Ребенок неэффективно сосет грудь

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Halina

Вт авг 24, 2021 11:46 am

Здравствуйте. Ребенку всего 3 сутки. И я столкнулась с проблемой неэффективного сосания.
Ребенок третий, естественные роды. Первые 2 родились с гораздо меньшим весом,Ино грудь взяли сразу им правильно.
Приложен к груди сразу после родов в течение 5 минут, через полчаса после родов ещё на 2 часа.
Грудь не взял правую вообще. Левую с боем сосал, но присасывался плохо, выталкивал языком.
Кормила в полусне, вроде пошло на лад, сосал весь день не отрываясь, но очень больно.
Педиатр и медсестры не видят проблем в захвате. По мне тоже все прямо идеально, захватывает с ареолой, носик прижат, классика.
После дня на груди, все соски в трещинах, синяках. Кормить с одной не могу вообще. Стала использовать накладку на одну, со второй пытаюсь кормить.
Ночью пришло молоко вместо молозива и ребенок напрочь отказывается брать грудь, а если берет, то никак не опорожняет.
Не выдержав воплей, сходила в отделение, взяла баночку, нацедила руками 30 мл. Выпил и заснул.
Потом подсовывала грудь, из одной с накладкой сосет, без нее нет, сосок стал мягким.
Сегодня едем домой. Собственно, что делать с ленивым сыном? Вес ребенок не набрал, конечно.
Днём я подцеживалась и давала мягкую грудь. Брал, но по ощущениям не высасывал.
Евгения Чампалова

Сб авг 28, 2021 7:26 pm

Здравствуйте! Сорри, очень давно не была на форуме, не помню пароль)

Вряд ли ваш ребенок ленится. Судя по вашему описанию, у него действительно не получается.
Что я могу вам посоветовать:

1 Накладка - хороший временный выход, если в ней получается высасывать более эффективно.

2 Поэкспериметируйте с позами, возможно подберете позу, в которой нелюбимую грудь дите согласится взять хотя бы в накладке.
Посмотрите на нашем сайте в статьях мастер-классы прикладывания к груди и статью о кормлении грудью в накладке - важно, чтобы в накладке захват был максимально близок к правильному.

3 Я рекомендую как можно быстрее обратиться обратиться к грамотному остеопату, умеющему работать с новорожденными. В интернете через поиск найдите российский рееестр остеопатов, это надежный источники информации

Если у вас останутся вопросы, пишите мне в любом мессенджере, мой номер 89276599887.
Там увижу сразу и сразу отвечу.

С наилучшими пожеланиями
Евгения Чампалова,
консультант - преподаватель АКЕВ,
Самара
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сб авг 28, 2021 7:33 pm

Здравствуйте!
Вряд ли ваш ребенок ленится. Судя по вашему описанию, у него действительно не получается.
Что я могу вам посоветовать:

1 Накладка - хороший временный выход, если в ней получается высасывать более эффективно.

2 Поэкспериметируйте с позами, возможно подберете позу, в которой нелюбимую грудь дите согласится взять хотя бы в накладке.
Посмотрите на нашем сайте в статьях мастер-классы прикладывания к груди и статью о кормлении грудью в накладке - важно, чтобы в накладке захват был максимально близок к правильному.

3 Я рекомендую как можно быстрее обратиться обратиться к грамотному остеопату, умеющему работать с новорожденными. В интернете через поиск найдите российский рееестр остеопатов, это надежный источники информации

Если у вас останутся вопросы, пишите мне в любом мессенджере, мой номер 89276599887.
(Там увижу сразу и сразу отвечу).

С наилучшими пожеланиями
Евгения Чампалова,
консультант - преподаватель АКЕВ,
Самара
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»