вернуться со смешанного на грудное вскармливание

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ГаЗел
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 4:53 am
Откуда: Курильск, остров Итуруп, Сахалинская область
Контактная информация:

Вт апр 09, 2019 9:07 am

Здравствуйте! Вопросов, на самом деле, больше, чем написано в теме.
меня зовут Галина, живу в городе Курильск на острове Итуруп Сахалинской области.
Сейчас сыну 1 месяц, родился 2,96кг, на четвертый день появилась желтушка, вес потерял до 2,75кг. Все первые дни много долго спал, до шести часов. Молоко пришло на второй день, но мало (как сказала акушерка), и сына был такой маленький, что толком не мог захватить грудь и нормально сосать. Мне кажется, он засыпал о того, что уставал кричать и пытаться сосать, а не от того, что наелся. на сосках появились натертости и засосы с кровинками внутри. Нас выписали домой с условием докорма смесью и допаивания глюкозой.
Давать бутылочку не хотелось, в ней я разводила смесь, а докармливать старалась с ложечки. Что-то малыш ел, что-то текло по сторонам. Сколько съедал из груди было совсем не понятно. Кормить было так же больно. Дома сразу стала сцеживаться руками и ручным молокоотсосом, получалось 20-40мл из обеих грудей. Кушал все также редко, долго спал. В результате за первую неделю дома сын совсем не набрал вес после выписки. Нас забрали на сутки в больницу, после совещания врачей капельницу ставить не стали, но настояли, чтобы я прекратила кормить грудью и давала только бутылочку со сцеженным молоком и смесью, глюкозу, воду и Элькар.
Дома я опять стала давать грудь, а уже потом бутылочку, но кормить стало еще больнее, часть насосов прорвалась и превратилась в ранки. Если кровь попадала в молоко, то малыш срыгивал очень много. Пришлось опять переходить на бутылочку, хотя иногда я даже рада была, что не придется терпеть эту дикую боль. Тем более, что молока все равно было меньше необходимого и смесь оставалась.
Сейчас ситуация примерно такая и осталась. Молочка стало больше, но не достаточно. сцедить могу до 60 мл с одной груди, а вечером - так совсем чуть-чуть, 5мл. Даю сначала грудь, потом сцеженное молочко, потом смесь. Смеси съедает от 10 до 90 мл. Ест днем примерно через 2-2,5 часа, ночью просыпается около часа, трех, а потом может до семи спать. Думаю, сын смог бы насосать потихоньку свою норму, но прикладывать постоянно не могу из-за боли. Рот широко он не открывает, разве только когда кричит, а когда ищет сосок, то вытягивает губки, как для бутылки(( Изредка получается засунуть ему грудь глубже, кормить почти комфортно, но потом он съезжает потихоньку. При поиске соска или крике очень сильно крутит головой, машет руками и ногами, приходится иногда даже запеленать, чтоб накормить. Пока ест, тоже иногда дергает головой так, что прищемляет сосок или очень сильно всасывает его. Заметила, что в момент прилива молока, бросает сосок, хотя течет не рекой, просто капли одна за другой, может, небольшой струйкой. Как будто он вообще удивляется, что вдруг молоко появилось))
Кормлю почти всегда в позе колыбелька, в других вариантах пробовала, но получается редко: либо сын не хочет брать грудь, либо я не могу контролировать его мотание головой, либо сильно ранит соски. А много экспериментировать с ранками не получается и духу не хватает.
Несколько сумбурно получилось. Спрашивайте, если нужны уточнения. Вызвать консультанта на дом не могу, живу на Курильском острове Итуруп, у нас нет таких специалистов, а помощь нужна.
Мне бы хотелось максимально вернуться на грудное кормление. Что для этого нужно сделать? Боюсь, что докурмливать с ложечки в объеме 90 мл ( да даже 60) адекватно не получится. Может, поменять соску? Видела у Nuk ортодонтический вариант и у Piggen, кажется, сильно расширяющуюся, похожую на грудь. Знаю про систему СНС, но вопрос открывания рта и натертых сосков она не решит...
Посоветуйте, что стоит попробовать, покупки буду делать в каком-то интернет-магазине, у нас никакого выбора нет.
День назад еще появился застой в груди, на которой сильно раненый сосок. До этого было уплотнение, но врач сказала, что это просто долька, надо расцеживать. Сосание сына мне в имеющемся варианте не помощь, расцедить совсем до мягкого не получилось.А сейчас объем нагрубания увеличился. Сегодня осмотрела врач - воспаления нет, рекомендовано сцеживать. А то, что уже двое суток у меня это не получается, никого не волнует. Не знаю, что дальше получится, очень боюсь мастита при наших врачах.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн апр 15, 2019 4:14 pm

Галина добрый вечер!
Извините за задержку с ответом. Очень хочется поддержать вас в желании кормить грудью! Несмотря на то, что вы живете далеко от консультантов, вы не сдаетесь, ищете варианты помощи! Это очень здорово, вы молодец.

Конечно, первое , что хочется сделать - это поправить прикладывание. Попробуйте сделать это как в видео у Нины Зайченко https://www.youtube.com/watch?v=WyEJNcWNa_w
Вследствие использования бутылки, как вы понимаете, научить малыша глубже брать грудь сложнее. Но можно попробовать, например, 2-3 раза в день, перед кормлением, играя, когда кроха в хорошем настроении, делать упражнения для язычка как описано тут: http://akev.info/stati-dlya-mam/11234-z ... a-yazychka

Бутылку можно поменять на мягкую ложечку для докорма. Например, у меделы есть такая: https://market.yandex.ru/product--lozhe ... ext=search
Или освоить докорм из чашки. Видео как это делать есть в интернете. Менять соску смысла нет, тк нет соски , похожей на грудь. Сравните свой сосок с любой соской из аптеки - нет сходства...

Скажите, пожалуйста, знаете ли вы прибавку за месяц? Какой вес малыша на сегодня. Распишите подробнее сколько даете смеси и сцеженного в одно кормление? Через каждые 2-2,5 часа, если я все правильно поняла.

Чем врач аргументировал допой водой и глюкозу? Какой объем воды и глюкозы в сутки сейчас получает ребенок?

То, что молочка стало больше и с одной груди вы уже можете сцедить до 60 мл - очень здорово, вы двигаетесь в верном направлении.
Чем лечите раны на сосках? Ланолин не пробовали?
По застою. Общие правила ведения описаны тут: http://am-am.info/laktostaz-i-mastit/
Если уплотнению более 3х дней требуется консультация гинеколога (или маммолога, хирурга), который скорей всего направит на УЗИ.
Как сейчас обстоят дела с этой грудью у вас? Справились ли вы с застоем?

Так же могу предложить удаленную консультацию по скайпу. Если надумаете, напишите мне в воцап 89221500887

Пишите, как у вас дела. Здоровья вам!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»