Экзема на сосках. Отчаяние.

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Северная

Ср июн 17, 2020 6:14 am

Здравствуйте.
Кормлю третьего ребенка, 8 мес. Борюсь за ГВ уже полгода. Хочу кормить хотя бы 1.5 года, но каждый день даётся с трудом.
Началось в 1 месяц соски стали ужасно болеть на холоде, стали красные, блестящие, прикладывать было очень больно, терпела.
Ничем не мазала, не мыла.
Семейный гомеопат сказала это кандида, исключить полностью весь сахар и молочные продукты. 3 недели продержалась немного легче стало. Потом снова все сильно обратно. Параллельно у меня началось жуткое обострение АтД, и поэтому сейчас я думаю что это экзема всё-таки.
Все мокнет, соски в пузырьках гноя, он лопается, рот ребенка весь жёлтый в гное... Ужас :((( кормить терпимо, но соски невероятно чувствительные к одежде, и до сих пор подтекает молоко, грудь обвислая и соски наливаются и болят.
Меня бесит всё, что прикасается к соскам. Лифчик прилипает так что потом отдираю с корками.... Появляются маленькие капли крови.
Если ад есть, то это он.
Я знаю преимущества ГВ, но мне кажется ребенку нужна нормальная мать пусть без сиси, но я же превратилась в психопатку.
Обострение а апреле было ужасное, пол тела до крови расчесала. Из всех ран вытекал экссудат. Пропила курс назначенный аллергологом (Преднизолон, Тридерм) от груди ребенка снимать отказалась.
Все моментально зажило, как только курс закончила - буквально на глазах всё обратно.
Аллерголог сказала что из-за высокого пролактина у меня такая реакция, выход только один, отлучать. Гомеопатия не помогает.
Хотела бы ответ от врача, дружественного с ГВ.
Да, Тридерм помогает, что ж, мазать им грудь ещё год? Гормональной мазью?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт июн 25, 2020 6:20 am

Мария, добрый день!
Я в качестве моральной поддержки хочу написать.
Я знаю несколько женщин, кто был в подобной ситуации. Жуткие экземы на сосках, с кровью, тресканием кожи, присоединением вторичной инфекции и прочие прелести, что вы описываете.
Да, и у них всех был АтД в анамнезе и обострение АтД на фоне всей этой ситуации с сосками.
Про повышенный пролактин как причину - бред, конечно.

Помогало женщинам разное. Но всегда это был комплекс мероприятий. Питание, психолог, микроэлементы, лекарства и т.д.
другой все-таки помог гомеопат. А обычное лечение не помогало.
И всем им пришлось тяжело, так как поддержки от врачей они не получали, а только слышали, что всё из-за гв.
Но они справились)
Я от всей души и вам желаю здоровья и комфортного кормления!
школа отличного консультанта https://shok.online
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 25, 2020 12:32 pm

1. Преднизолон использовать при атопическом дерматити крайне рискованно. Только если на несколько дня для снятия обострения.
2. Соглашусь с Маргаритой - полный бред про про пролактин. Сахар и молочно ограничивается только при доказанной реакции на них, что у взрослых крайне редко встречается.
3. Вы не описали никакого ухода, который является основой лечения атопического дерматита.
4. Что делать:
- нужно сделать посев на флору и грибы с участков инфицирования (корочки, мокнутие) - редко, но бывает, что высеваются не совсем обычная флора
- мокнутие=100% инфекция. Чаще это стафилококк. Грибы обычно дополняют. В этой ситуации нужно на 3-4 дня на проблемные места наносить любые красители (зеленка, фукарцин, Метиленовый синий - последний лучше всего. Растворы должны быть водные). После этого повторить на 2-3 дня тридерм или пимафукорт без разведения на 2-3 дня. Как только всё успокоится, нужен уход (в обязательном порядке - это основа) + противовоспалительные препарат. При кормлении как вариант скин-кап (цинокап). Можно, конечно, периодически возвращаться к тридерму или пимафукорту, но если уход будет адекватный, то постепенно частота применения их уменьшится.
- если у Вас не было никогда реакции на какие-то продукты, то диету никакую не нужно.
- посмотреть, нет ли каких-то раздражающих кожу моментов (не считая ребенка) - одежда, мази, мыло, шампунь и пр.
- если про уход не понятно, найдите меня в ВК - я Вам скину памятку
https://яковлевяя.рф/
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»