Лактостаз

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Старостенко

Пт янв 03, 2020 1:55 pm

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, за последнюю неделю 3 раз лактостаз, на одной груди в разных местах, раньше не было, кормлю 3 ребенка, изменился у ребенка ночной сон, стала спать по 6 часов без перерыва, после сна даю больную грудь, вторую не много сцеживаю, не могу понять почему опять лактостаз? Надо ли вообще сцеживать молоко после сна?
Крючкова Анна

Вс янв 12, 2020 6:44 pm

Здравствуйте! Лактация должна установишься к трём месяцам жизни малыша, сейчас ещё молоко может вырабатываться не стабильно (то больше, то меньше). Перерыв 6 часов очень большой, и вероятно он и является причиной повторных лактостазов. Ночной перерыв должен быть не более 4 часов. Если ребёнок спит и в сонном состоянии не готов сосать грудь, то вариантов два:
будить и прикладывать, или сцеживать грудь (очередь которой кормить).

Так же обратите внимание на белье: нигде не должно быть дискомфорта и давления швов. И сон на животе также крайне не рекомендуется.

Если эти меры не помогу нормализовать ситуацию, то желательно очно получить консультацию специалиста по грудному вскармливанию.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 13, 2020 9:06 am

У Вас в рационе питания ничего не изменилось?
Кофе? Животный жир? Препараты?
https://яковлевяя.рф/
miss.a-pisareva505
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 10:50 am
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сб апр 11, 2020 12:16 pm

Здравствуйте, вообщем у меня лактостаз, но по последнему узи эхографические признаки лактирующих молочных желёз, очагово-инфильтративного мастита, сходила к платному хирургу взяли пункцию гноя нет, сказала прикладывать компрессы с демиксидом и под пленку и расцеживать за выходные если не получится то резать будут. Вопрос можно ли эти компрессы делать или не стоит (или чем их заменить)??
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»