белая точка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Чт ноя 14, 2019 11:07 pm

онлайн переписка:

Юлия: Добрый день! Около двух недель назад появилась белая точка на соске. Дискомфорта не вызывала, но само наличие заставило попробовать метод расцеживания в душе, при этом, терла кончиком полотенца. Не помогло. Необходимо ли что-то делать с точкой, если грудь не болит? Если оставить как есть, то пропадет ли это белое пятно после сворачивания ГВ или останется на всю жизнь? Спасибо!
Шилина Татьяна

Чт ноя 14, 2019 11:14 pm

Олеся: Здравствуйте, Юлия
Олеся: Какой возраст малыша?
Юлия: 1 год 4 месяца, кормлю вечером в 21.00 и потом всю ночь, днём прикорм
Олеся: Если грудь не болит можно не делать ничего.
Юлия: Исчезнет со временем?
Олеся: Когда вы планируете завершить ГВ?
Юлия: Хотела по максимуму, до двух лет
Олеся: Сложно сказать наверняка :) но если вас кроме наличия точки ничего не беспокоит, то не стоит тереть грудь.
Олеся: При прощупывании груди нет плотных участков?
Юлия: Поняла, уже пожалела, если честно((печет теперь немного
Олеся: Вы сегодня растирали полотенцем?
Юлия: Вроде бы нет, мягко все
Олеся: Это главное :)
Юлия: Терла вчера вечером в душе, немного пыталась сцеживать, потом кормила ночью
Олеся: Понаблюдайте за состоянием груди.
Юлия: А вот для нашего возраста нормально так кушать, если только вечером и ночью или лучше все-же днём один раз кормить ещё?
Олеся: А как малыш относится к такому количеству кормлений?
Олеся: Что вас смущает в вашей ситуации?
Олеся: Все зависит от цели, Юлия :) если детка нормально относится и вам комфортно, то зачем что-то менять?
Юлия: Вначале дочь просила, показывала на грудь, я отвлекала. Бывает, что вечером грудь сильно наливается и я кормлю раньше, в 19.00 примерно. Я решила днём не кормить, потому что это было каждые пол часа: подбегала и просила, две минуты пососет и бежит дальше
Олеся: Если детка умеет засыпать без груди, то ее проще будет уложить бабушкам. Если конечно малышка умеет засыпать без слез
Юлия: Просто не пойму, ГВ сворачивать не хочу, рано ещё, но вот как поступать в ситуации, если на дневной сон ребенок просит грудь, на след. день грудь сильней наливается. Если не кормлю днём, то до вечера норм. Стоять на своем и говорить, что ещё не вечер?
Олеся: Всё зависит от того, как она реагирует
Олеся: Если спокойно и без слез - это одно. А если ей тяжело, то другое
Олеся: Значит ей нужно сосание. Сосанием она помогает себе сама, потому что вы отказываете а груди.
Юлия: Она у нас с месяца сосет палец, соску не давали ,потому что были жуткие раны на груди, исправляли захват и потом побоялись, что опять захват испортится. вот с этим пальцем она засыпает, а меня это очень беспокоит. На груди перестала засыпать, начинает после того как поест активничать, а с пальцем спит, кошмар)))
Олеся: Сосанием пальца она заменила грудь.
Олеся: Пока сосала на дневной сон, палец не сосала?
Олеся: Возможно имеем смысл вернуть сосание на сон. Это может помочь переключиться с пальца на грудь
Юлия: Да, засыпала на груди и на дневной сон и на ночь, а сейчас с пальцем днём. А как же тогда разделять грудь и сон?
Юлия: Или попозже попробовать разделять, когда постарше будет?
Олеся: Понимаете, есть следование потребностям ребенка и тогда, видя, что он не готов к этому шагу, не настаивать. А есть следование инструкциям.
Олеся: :)
Олеся: Вы заметили, что что-то пошло не так и озадачились этим :)
Олеся: У ребенка нет потребности в разделении сна и груди. Грудь помогает уснуть и успокоиться
Юлия: Понимаю у нас этот палец везде(((чуть что не по ней, и на сон, и на хочу пить, и на хочу есть и просто не разрешили что-то сделать ,и зубы чешет им ещё Попробую, может, тогда последовать Вашему совету с дневным сном и вернуть опять кормление
Олеся: Понимаю вас, это правда может беспокойство вызывать.
Олеся: Думаю ситуация с пальцем изменится :) вы будете помогать успокаиваться.
Юлия: Надеюсь, просто племянница 10 лет неосознанно во сне с пальцем, уже к психологу водили. Боюсь повторения ситуации
Олеся: Это действительно может тревожить, особенно, если перед глазами пример.
Юлия: Спасибо огромное за консультацию!!! Буду наблюдать за грудью, завтра, посмотрю по ситуации и, возможно, верну кормление на сон дневной. Хорошего Вам дня!!!
Олеся: Была рада помочь :) вам тоже хорошего дня!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»