Что делать при лактостазе?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:34 pm

Здравствуйте! У меня в первый раз возник лактостаз. Припухлость появилась на груди. Что делать?
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:43 pm

Наталья, здравствуйте! Вы обращались в АКЕВ в связи с недавним лактостазом.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы поняли, что это он? Когда возник, была ли температура, как уходили от него, обращались ли к врачу, делали узи? Если есть возможность, присылайте фото. Как Ваше самочувствие сейчас? Из припухлости выделяется молоко? В каких позах кормите малыша? Есть ли возможность приложить ребенка так, чтобы это покраснение не задевать носиком или подбородком ребенка?


Оставлю свой номер, если на него будет удобнее писать, то буду ждать Вашего ответа в Whats App или Viber.

С уважением
Железнова Юлия
консультант-стажер АКЕВ
г. Ульяновск
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:44 pm

Здравствуйте, Юлия! Спасибо, что ответили!

Было несколько уплотнений вокруг соска (после длинного перерыва при ночном кормлении), они как бы бугорками выпирали, болезненность груди возле этих уплотнений и при ощупывании, и при кормлении.

Сначала перед кормлением грудь массировала с теплой водой, немного расцеживала молокоотсосом, после давала дочке (так как уплотнений было несколько, подбородком в их сторону не получалось), после кормления прикладывала капустный лист. Температуры не было. Стало легче, но уплотнения до конца не прошли + молока стало прибывать больше, боль снова усиливалась от каменеющей груди.

Дальше стала слегка массировать грудь и вручную немного сцеживать перед кормлением, дальше кормить, после омывать прохладной водой, после мазать мазью Траумель. И так дня три. Стало легче, уплотнения разошлись, но резко появилась припухлость наполненная на месте одного из уплотнений + краснота за пределами ореолы. Молоко из припухлости выделялось (при ее массировании, точнее), сейчас не трогаю.

Ночью дочка сильно сжала десны и там где было покраснение образовалась ранка (видимо кожа пересохла, пока лактостаз лечила), которая кровит, а теперь ещё и само покраснение сменилось на такую же наполненную припухлость (из-за этого предположила, что может это отеки такие). Получается наполненная припухлость сейчас и на ореоле и за ее пределами. Температуры нет.

Стараюсь, чтобы дочка не задевала это место, но все равно при кормлении (кормимся лёжа) воздействие хоть и небольшое есть, поэтому боль чувствуется и кожа натягивается, не давая ранке заживать, ну и при попытках минимизировать воздействие страдает захват, поэтому боюсь поймать ещё один лактостаз или что молоко пропадет ((( Вручную сцеживать тоже больно..((

Ни на УЗИ, ни к врачу пока не попала. Завтра хочу попытаться попасть к врачу. Беда в том, что я из соседнего с Вами Димитровграда, у нас ни маммолога не найдешь, ни уж тем более специалиста по ГВ. Прикладываю фото, но там грудь в мази Бепантен (чтобы ранка заживала), поэтому отсвечивает. Если нужно будет - переделаю при дневном свете.
Заранее спасибо за ответ! Извините, если описание сумбурное.
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:45 pm

Наталья, здравствуйте!
Как самочувствие? Очень надеюсь, что Вы обратились к врачу. Сходить на узи, записаться к маммологу хотя бы в Ульяновске и ко мне заехать. Данная ситуация требует осмотра врача. Прошу Вас написать мне куда угодно, не всегда есть возможность открыть почту.

Вк https://vk.com/juliazheleznova_1991
Инстаграм https://www.instagram.com/iuliia.zheleznova/
Телефон (Viber, Whats app). 89170516952

Не стоит бояться потерять молоко. Стимуляция груди происходит, значит и молоко будет. Сейчас самое главное понять с чем именно Вы столкнулись и предпринять верные действия. После этого обязательно продолжите кормить с удовольствием. Очень жду Вашего ответа.

С уважением
Железнова Юлия
консультант-стажер АКЕВ
г. Ульяновск
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»