Болезненное уплотнение в груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт янв 14, 2021 6:50 am

(Перенос из почты вопроса, поступившего через чат)
В:
[09:02] Добрый день. У моей дочери стало меньше молока , левая грудь начала болеть , покраснела и опухла.
[09:04] Мы конечно обращались к врачу. Сделали все что врач приписал. Боль не прошла , и оттёк не спал. Прошла краснота и чуть полегчало и температура спала.
Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт янв 14, 2021 6:51 am

К: Здравствуйте! Вы оставляли запрос на сайте АКЕВ.

Для ответа на ваш запрос необходимо уточнить сам вопрос и также предоставить более подробную информацию о ситуации. Если ваш вопрос касается ситуации с уплотнением, когда точно появилось уплотнение? Какие были симптомы, что вы предпринимали, как менялось состояние? Когда было обращение к врачу и какие рекомендации дал врач?

М: Добрый день Мария.
Неделю назад она заболела , температура поднялась до 39 резко и левая грудь была красная и дал оттёк. Мы тут же связались с ее врачем. Она назначила антибиотик и прибеотик для малыша. И кормить этой грудью потом другой. Мы все сделали. Кормили все до капли. Температура сразу сбилась. И полегчало. Но оттёк не спал. Грудь побаливает и молока стало меньше. Малышка орет. Плачет. Пришлось докармливать смесью . Не хочется что б ребёнок переходил дорогу на Смесь. Я как мать бьюсь всеми силами за гв , поэтому решила обратиться к вам , может здесь лучше помощь окажут.
Малышку прекрасно кормили и Молоко было валом ровно месяц.

К: Поняла вас.
По поводу груди и оставшегося уплотнения необходимо УЗИ и консультация врача-хирурга или маммолога-хирурга.
Выработка молока в больной груди после этого эпизода с уплотнением действительно может быть снижена, продолжайте прикладывать ребенка к груди, это будет способствовать восстановлению в ней лактации. Плач сам по себе не является признаком недостатка молока, причин для плача может быть много. Необходимость докорма определяется по данным о прибавках в весе, за первый месяц как ребенок набрал, и желательно взвесить ребенка и оценить прибавку за последнюю неделю. В первые 3 месяца ориентир по прибавкам за неделю — от 180-200 г, при меньших прибавках необходимо обратиться за консультацией по ГВ (если есть возможность очно, нет — хотя бы онлайн) для более подробного рассмотрения организации грудного вскармливания и оценки прикладывания к груди и сосания ребенка, а также расчета объема докорма при необходимости. Если потребуется докорм, то давать его лучше не из бутылки, а из чашки или ложки или шприца без иглы, посмотреть способы докорма можно здесь http://www.milkmama.info/info/447/dokorm-rebenka.html
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»