Болит сосок, белое пятно не исчезает, молочница или закупорка протока?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана871

Пн апр 13, 2020 3:08 pm

Доброго времени суток! Прошу помощи, боль при кормлении правой грудью невыносимая. Началось с боли в соске и лактостаза, образовался комок с шишечками в нижней части груди, появилась боль в соске при кормлении, особенно сильная в начале кормления при прикладывании ребёнка. Сильно болит точечно в одном месте, боль носит простреливающий характер, отдаёт внутрь груди. В течение суток прикладывала как можно чаще ребёнка, дважды пробовала сцепиться молокоотсосом, не помогло. После очередного болезненного кормления заметила белое пятно на соске в месте наибольшей болезненности и что сосок на конце то белеет, то розовеет, при этом сильно болит и боль жгучая. Сам сосок стал более розовым по сравнению с левым. Белое пятно пробовала согреть и потереть махровым полотенцем, оно не исчезло. Прочитала статью на вашем сайте про вазоспазм, симптомы подходят, тепло приносит облегчение. На текущий момент муж расцепил застой мягким массажем и молокоотсосом, белое пятно так и не исчезло. Возможно ли, что белое пятно — это не закупорка протока, а симптом молочницы, которая в свою очередь вызвала вазоспазм?
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 22, 2020 1:39 pm

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего это комплексная проблема.
Симптомы молочницы чаще проявляются в той или иной степени на обеих молочных железах.
Если простые способы (усиление гигиены, поддержание чистоты и сухости в области сосков) дают снижение боли, то можно подумать о том, что это молочница.

Односторонняя проблема, начавшаяся с застоя, побеление и вазоспазм скорее говорят о том, что это следствие застоя и, возможно, травма соска.

Как ваши дела сейчас? Улучшилась ли ситуация? Прошло ли побеление и боль?
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»