Образование 5х5

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Viks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:39 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Вс мар 24, 2019 8:16 pm

Добрый день! Уже опускаются руки, не знаю что делать, последняя надежда на вас! Началось все с маленького образования размером с грецкий орех, я несколько дней пыталась его расцедить, не получилось. Капустный лист, уколы ношпы и окситоцина, горячий душ - ничего не помогало. В итоге на 3-й день образование увеличилось в размерах и появилась температура 37,5. В ЖК сказали расцеживаться и делать УЗ. Три дня я делала УЗ утром и вечером, в итоге на третий день температура уже перевалила за 38, а грудь покраснела. Пошла на приём к мамологу и на узи. Поставили диагноз острый мастит лактационный. В узи написано: гипоэхогенное образование 5на5. Заключение узи: лактоцеле с нагноением. Сделали пункцию, выкачали 60 мл гноя. Врач прописала антибиотики и холод, а так же пункции. В итоге 10 дней пропила антибиотики, холод прикладываю, каждый день езжу на пункции(уже 1,5 недели) - образование в размере не уменьшается. Врач говорит, что расцедить его не получится. Она надеется на его уменьшение, но, так как лактация сильная, образование быстро наполняется молоком снова и не уменьшается. Врач говорит, что необходимо прекратить лактацию медикаментозно, но я не хочу бросать ГВ. Крохе всего 1,5 месяца. Для меня это как ножом по сердцу. Думала остановить лактацию в одной груди и кормить другой, но говорят, что потом груди будут разных размеров. Подскажите, что делать? Может кто-то сталкивался с такой проблемой
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт мар 26, 2019 12:51 pm

Viks, добрый вечер!
Поздравляю вас с рождением малыша!
Чувствуется как сильно вы переживаете и очень хочу вас поддержать!
1. При мастите можно и нужно кормить ребенка грудью, или сцеживать молоко, если кормить по каким-то причинам не получается (например, очень больно). Это предотвращает застой молока в груди, помогает вылечить мастит. Насколько я понимаю, вы прошли курс лечения и все симптомы болезни ушли?
Вы пишете, что "образование быстро наполняется молоком" - но при этом молоко из груди выходит, верно? Получается ли у вас кормить этой грудью?
Само лактоцеле действительно сцедить не получится - это расширение протока, и обычно, со временем проходит само.
По какой причине врач настаивает на прекращении ГВ, если мастит уже вылечили? Возможно имеет смысл проконсультироваться еще с одним специалистом?

2. На самом деле, действительно можно остановить (приостановить) лактацию в одной груди и кормить одной. Количество молока, которое вырабатывает грудь зависит не от ее размера, а от частоты ее опорожнения. Т.е. даже небольшая по размеру грудь способна удовлетворить потребность ребенка в молоке. При этом, никто не сможет точно сказать как именно изменится женская грудь во время кормления и после завершения ГВ. Очень может быть, что она просто вернется к прежним размерам. Тут свою роль будут играть еще и другие факторы, например, использование удобного бюстгальтера для кормления, наличие/ отсутствие резких колебаний веса у женщины.

Вот некоторые темы с форума, про лактоцеле. Возможно, информация будет вам полезна
viewtopic.php?f=55&t=26392&p=153199&hil ... B5#p153199
viewtopic.php?f=54&t=28013&p=160409&hil ... B5#p160409
viewtopic.php?f=55&t=26571&p=153802&hil ... B5#p153802
viewtopic.php?f=55&t=27289&p=157937&hil ... B5#p157937
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Viks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:39 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Ср мар 27, 2019 6:35 am

[quote="Складнева Наталья" post_id=198011 time=1553604692 user_id=52594]
Viks, добрый вечер!
Поздравляю вас с рождением малыша!
Чувствуется как сильно вы переживаете и очень хочу вас поддержать!
1. При мастите можно и нужно кормить ребенка грудью, или сцеживать молоко, если кормить по каким-то причинам не получается (например, очень больно). Это предотвращает застой молока в груди, помогает вылечить мастит. Насколько я понимаю, вы прошли курс лечения и все симптомы болезни ушли?
Вы пишете, что "образование быстро наполняется молоком" - но при этом молоко из груди выходит, верно? Получается ли у вас кормить этой грудью?
Само лактоцеле действительно сцедить не получится - это расширение протока, и обычно, со временем проходит само.
По какой причине врач настаивает на прекращении ГВ, если мастит уже вылечили? Возможно имеет смысл проконсультироваться еще с одним специалистом?

2. На самом деле, действительно можно остановить (приостановить) лактацию в одной груди и кормить одной. Количество молока, которое вырабатывает грудь зависит не от ее размера, а от частоты ее опорожнения. Т.е. даже небольшая по размеру грудь способна удовлетворить потребность ребенка в молоке. При этом, никто не сможет точно сказать как именно изменится женская грудь во время кормления и после завершения ГВ. Очень может быть, что она просто вернется к прежним размерам. Тут свою роль будут играть еще и другие факторы, например, использование удобного бюстгальтера для кормления, наличие/ отсутствие резких колебаний веса у женщины.

Вот некоторые темы с форума, про лактоцеле. Возможно, информация будет вам полезна
viewtopic.php?f=55&t=26392&p=153199&hil ... B5#p153199
viewtopic.php?f=54&t=28013&p=160409&hil ... B5#p160409
viewtopic.php?f=55&t=26571&p=153802&hil ... B5#p153802
viewtopic.php?f=55&t=27289&p=157937&hil ... B5#p157937
[/quote]

Спасибо большое Вам за поддержку и за ответ!
1. Я до сих пор езжу каждый день на пункции. Температура ушла, краснота на груди ушла. Гноя в образовании нет. Больной грудью кормлю, молоко выходит, но образование расцедить не получается, так как это расширение протока, как вы и написали. Врач хочет прекратить ГВ, чтобы образование не наполнялось молоком и рассосалось.
2. Спасибо за подробный ответ!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»