но болезненные ощущения то усиливались, то проходили совсем, что я считала за выздоровления (малышка у меня старательная и кушает хорошо). Но в последнее время боль стала снова присутствовать в груди, что даже руку поднять больно. Кормлю почти всегда только в позе колыбелька, изредка кормила из подмышки (а зря, неудобно было). Сегодня ездила на УЗИ, чтобы точно узнать всю картину, вот такое заключение дали по левой груди:

кожа, подкожная клетчатка не изменены
толщина паренхимы 27мм с обеих сторон симмеирична
тело железы представлено железистой тканью
эхогенность повышена
протоки расширены, симметрично
региональные лимфоузлы визуализируются. Слева размером 22*8мм с диффузным усилением кровотока. Слева в основании наружных квадратов гипоэхогенный участок неоднородной структуры с повышенным кровотоком с расширением млечных протоков размером 39*20мм. Над соском кистовидные образования размером 9*9мм и 6*5мм
заключение: уз признаки мастита на фоне лактостаза слева с региональным лимфаденитом.

После УЗИ стала кормить из подмышки, делать массаж (мягкий) груди, иногда сцеживаться после кормления, ощущения лучше, но уплотнение всё равно такое же. Подскажите, мне пока можно спокойно продолжать, либо бежать к специалистам? Просто в заключении "на всякий случай" написали консультацию хирурга.
Нашим врачам не очень доверяю, времени на поиски толкового сейчас нет, ведь дочка ещё совсем маленькая, не хочу её часто оставлять дома без меня. Просто в ЖК предложили, когда была лёгкая боль и без уплотнений, чтобы рассасывал муж...Эммм, как бы не занести инфекции, тем более, что переболели все ОРВИ, я ещё добаливаю, пока что пошла бактериальная стадия, на этом фоне от переутомления и недосыпа была температура 38,9 1 день, грудь болела, но как обычно, на утро нормализовалась. Очунь нуждаюсь в помощи! :sos:
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт фев 28, 2019 6:03 pm

Здравствуйте!
Как сейчас Ваши дела?
Мужем точно не надо, и совсем не эффективно и да, есть риск инфекции.
Обязательно получите консультацию хирурга и в идеале маммолога, и повторное УЗИ. И чем скорее, тем лучше. Возможно необходимо назначение антибиотиков. Правильное прикладывание в таком случае очень важно.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Natika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 7:48 pm
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Контактная информация:

Пт мар 01, 2019 1:30 am

Здравствуйте! Спасибо! Записана к маммологу на 4 марта, жду как не знаю чего приём. Лимфоузел к вечеру воспаляется сильнее, спасаюсь только траумель мазью и сразу отдых (сон). Всегда первой при кормлении предлагаю больную грудь, затем компресс холодный. Вчера перед сном приложила только здоровую грудь - в итоге больная спустя час не дала уснуть (особенно сильно заболел лимфоузел с отдачей под лопатку и рёбра слева) а температура нормальная. До пробуждения малышки помог молокоотсос, затем по стандартной схеме - стало легче. К врачу записана платно, так как бесплатно на своё время в нашем городе не попасть (а малышку надолго ведь не оставить), да и маммологов мало. Вот и думаю, смогу ли дождаться пн, ведь так сдерживаю всё в одной поре недели 2 (это именно уже большие уплотнения).
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт мар 01, 2019 11:36 am

Жаль, что врач только в пн. А для самопомощи Вы все делаете правильно. Начинайте кормление из этой груди, не забывайте про лед после кормления. Напишите потом, как дела!
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Natika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 7:48 pm
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Контактная информация:

Пт мар 01, 2019 5:48 pm

Да, пока держусь)
Очень помогает отдых и хорошие эмоции) Спасибо вам за поддержку, напишу ответ позже)
Natika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 7:48 pm
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Контактная информация:

Пн мар 04, 2019 9:07 pm

Здравствуйте! Маммолог-узист высмотрела холодный закапсулированный абсцесс, дала направление к хирургу на прокол. В нашем городе, как я поняла, я буду лежать без ребёнка дня 2-3 в стационаре с дренажем (детали буду выяснять в зависимости от больницы: в одном месте буду узнавать насчёт платной операции, в другом - операция по ОМС, но платная в приоритете из-за хирурга. Что можете посоветовать в плане кормления малышки, которая будет дома с папой и бабушкой? (Дочке 1,5 месяца)
Куплена смесь, но планирую передавать сцеженное молоко домой (но не знаю как лучше быть с обработкой молокоотсоса (электрический), ведь только мылом может быть недостаточно, бутылочки будут стерилизоваться дома). Как лучше сделать, чтобы лактация сохранилась по-максимуму и молока меньше не стало?
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт мар 05, 2019 5:44 am

Здравствуйте!
Хорошо, что удалось понять, что это и что с этим делать. Холодный абсцесс тем и не приятен, что температуры нет и поэтому кажется, что и воспаления нет. Если будет получаться передавать молоко, будет здорово! Потому что даже капелька молока поможет ребенку переваривать смесь. Родным скажите, чтоб кормили только на руках, не в кроватке или коляске. Если смогут, пусть посмотрят в Интернете, как это делать без бутылки. В качестве чашечки подойдет маленькая стопочка, крышка от бутылки очень удобна. Это не сложно, но нужна небольшая сноровка. Если нет, то бутылка на руках, пусть говорят с малышкой, рассказывают, что это не на долго. Обсудите с врачем варианты быстрой выписки. Лактацию поддерживайте сцеживаниями. Пусть их будет 10-12 в сутки, т.е. примерно столько, сколько кормите. По 10-15 минут на каждую грудь, не дольше. Антибиотики обычно совместимы с ГВ, но на всякийслучай можете написать название препаратов, проверю. Молокоотсос можете промывать как дома средством и водой, аккуратно храните в палате, запаситесь чистыми полотенцами, стерилизации бутылок должно хватить. Можно попробовать попросить стерилизовать детали в больнице, но я не знаю, как персонал это воспримет, у них обычно общая стерилизационная. В роддомах такая опция есть. У каждой процедурной медсестры есть растворы (обычно вместе с моющим средством) и емкости для дезинфекции тех инструментов, которым не нужна стерилизация, можно попробовать попросить воспользоваться ими.
Относительно ребенка. Еще возможно кормление донорским молоком, слышали о таком варианте? Это нужно или поискать донорское молоко или может быть у вас вообще есть подруга, которую можно попросить помочь.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Natika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 7:48 pm
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Контактная информация:

Вт мар 05, 2019 8:25 am

Только вернулась от хирурга, он осмотрел грудь, удивился, что нет температуры, а заявлен абсцесс, проколол в самом больном месте шприцом, сказал, что гноя нет. Поставил диагноз лактометрах. Назначил антибиотик Флемоклав по 1 таблетке 2 раза в день, но сколько принимать дней не указал. Вот забыла его об этом спросить(
А так их от 5 дней принимают?
Natika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 7:48 pm
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Контактная информация:

Вт мар 05, 2019 11:00 am

Диагноз лактостаз хирург поставил. Надеюсь, что и правда нет всё же абсцесса. Сказал, что пока кормить из здоровой груди, а левую сцеживать и не давать. Но так ли это?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»