Трещины,гной

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна А. Новомосковск

Пн июл 08, 2019 10:33 am

Младшая дочь родилась с весом меньше 3кг, появились проблемы с прикладыванием,захватывает только сосок,как не старайся. В роддоме сказали,что так тоже можно прикладывать,но в результате появились трещины. Правая грудь потихоньку заживает,а в трещине на левой груди сегодня обнаружила гной. Как быть? Чем лечить? Можно ли кормить этой грудью?
Карева Арина

Сб июл 13, 2019 7:03 am

Здравствуйте, Анна.
Извините за поздний ответ.
Конечно, с таким прикладыванием нередко у мамы возникают проблемы подобного плана. В первую очередь необходимо работать над прикладыванием: ротик ребёнка широко открыт, малыш хорошо захватывает ареолу ( не только сосок, а ещё тёмный кружок вокруг него), большая часть ареолы захвачена малышом снизу.
Маме не больно. Это тоже важно.
Обратите внимание на то, чтоб малыш был к Вам повёрнут животом. Ниже ссылка на ресурс, где Вы можете ознакомиться с правильным прикладыванием подробней:
http://gvinfo.ru/zahvat
Больной грудью кормить можно. Если Вам некомфортно, приложите малыша сначала к здоровой груди, а когда почувствуете, что молоко "пошло", переложите ребёнка к больной груди.
Если Вам пока некомфортно кормить больно грудью, можете сцеживаться для поддержания лактации. Ниже ссылка на то, как сцеживаться.
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10690
Если Вы чувствуете ухудшение самочувствия, обратитесь к врачу за назначением лечения (УЗИ молочной железы, маммолог).
Карева Арина

Сб июл 13, 2019 7:10 am

Анна, обратите внимание на ещё одну статью. Здесь описаны способы, которые помогают некоторым мамам в лечении трещинок и гноя.
Повторюсь, поражённой грудью кормить можно. Но если некомфортно, больно, сцеживайтесь. Сцеженное молоко можно дать ребёнку из несосательных предметов (стаканчик, ложка, шприц без иглы).
http://gv-consult.ru/articles/154354
Желаю Вам успехов. Надеюсь, всё наладится.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»