Лактостаз

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб июн 15, 2019 8:51 pm

Добрый день! Ребёнку 1 месяц и 2 недели, кормлю по требованию, в среднем каждые 2 часа. Ночью пришло много молока, перерыв в кормлении был 3,5 часа.
После этого на следующий день началась температура, только потом я заметила уплотнение и что грудь немного покраснела. Посетила маммолога, он мне расцедил. Но дома, как только пришло молоко, опять на тех же местах появились уплотнения. Его рекомендации-мять через боль, делать массаж перед кормлением и сцеживаться после кормления не помогают. Ребёнка пытаюсь кормить валетом хотя бы по 10-15 минут в каждое кормление (т к верхняя часть груди, ближе к подмышке), но малышу так неудобно, он наглатывается воздуха и сильно страдает, а у меня болят соски, т к он сильно выгибается от боли. Сцеживание молокоотсосом не получается, вручную после кормления выходят всего несколько мл, 5-10.
Посоветуйте, что можно сделать?
Уплотнение большое.
Карева Арина

Чт июн 20, 2019 2:16 am

Здравствуйте.

Смею предположить, что, возможно, ночью Вы уснули на животе, либо повернулись таким образом во сне, что травмировали грудь. Такое часто встречается, и лучшим помощником в решении этой проблемы является Ваш малыш. Его следует прикладывать к больной груди чаще, чем к здоровой. Не ограничивать время пребывания у груди. Если некомфортно сразу приложить к поражённой груди, можете сначала приложить к здоровой, а потом, когда почувствуете прилив / отток молока, переложить малыша на больную грудь.

Сцеживаться через боль нежелательно. Можно подсцедить грудь, потом приложить ребёнка. Ваш малыш - самый главный помощник в решении сложившейся проблемы.
Иногда помогает следующая тактика: приложили тепло ( или постояли под тёплым душем), потом подсцедили или приложили ребёнка, потом холод на поражённую грудь. Холод прикладывается на минут 15-20.

Подсцедить - это значит немного сцедить, до ощущения лёгкости. Полностью лучше не сцеживаться. Также обращайте внимание на то, чтоб не болели соскИ.

Надеюсь, данные рекомендации помогут Вам.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»