Инфильтрат в груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина Ростов

Сб ноя 30, 2019 9:17 pm

Здравствуйте! Я немного в растерянности, может быть здесь мне помогут разобраться. Пять дней назад, неожиданно почувствовала боль в левой груди. При сцеживание молоко было немного коричневатое. И чуть ниже соска чувствовалось явное уплотнение, как камень небольшой. Сцедила до нормального цвета молока, но камень так и не смогла расцедить. На след день вызвала консультанта. Она помассировала, сказала, что результатом довольна, а то, что я ещё ощущаю боль и опухоль, так это отёк, который к утру пройдёт. К вечеру этот «отёк» вернулся в прежнее состояние камня. Пошла на узи. Показало умеренные инфильтративные изменения. Консультант сказала, что это лечится антибиотиками, амоксиклав 1000мг 5 дней. Я засомневалась, так как гноя у меня нет, зачем антибиотик не понятно. Позвонила знакомому маммологу. Он сказал расценивать уплотнение (как не понятно, оно не расценивается!!!!) и делать на ночь компресс из мази Вишневского! Я эту вонючку на дух не переношу. Но это фигня, если поможет, готова терпеть. Но! Опять же гноя то нет, так зачем она мне? Теперь врач говорит, что нужно будет приостановить лактацию. Это вообще в мои планы не входило. Вообщем я в замешательстве. Пью антибиотик и мажу Вишневским 🤦‍♀️ Что делать так и не поняла! Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Температуры не было. Грудь уже не болит, только шишка эта сохранилась.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср дек 04, 2019 3:34 pm

Здравствуйте, Галина.
Антибиотики, раз уже начали, нужно закончить. Контролировать место уплотнения, оно должно уменьшаться постепенно. Опорожнять грудь необходимо регулярно, не реже, чем раз в 3 часа,, перед этим хорошо бы делать лимфодренажный массаж. Возможно, Вы знаете как его делать, если нет, то напишите. Суть в том, чтобы перед сцеживанием убрать отёк. Если ребенок хорошо рассасывает, и Вы видите улучшения после кормления, можете прикладывать малыша чаще. После опрожнения груди необходимо прикладывать холод на 5-7 минут, не больше. Лучше это делать часто сейчас, но не надолго. Холод благотворно действует, он снимает отёк, не дает развиваться инфекции. Хорошо бы проконтролировать состояние груди на УЗИ. Если есть возможность, получить альтернативные заключения других специалистов. Наблюдение ежедневное до полного исчезновения уплотнения. По поводу мази. Она имеет согревающее действие, может давать дополнительный отёк. При маститах и лактостазах эффективно использовать холод после опорожнения.
Приостановление лактации в этой ситуации не требуется. Сейчас важно вылечить грудь и кормить дальше, если именно это было в Ваших планах. Много случаев, когда после лечения уже сформировавшихся абсцессов, женщины кормят. Я не пугаю Вас ни в коем случае. Хочу сказать, что на срок кормления заболевания железы не влияют, если мама желает кормить. Это не связанные процессы. Тут скорее нужно обратить внимание на регулярность опорожнения груди.
Скорейшего Вам выздоровления!
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»