Лактостаз? Как лечить?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаSM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2020 11:46 am
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Пт июн 26, 2020 11:50 am

Добрый день. Помогите справиться с лактостазом. В среду у меня поднялась температура до 40 градусов, грудь слегка побаливала, но я не связала эти два фактора, в четверг температура была 39 и я заметила в груди уплотнения, начала сдерживаться, но уплотнения не уходили и температура не спала. Вызвала скорую, выпила парацетамол, сбили до 36.7, но через три часа опять поднялась до 39.3. Сегодня с утра начала активно сдерживаться, твёрдые шишки вроде размяла, температура была утром 37,5. Сейчас грудь стала сильно болеть и опять нащупываю уплотнение, температура поднялась до 38. Приходил участковый терапевт говорит продолжать разминать, если через пару дней не пройдёт то идти в больницу. Ребенку грудь даю регулярно, при прикладывании боли нет. Я боюсь потерять драгоценное время и запустить болезнь. Как лечить?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн июн 29, 2020 3:15 pm

Здравствуйте, Анна.

Вы совершенно справедливо тревожились по поводу того, чтобы не запустить лактостаз. Уплотнения в груди, которые не проходят в течение нескольких дней, необходимо показывать врачу - гинекологу или маммологу. Причем очень желательно, чтобы врач назначил УЗИ молочных желез, чтобы понять природу этих уплотнений.

В любом случае хорошо, что вы продолжаете регулярно давать грудь малышу. Тщательное и регулярное опорожнение груди помогает справиться с лактостазом и даже маститом.

Как у вас сейчас ситуация с грудью?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»