Подворачивание верхней губы, приливы молока

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизаветаа16
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 6:33 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Вс ноя 08, 2020 6:39 pm

Здравствуйте!
Ребенку 2,5 месяца. Полностью на ГВ с рождения. Прибавляет хорошо, примерно 750 гр в месяц. СоскИ у меня не болят, трещин нет. Пустышку и соску никогда не давали. Уздечка языка в пределах физиологической нормы.
У меня есть несколько вопросов.
1) Через минуту после того, как ребенок начинает сосать грудь, у меня начинаются приливы молока, оно бежит сильной струёй, иногда он захлебывается, бросает грудь, а иногда справляется, но при этом сильно причмокивает и глотает воздух. Таких приливов бывает 3-4 раза за кормление. Сцеживания не помогают. При кормлении в биологической позе также захлебывается. Как можно справиться с этими приливами?
2) Ребенок хорошо захватывает ореолу, нижняя губа вывернута, но вот верхняя нет. Из-за этого на верхней губе постоянно образовывается мозоль, она лопается, кожа отваливается, затем появляется вновь( Как научить ребенка не подворачивать верхнюю губу?
3) Иногда ребенок начинает плакать у груди, сильно тянет сосок, затем бросает, вновь захватывает и так по кругу. Я связываю такое поведение с животиком, т.к. после того, как он прокакается или пропукивается, всё приходит в норму. Действительно ли такое поведение связано с животиком? Или с чем-то другим?
Чванова Татьяна

Ср ноя 11, 2020 9:19 am

Здравствуйте, Елизавета!
1)по описанию вашей ситуации у меня возникло предположение о таком состоянии, как "гиперлактация" - это подтверждает и сильный поток молока во время прилива, и поведение ребенка у груди. Чтобы подтвердить мое предположение, и самое главное - устранить причину и рекомендовать эффективные приемы, мне нужно получить от вас еще немного информации:
-сцеживаете ли вы, если да, то как часто и в каком режиме, возможно сцеживание имело место в первый месяц;
- есть ли в вашем рационе продукты/блюда, содержащие лактогонные вещества, такие как пажитник, маренга?
-в каком режиме чередуете грудь?
Дело в том, что повлиять на гиперлактацию можно, если понимать причину, есть определенные эффективные методы. Для дальнейших рекомендаций по этому вопросу я буду ждать от вас информации.
можете написать мне напрямую в вотсап - 964-939-9390.
2)Вопрос с подворачиванием верхней губы - возможно, причиной такой ситуации является неправильный тонус круговой мышцы рта, которая является основой губ. Попробуйте уделить несколько дней для регулярного массажа по такой схеме:
-минимум 3, лучше 5-6 раз в день
- массажные движения делать спокойному ребенку!
- 1. подушечками пальцев "рисовать" "лучики" от края губ ребенка, в стороны, по всей окружности рта, 2-3 "круга" достаточно, нажим умеренно плотный
2. на области верхней губы рисовать умеренным нажимом "усики", т.е. от середины вправо и влево.
- уделите на эти упражнения 3-5 дней. главное - регулярность.
3) ваш третий вопрос с большой вероятностью связан с первым и является следствием .
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»