лактостаз

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Чт ноя 28, 2019 10:58 pm

онлайн переписка:

Евгения: Доброй ночи, у меня лактостаз. Ребёнок при рождении не брал грудь, в роддоме кормили смесью, после выписки кормила грудным молоком через силиконовые накладки и докармливали смесью, как молока стало много смесь убрали, ребёнку почти 2 месяца, без накладок грудь не берет( психует( а если берет то не может толком захватить так как соски не оттянутые. Вокруг груди ореолы покраснения, на узи сказали лактостаз и появились кисты.. После кормления теперь сцеживаю молокоотсосом электрическим AVENT, кормлю как захочет не знаю нужно ли выдерживать 3-4часа.. Очень хочу отучить от накладок, помогите советом пожалуйста
Шилина Татьяна

Чт ноя 28, 2019 11:23 pm

MARIA: Здравствуйте, Евгения. Спасибо за Ваше обращение. Так ценно, что Вы сохраняете грудное вскармливание! Вы такая молодец.
Евгения: Кормлю сначала одной грудью и если как мне кажется она опустошилась даю сразу другую, но видимо я делаю что то не правильно( в грудях внутри где то прощупываются уплотнения, но на узи сказали гноя и мастита пока нет
MARIA: Смотрите, при лактостазе оптимально:
1. Участить прикладывания, чтобы наладить отток молока из груди.
2. Перед кормлением за 10-15 минут тёплое питье, после кормления - холодный компресс на 10-15 минут. Многим мамам помогает капустный лист, пачка замороженных овощей в салфетке.
Перед кормлением можно чуть сцедить проблемную грудь, буквально до небольшого облегчения. Без фанатизма.
Ни в коем случае грудь не мять, ничего не пытаться «разбить», не греть и не делать спиртовые компрессы.
MARIA: Мне очень жаль, что Вы столкнулись с такой досадной проблемой. Здорово, что сразу действуете!
MARIA: Касательно накладок: многим мамам помогает предлагать грудь сонным малышам (пока не совсем проснулся или уснул, но не слишком крепко). Как говорят: «вокруг снов».
Так же частые прикладывания, побольше контакта кожи к коже, ношения на ручках, в перевязях, слингах и пр, чтобы малыш был максимально близко к груди.
MARIA: Оптимально конечно - домашний визит, чтобы вместе с консультантом выработать стратегию действий. Посмотреть прикладывание, попробовать разные позиции для кормления, может докорм у груди
Евгения: Сегодня брал одну грудь минут на 10, потом уснул но спал минут 5 и затем не смогла уже ему ее засунуть начал истерить сильно
Евгения: Он днём практически не спит, нормально ли это?
Евгения: на ночь стараюсь не мучать кормлю с накладками
Евгения: Нужно ли сцеживать после кормления? И до какой степени
MARIA: Малыши в таком возрасте могут спать по 15-40 минут.
Скажите, а какой был вес при рождении, при выписке и первый и второй месяцы?
MARIA: А как часто кормитесь?
Евгения: при рождении 4030 рожала сама
Евгения: при выписке 3900 был вес ребёнка
В месяц 4630
Два месяца нам будет 2 декабря
Евгения: Вы спрашивали про вес ребёнка
MARIA: Да, спасибо!
MARIA: Евгения, смотрите, прибавка у малыша в пределах норм рекомендаций ВОЗ, но оптимально было бы - домашний визит консультанта. Чтобы на месте поработать с прикладыванием, выработать стратегию, план действий для вашей пары, возможно попробовать докорм у груди.
Так, онлайн кроме общих рекомендаций сложно что-либо сделать, к сожалению.
Я ещё спросила, как часто кормитесь?
Евгения: Днём чаще, каждые 2-3 часа наверное бывает и чаще но мало
Евгения: у нас нет в городе к сожалению таких консультантов, давно бы вызвала
MARIA: Мне очень жаль, что Вам в одиночку приходится справляться с этими трудностями.
Может я поищу кого-то поблизости? Напишите, пожалуйста адрес точнее: регион, может крупные города рядом.
Евгения: Республика Татарстан, город Чистополь
Рядом Казань, Нижнекамск, Набережные Челны и Альметьевск
MARIA: Евгения, вот тут:
MARIA: http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... -tatarstan
MARIA: Давайте искать вместе? Ибо если честно я совсем не сильна в географии России и СНГ
MARIA: Какие из этих городов ближе к Вам?
К тому же, многие консультанты могут для начала и по скайпу, по телефону.
Евгения: Спасибо вам огромное
Можно пару вопросов ?
Прикладывать так же по требованию?
Сцеживать немного только не до последней ведь капли?
Сцеженным молоком допаивать ведь можно?
MARIA: К груди в которой лактостаз прикладывать стараться сейчас почаще. Хоть каждый час-полтора. Чтобы наладить эффективное опорожнение груди.
А так да, по требованию. Это значит вокруг всех снов (на засыпание, на просыпанием), при первых же признаках недовольства. Желательно ещё до плача.
Чуть сцеживать сейчас проблемную грудь ДО кормления, чтобы малыш поработал непосредственно с застоем.
В остальном, когда наладится - сцеживаться после кормления или до не надо. Ребёнок своим сосанием «запрашивает» нужное количество молока.
Конечно! И Ваше сцеженное молоко - это первый и идеальный вариант докармливания. Только желательно из не сосательных предметов: стаканчика, шприца, маленькой чашечки
MARIA: Евгения, я Вами восхищаюсь. Честное слово :bouquet:
Вашей крохи повезло иметь такую чуткую, терпеливую и заботливую маму.
Евгения: Спасибо вам огромное ещё раз, я вам очень благодарна! перейду по ссылке буду искать рядом консультанта для вызова на дом
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»