Закупорка протоков, повторяется

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лара-мама-дочек

Чт фев 27, 2020 1:37 pm

Здравствуйте, надеюсь, вы поможете разобраться с проблемой! Доче 4 месяца, кушаем по требованию. С левой грудью проблемы с плоским и болезненным соском, хотя захват асимметричный, с ареолой - все равно сосок выходит скошенный. Но при этом прибавка в весе нормальная, первые месяцы по килограмму, третий 700 грамм. Не так давно впервые случился лактостаз, в левой груди, боль и дискомфорт, как ребенок не старалась оттока не было. Пока я не обнаружила затянутый как будто белой пленочкой проток, и прочитав в интернете, проткнула его- после этого сразу пошло молоко. После этого через день случилось то же самое, с другим протоком. Потом пару-тройку недель спокойной жизни и вот опять((( Причем сразу пленки не было видно, после трехчасовых мучений себя и реьенка увидела все то же самое(( Уже по многу раз анализировала, но так и не могу понять, почему это происходит? Единственное что предшествовало всем этим случаям- очень долгое висение на груди в полусне, "щекотание" и засыпание на приливе. То есть получается грудь не опорожнена, но я думала что достаточно приложить потом почаще, когда проснется, а как наполненность молоком может спровоцировать зарастание пленкой? В общем, я в растерянности, медики ничего кроме как сцеживания не знают. Подскажите, подалуйста, отчего может быть такое?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт фев 28, 2020 4:30 pm

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство по поводу сложившейся ситуации. Повторяющиеся закупорки действительно могут стать проблемой для кормящей мамы.

К сожалению, достоверные сведения, позволяющие определить причину закупорки протоков, отсутствуют.

Есть мнение, что неправильный захват (в том числе, когда случается сползание на сосок при длительных сосаниях) может быть причиной закупорки протока, который плохо опорожняется. С прикладыванием лучше поработать с консультантом по ГВ очно. Если в вашем городе нет консультанта, можно попробовать работу в формате онлайн

Ниже приведу опыт других мам, столкнувшихся с подобной проблемой. Повторюсь: никаких данных, достоверно подтверждающих нижеизложенное, нет. Но возможно опыт других женщин, может стать для вас полезным в выяснений причин возникшей ситуации.
Многие мамы опытным путём установили связь между возникновением повторяющихся закупорок и приёмом поливитаминов, биологических добавок и т.п.
Некоторые из них связали такие ситуации с употреблением жирных продуктов или переизбыток кальция (в т.ч. творога и орехов).
Существует также мнение, что закупорки связаны с излишним употреблением "закисляющих" продуктов.
Недостаточное употребление чистой воды тоже может послужить причиной повторяющихся закупорок.

Желаю вам поскорее разобраться в этой проблеме и устранить ее! 🌹
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»