Чувствительные соски?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Т.

Чт май 28, 2020 1:59 pm

Здравствуйте! Такая проблема: болят соски в процессе кормления и после него (причём левый болит больше, чем правый). Сейчас нам уже почти 3 месяца. В первые недели были трещины (прям кровь иногда шла). Поначалу у ребёнка не всегда получалось брать грудь. Докармливали смесью. Постепенно полностью перешли на ГВ. Сейчас прибавки хорошие. Но болезненность сосков осталась. Вызывала консультанта, - прикладывание правильное. Ходила к врачу, - молочницы нет. Оба говорят, что просто соски могут быть очень чувствительными. Неужели ничего нельзя с этим сделать? Кормления для меня как пытка. Причём, чем чаще, тем больнее. Соски постоянно красные. А хотелось бы, чтоб этот процесс нам с ребёнком обоим радость приносил... Консультант говорит, что когда ребёнок подрастёт и его ротик увеличится, то может не так больно будет... Но вроде как уже месяц прошёл, а ни капельки легче не стало. И позы меняю - болит всегда одинаково. Что делать?
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 31, 2020 9:12 am

Здравствуйте, Татьяна!

3 месяца болезненного кормления, но вы всё равно перешли на ГВ - вызывает восхищение!

Напишите, пожалуйста, смотрел ли педиатр и/или хирург уздечку под языком у малыша?
Пробовали ли вы проверять версию молочницы более строгим соблюдением гигиены и диеты? Нет ли у вас анемии?

Делала ли консультант пальцевый тест для проверки сосания ребёнка? Вы общаетесь с консультантом АКЕВ?

Показывали ли малыша остеопату?

Если вам удобнее быстрее получить ответ, не дожидаясь модерации, можно написать ответы на вопросы мне в whatsapp 89161743773.
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Татьяна Т.

Пн июн 01, 2020 10:44 am

Спасибо за обратную связь! Отвечаю на вопросы:
1. Уздечку проверяли у стоматолога-хирурга. Да, она немного коротковата. Но доктор сказал, что подрезать не нужно так как она совсем прозрачная и скоро сама растянется. Плюс ко всему у ребёнка хорошие прибавки (180 г. за последнюю неделю). И консультант тоже говорила, что с такой уздечкой можно кормить без проблем.
2. Нет, соблюдать строгую диету не пробовала. С гигиеной все в порядке (душ 2 раза в день, воздушные ванны после кормлений, чистое белье). Записалась к дерматологу через неделю, хочу ещё сделать соскоб на молочницу, чтобы уже не сомневаться.
3. На счёт анемии - не знаю. Не так давно закончила принимать комплекс витамин (железо в т.ч.), не думаю, чтобы у меня была анемия. Да и гемоглобин всю беременность хороший был. А как анемия может быть связана с моей проблемой?
4. Пальцевый тест консультант не делала. Является ли она консультантом АКЕВ - не знаю (ее контакты я нашла у Нины Зайченко).
5. Да, к остеопату ходим (2 сеанса было, скоро 3-й) по причине плохого сна у ребёнка.

Хочу ещё добавить... Обычно сильно болел только левый сосок (правой грудью кормила без проблем более менее). Но в последнее время у дочки появилась фишка: по 150 раз за кормление отпускать и снова брать грудь. Если я не успею ей грудь подать в открытый рот, то она сама за сосок затягивает, и такое чувство, что хватает дёснами (пустышку не берет, если что). На кончике правой груди появился как будто бы маленький прозрачный мозолик. И сильная боль именно в момент присасывания.

(Дублирую это сообщение в WhatsApp)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»