Мягкая наполненная припухлость после лактостаза

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 7:25 am
Откуда: Ульяновская область
Контактная информация:

Пн ноя 04, 2019 7:40 am

Здравствуйте! Малышке 2 месяца. После лечения лактостаза на ореоле (где было уплотнение) появилась мягкая припухлость, которая как будто бы постоянно заполнена молоком (предполагаю, что молоком, т.к. чуть увеличивается при прибытии молока). За пределами ореолы есть небольшое покраснение - сейчас вижу, что на месте покраснения будто бы такая же мягкая припухлость стала, после того, как дочь крепко ухватилась. Уплотнений в груди вроде нет, температуры тоже. Но при кормлении есть боль из-за воздействия на эту припухлость. Что это может быть? Думала и отек после лактостаза, и может небольшой ожог (лечила мазью Траумель).
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт ноя 07, 2019 8:55 pm

Здравствуйте, Наталья.
Ответить на вопрос о причинах, которые беспокоят и вызывают болевые ощущения в груди, очень сложно в рамках консультации он-лайн. Важно когда был лактостаз, как проходило лечение. Исходя из этого может быть нелишним было бы уже и УЗИ. Рекомендую Вам очно проконсультироваться, так как любая боль в груди не является нормой. Очень хорошо, что Вы обратили на нее свое внимание. В любом случае, прикладывание холода к зоне, которая беспокоит, после каждого опорожнения груди на 5-7 минут будет полезным, пока удастся найти подходящего специалиста и разобраться в причинах боли.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Наталья13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 7:25 am
Откуда: Ульяновская область
Контактная информация:

Пт ноя 08, 2019 6:53 am

Оказался острый гнойный мастит, вскрыли и установили дренажную трубку.. Аккуратно понемногу сцеживаюсь из больной груди, но много и часто не получается пока стоит трубка и рана открытая.
Как быть после снятия трубки? Реально ли будет кормить этой грудью после затягивания раны?
И самое главное, как избежать рецидива?
Сейчас кормлю из здоровой груди + один раз в сутки небольшую порцию смеси, т.к. из одной груди молочка полноценно не хватает.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср ноя 13, 2019 3:30 pm

Наталья, здравствуйте. Скорейшего Вам выздоровления! К сожалению, бывает и такое. Сил Вам и терпения!
По Вашим вопросам:
1. То, что получается сцеживать из груди. Если это чистое молоко, можно им и докармливать ребёнка, если не хватает молочка из одной груди. Это нормальная практика. Или дожидайтесь момента, когда молоко будет без гноя. Это чтобы заменить смесь, ведь ее немного
2. Докорм очень рекомендуется давать или с помощью снс (есть у Медела, а можно и сами сделать, если нужно -расскажу). То есть сейчас - в 2 месяца - докорм из бутылки легко может повести за собой отказ от груди. Не пугаю, но должна предупредить. Если докорм небольшой, можно и с помощью шприца без иголки давать за щечку. Но не на язык, так как будет выплевывать. Этот вопрос можно рассмотреть отдельно, если потребуется.
3. Многие женщины продолжают кормление той, грудью, где был дренаж. Это очень зависит от того, где и как был выполнен сам разрез. Не повреждены ли основные протоки, на каком расстоянии от соска была сделана операция. Пробовать стоит в любом случае. Как только сможете прикладывать, начинайте. Постепенно лактация будет увеличиваться, если самые большие каналы удалось сохранить.
4. Что касаемо повторений такой ситуации. Они совсем не обязательно должны случиться. Очень важно следить за ощущениями в груди. Реагировать на боль сразу. Хорошо и часто опорожнять грудь. Не пропускать кормления, не сдавливать грудь бельем или ремнем в автомобиле. Если ребенок не смог по каким-то причинам высосать молоко, и чувствуете напряжение в груди, сцеживать самостоятельно, применяя массаж железы, после этого можно использовать холод на 5 минут, не больше. Главное - не игнорировать любые непривычные ощущения. Если неуверены, обращаться к консультантам или другим специалистам очно.
Если остались вопросы, обращайтесь.
Здоровья Вам.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»