Прилив молока в одной груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Helen V
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2019 4:04 am
Откуда: Белореченск
Контактная информация:

Сб июл 27, 2019 4:20 am

:sos:
Доброго времени суток! Такая ситуация: ребенку 2 месяца и неделя. Мы на исключительном грудном вскармливании. Сегодня четвёртый день, как молоко приливает только в правую грудь. Точнее в левой груди молоко есть, но его мало и грудь мягкая. Прикладываю сначала к проблемной груди, чтобы малыш высосал её подчистую. Грудь пустая, ребенок нервничает, просит ещё. Подкармливаю с правой, только тогда ребенок наедается. Этой ночью правая грудь уже каменная, левая чуть наполненная. Грудь не сцеживаю, ребенок, в принципе, при кормлении сцеживает мне ее до смягчения. Потом опять прилив молока к следующему кормлению - в правую грудь.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Заранее благодарна❤
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 4:38 pm

Здравствуйте, Элен! Вы правильно делаете, что стараетесь обеспечить меньшей груди большую стимуляцию! Обязательно нужно следить, чтобы малыш не остался голодным, писил достаточное количество раз.

Можно каждое кормление начинать с этой груди, давать ее на засыпания.

Иногда в таких случаях бывает, что ребенок меньшую грудь сосет вяло, и такой стимуляции недостаточно. Тогда можно попробовать воспользоваться для стимуляции молокоотсосом (электрический, обычно, эффективнее).

После каждого сосания ребенком этой груди дополнительно сцеживайте ее молокоотсосом, можно параллельно с сосанием малышом большой груди. Получится, что ребенок высосет все, что может и плюс ещё будет активная стимуляция молокоотсосом. Возможно сначала даже ничего не будет выделяться, продолжайте сцеживать.

Чем чаще будет получаться, тем лучше. Даже если сами сцеживаяния получатся не очень долгими. Ночью, особенно под утро, тоже.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»