Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт янв 14, 2021 6:21 am

(Перенос вопроса из ЛС, поступившего через чат)
В: У меня проблемы с частным лактостазом, я не понимаю уже, как с этим бороться( Ребёнку год, но лактостазы супер часто, раз в два месяца, за последнюю неделю уже дважды.
*два раза в месяц
Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт янв 14, 2021 6:31 am

Ответ и дальнейшая переписка:
К: Проблема сразу появилась или на каком-то этапе кормления?

М: Где то после того как ребёнку исполнилось полгода, даже на начальном этапе не было. Когда ребёнок стал так сказать активнее

К: В этот период изменилось сосание?
М: Я не замечала, вроде все также

К: Сокращалась ли резко частота кормлений?
М: Резко нет, кушаем последнее время одинаковое количество каждый день. Днём на сон, ночью совместный сон

К: Ребёнок во время кормлений или активностей не воздействует на грудь (удары, например)?
М: Бывает да, что она может и ущипнуть и наброситься
Пока что в моей голове это и есть причина, просто бывает что ничего и небыло, а лактостаз все равно есть

К: Захват и само прикладывание не менялось у ребёнка? Менее глубоко захватывает, например, беспокойно кормиться стала после 6 месяцев?
М: Нет захват не менялся, ну не то что беспокойно, стало какое то баловство с грудью

К: Вы сами не начинали принимать какие-либо витаминно-минеральные добавки?
М: Нет, новых нет
Пью только омегу и витамин д уже на протяжении долгого времени

К: Они в одном и том же месте возникают? В одной груди или по-разному?
М: По разному. И на обоих грудях. Чаще кончено на правой, но и на левой бывает. И постоянно разные места

К: Сцеживаний у вас не было и нет, правильно понимаю?
М: Не было и нет

К: Подскажите ещё, по времени возникновения, в одно и то же время? Может, ещё какие-то факторы присутствуют: сон на животе, связь с физическими нагрузками, недостаточное количество жидкости?
М: Вот про жидкость кстати да🧐 Эти праздники я прям мало пила

К: Какой-то связи с периодами прорезывания зубов не замечали?
М: Вот сейчас лезет, до этого не помню теперь

К: подскажите ещё, пожалуйста, лактостазы происходят в результате закупорки? Не замечали белых точек на соске при возникновении лактостаза или, может, при сцеживании выходили белые крошки/ сгустки?
М: Нет, белых точек нет. Белых сгустков тоже. Обычное молоко как всегда

К: В таком случае я могу порекомендовать следующее:
1. В части организации ГВ - не пропускать кормления, следить за качеством захвата груди
2. Избегать тесного белья и механического воздействия на грудь со стороны ребёнка или во время сна (например, сна на груди)
3. Пить достаточное количество жидкости, избегать стрессов, недосыпа, стараться полноценно отдыхать. Иногда причина лактостазов с подросшим грудничком - напряжение и усталость. Выделяйте время для себя.

Также некоторым мамам помогает приём лецитина (согласно рекомендациям доктора Дж. Ньюмена, Канада) в количестве 1200 мг 3-4 раза в сутки, длительность порядка 1-2 месяцев.

М: Мария, Спасибо вам огромное!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»