Страница 1 из 1

Лактостаз

Добавлено: Пт янв 03, 2020 1:55 pm
Анна Старостенко
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, за последнюю неделю 3 раз лактостаз, на одной груди в разных местах, раньше не было, кормлю 3 ребенка, изменился у ребенка ночной сон, стала спать по 6 часов без перерыва, после сна даю больную грудь, вторую не много сцеживаю, не могу понять почему опять лактостаз? Надо ли вообще сцеживать молоко после сна?

Re: Лактостаз

Добавлено: Вс янв 12, 2020 6:44 pm
Крючкова Анна
Здравствуйте! Лактация должна установишься к трём месяцам жизни малыша, сейчас ещё молоко может вырабатываться не стабильно (то больше, то меньше). Перерыв 6 часов очень большой, и вероятно он и является причиной повторных лактостазов. Ночной перерыв должен быть не более 4 часов. Если ребёнок спит и в сонном состоянии не готов сосать грудь, то вариантов два:
будить и прикладывать, или сцеживать грудь (очередь которой кормить).

Так же обратите внимание на белье: нигде не должно быть дискомфорта и давления швов. И сон на животе также крайне не рекомендуется.

Если эти меры не помогу нормализовать ситуацию, то желательно очно получить консультацию специалиста по грудному вскармливанию.

Re: Лактостаз

Добавлено: Пн янв 13, 2020 9:06 am
Яков Яковлев
У Вас в рационе питания ничего не изменилось?
Кофе? Животный жир? Препараты?

Re: Лактостаз

Добавлено: Сб апр 11, 2020 12:16 pm
miss.a-pisareva505
Здравствуйте, вообщем у меня лактостаз, но по последнему узи эхографические признаки лактирующих молочных желёз, очагово-инфильтративного мастита, сходила к платному хирургу взяли пункцию гноя нет, сказала прикладывать компрессы с демиксидом и под пленку и расцеживать за выходные если не получится то резать будут. Вопрос можно ли эти компрессы делать или не стоит (или чем их заменить)??