Белая точка на соске, болит сосок: возаспазм, закупорка протока?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Meara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 10:07 am
Откуда: Москва, Красногорск
Контактная информация:

Вс май 24, 2020 10:26 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме:
Начал болеть правый сосок, болит между кормлениями, боль колющая. Стала разглядывать - увидела, что он меняет цвет в зависимости от температуры (белеет). Также увидела белую точку на соске (не пузырик, а вровень с поверхностью соска).
Почитав информацию в интернете, поняла, что это может быть вазоспазм + закупорка протока.
Перед кормлением начала распаривать грудь (делала так 2 дня), тепла точку махровым полотенцем, потом пару дней перед кормлением прикладывала компресс с бифидум бактерином (вычитала где-то в интернете, что это может помочь). Точка уменьшилась, но не пропала совсем. Боль между кормлениями утихла. Через несколько дней боль вернулась, но уже не такая сильная и точка опять стала ярче. Кормить этой грудью в основном неприятно. И периодически через 5-10 минут после начала кормления появляется такое ощущение, что молоко идёт как бы запинаясь через препятствие (возникает ассоциация с доской для стирки), как бы спотыкаясь по дороге. Не знаю как по-другому описать ощущение.
Ребёнок берет грудь правильно - захватывает часть ореолы снизу, губки вывернуты, рот широко раскрыт. Ребёнок ест эту грудь хорошо, хорошо поправляется. В целом молоко из груди идёт хорошо, если надавить - течёт отовсюду, кроме этой белой точки.
Уплотнений в груди нет, грудь не болезненная. Точно такая же как и левая, с которой нет никаких проблем. Лактостазов и маститов не было.
Сейчас ребёнку 1 месяц.
Трещин на соске нет, визуальных повреждений нет.

Напрягает эта точка, болезненность между кормлениями и то, что само кормление это грудью очень неприятно по ощущениями.

Заранее большое спасибо за помощь!

Елена.
Москва, Красногорск.

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»