Болит сосок при гв

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

shaban_ekaterina

Чт фев 13, 2020 6:14 pm

Добрый день. Ребенку 1.5 месяца. Только на ГВ. Вес набирает хорошо. Один сосок у меня был втянут, но ребенок его вытянул и кушает без накладки. Недели две назад начал болеть именно этот сосок. На нем появилась даже зона синего цвета. Мази немного помогают. После кормления сосок немного скошенный, напоминает форму ортодонтической соски или помады. Говорит ли это о неправильном прикладывании? С другой грудью все хорошо. Может ли возникать боль из за чувствительности втянутого соска?
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 17, 2020 2:43 pm

Здравствуйте, Екатерина.

Если сосок скошен и болит, то это как раз говорит о неправильном прикладывании. Так как со вторым соском всё хорошо, то, возможно, можно научить ребёнка получше прикладываться и к той груди, где сосок скошен.

Стоит попробовать покормить в разных положениях (расслабленном биологическом, из-под руки) и посмотреть, будут ли изменения.

Если изменения будут несущественные, то можно показать ребёнка остеопату и пожаловаться как раз на то, что одну грудь сосёт хорошо, а на второй плющит сосок.
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»