Боль при ГВ из одной груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Елена Т.

Вт фев 26, 2019 4:33 am

Добрый день!
Не могу сама найти ответа касательно своей проблемы и очень надеюсь на вашу помощь.
Ребенку ровно месяц. ГВ налаживалось непросто: сначала были плоские соски, накладки не использовала, ребёнок вытягивал сам. Сейчас правая грудь полностью подстроена под малыша, сосок ровный после кормления, молоко льётся потоком. С Левой грудью на контрасте все сложности: был лактостаз 2 раза (сначала верхние, потом боковые доли). Это было связано с тем что сын подолгу спал, а я не могла выстроить тактику - как часто будить, нужно ли сцеживаться. Помог консультант из АКЕВ - сцедила, все объяснила, показала прикладывания. На данный момент беспокоит только боль, которая возникает при кормлении, особенно в начале, и сохраняется после ( да в целом она есть всегда )при надавливании на сосок, особенно кончик, который уплотнён и остаётся чуть белее основной части соска. Сам сосок вытягивается пирамидкой, после кормления остаётся форма помады, была трещина, которая сейчас уже почти зажила. При этом боль была с самого начала ГВ и кажется, что никогда не закончится.. консультант предположила что проблема в ребёнке (короткий пассивный язычок, тонусы). Приглашали остеопата, после которого лучше в беспокоящкм меня плане не стало.
Пишу максимально подробно, так как очень надеюсь, что вы подскажете что делать. Спасибо!
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт фев 28, 2019 5:55 pm

Елена, здравствуйте!
Если есть возможность, покажитесь Вашему консультанту очно, чтобы она посмотрела и сосок и прикладывание. Я бы по описанию предположила вазоспазм этого соска. Сосуды соска спазмируются, от сюда боль, твердость и белесый цвет. Попробуйте "расслаблять" сосок пальцами, греть рукой - тепло очень важно в данном случае, теребить, аккуратно мять. Если становится лучше, это скорее всего вазоспазм. Еще можно предположить закупорку протока, застой молока сразу за соском. Правда тогда боль очень сильная, резкая, а за соском ареола отекшая, красная, м.б. уплотнение за соском, но это обычно не продолжается так долго, а требует быстрых действий. Еще можно с натяжкой предположить присоединившуюся молочницу и боль от нее, но она обычно поражает оба соска, сосок и ореола при этом необычно розовые, сухие, шелушатся. В любом случае очень рекомендую показать кому-то прикладывание и сосок очно.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»