Лактостаз у кормящей и беременной мамы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АллаЛашина

Пн апр 29, 2019 6:14 am

Кормлю дочку, ей 1г2мес. Лактация уже устаявшаяся, нагрубания не наблюдаю давно. Сегодня ночью проснулась с болью в одной груди, спала я на ней, видимо и зажала. Общее состояние неважное- температура 37,5, токсикоз во всей красе (беременность 8/9нед, до этого практически не проявлялся). К груди притронутся невозможно , при этом больно и менять положение, и даже ходить). Вопроса в целом два. Можно ли сбить такую незначительную температуру и чем, можно ли с груди не кормить, не сцеживать?
Болезненная шишка сверху, ближе к грудине.
Ивахненко Александра

Пт май 03, 2019 11:01 am

Здравствуйте, Алла!
Да, возможно неудобной позой во сне пережали лимфоток, что могло спровоцировать уплотнение и боль.
Отвечая на Ваши вопросы, в первую очередь оговорю, чего ни в коем случае НЕЛЬЗЯ делать, чтобы не навредить себе еще больше: 1) НЕЛЬЗЯ греть болезненное место (спиртовые, камфорные компрессы, мазь вишневского и т.п.), т.к. если имеет место воспаления и мы его нагреем, то получим гной; 2) НЕЛЬЗЯ силой разминать грудь (это провоцирует еще больший отек ткани и затрудняет выход молока); 3) НЕЛЬЗЯ ограничивать питье (от количества выпитого количество молока не зависит) + это может спровоцировать отеки (когда мало жидкости поступает, организм начинает делать «запасы»), что ещё сильнее затруднит отток молока 4) НЕЛЬЗЯ переставать кормить ребенка больной грудью.
Очень важно сейчас организовать отток молока. Что МОЖНО сделать для этого: 1)👍 прикладывать ребенка к больной груди чаще, 2) 👍ПОСЛЕ кормления приложить холодный компресс (смоченная в холодной воде пеленка ИЛИ капустный лист из холодильника вымытый, чуть отбитый ИЛИ мазь траумель, можно чередовать) на 10-15 минут, чтобы снять отек и ослабить болевые ощущения. 3) 👍 ПЕРЕД кормлением (или "вместо", если кормить больнее) можно сделать аккуратно (!!!👈🏻ключевое слово) массаж груди и сцедиться (цель - сцедить все, что легко отходит и дать возможность ребенку "поработать" именно над уплотнением). При правильных действиях Вы должны будете почувствовать улучшения в течении суток. На полное решение проблемы обычно уходит чуть больше времени. Если в течение суток не будет заметно никаких улучшений, следует обратиться к врачу.
Температура обычно уходит сразу, как только удается справиться с уплотнением. Дальше уже потихоньку уходит боль и отек.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»