Больно кормить - сплющивает соски.

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Казакова Лилия

Пн ноя 01, 2010 8:59 am

LenKin

Добрый день!
Мне кажется, также , как и Вике, что у Вашего малыша высокова-то небо (с этим ничего не поделать), и уздечку надо все-таки подрезать.

И я согласна, у малыша объективно маловата нижняя челюсть. При такой ситуации может помочь очень-очень асимметричный захват и "подъязычная" поддержка.

При такой поддержке сразу после того, как Вы вложили малышу грудь Ваш палец (указательный обычно или средний иногда), его первая фаланга, должен попадать под подбородок малыша, в подъзычную область (мягкое место за подбородком) и нажимать на протяжении всего кормления, на это мягкое место, дно полости рта. Вы этим давлением снаружи приподнимаете язык вверх и позволяете ему расположиться более правильно для эффективного сосания. Сила давления достаточно приличная должна быть.

Для большей асимметричности можно попробовать из под мышки, но с запрокидыванием головы малыша назад, т.е. он не лежит головой на вашей руке или подушке, а Вы поддерживаете его за плечи, у головы должно быть место для откидывания-запрокидывания назад.

и можно попробовать дать малышу приложится по своему из такого положения http://www.biologicalnurturing.com/ и вот тут http://www.gvinfo.ru/selflatch

На фотография сосков - на мой взгляд, соски поврежденные неправильным прикладыванием. Проблемы - да, не с Вашей грудью :(.
LenKin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 4:15 pm
Контактная информация:

Пн ноя 01, 2010 2:35 pm

Казакова Лилия писал(а):Для большей асимметричности можно попробовать из под мышки, но с запрокидыванием головы малыша назад, т.е. он не лежит головой на вашей руке или подушке, а Вы поддерживаете его за плечи, у головы должно быть место для откидывания-запрокидывания назад.
Лилия, спасибо за скорый ответ!
Очень-очень ассимитричный захват в нашем случае (ореола - 2 см) - это значит, что нижняя челюсть должна захватывать грудь за ореолой? то есть ассимитричность за счет большего захвата снизу, а не меньшего сверху? с этим у нас беда из любой позы - на груди как бы есть естественное "углубление" перед ореолой, и малыш "скатывается" туда с самого начала. захватить дальше этого места - никак. вот здесь показано (*), про какое место я пишу:
http://www.ipicture.ru/uploads/101101/1 ... 1H7K6c.jpg

позу из-под руки с запрокидыванием головы попробовали. захват ассимитричнее ненамного - за счет верхней челюсти, а при приливе малыш захлебнулся. как этого избежать?
насчет позы сверху (когда сам наклевывает, я полулежу) - грудь небольшая и она "растекается" по мне, уходит в бок, малыш захватывает неглубоко. под растеканием имею ввиду вот такую картинку:
http://www.ipicture.ru/uploads/101101/1 ... DD1n54.jpg

вообще, чем нам грозят такие особенности строения его ротика? за первый месяц набрали 850 гр, если считать от минимального, а не от родового (в роддоме потеряли 400). то есть как-то он пока высасывает нужное кол-во. а с увеличением потребностей низкая эффективность не приведет к недоборам веса? что ждало деток и их мам с похожими проблемами, когда детки росли, резались зубы? у нас язычок и беззубую-то десну еле прикрывает... или напротив с ростом головы ребенка все становилось проще - и мне надо просто потерпеть боль сколько-то времени?
LenKin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 4:15 pm
Контактная информация:

Чт ноя 04, 2010 10:41 am

На данный момент ситуация следующая у нас:
- прикладывание не сильно ассимитричное - верхняя губа на ореоле, нижняя - чуть за ореолой, в "углублении". более ассимитрично не выходит, из какого положения ни пробуй.
- в любом положении плющит сосок. бороздки чуток сместились, теперь та часть соска, которая обращена к верхнему небу, занимает чуть бОльший объем.
- кормлю в итоге в колыбельке - так и привычнее, и удобнее контролировать/нависать/сжимать грудь, чтоб сократить время кормления
- если раньше ребенку через раз хватало одной груди, то теперь каждый раз две, иногда и по второму кругу хочет. это ппц!
- уздечку подрезали нам. разницы НИКАКОЙ! это был последний наш бастион... :(
Видимо, в нашем случае без боли кормить не получится.
Вдобавок стали зудеть соски - опасаюсь, что это рецидив молочницы.
Аватара пользователя
Нестерова Виктория
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:04 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт ноя 04, 2010 11:01 am

LenKin писал(а): Очень-очень асимметричный захват в нашем случае (ореола - 2 см) - это значит, что нижняя челюсть должна захватывать грудь за ореолой? то есть асимметричность за счет большего захвата снизу, а не меньшего сверху? с этим у нас беда из любой позы - на груди как бы есть естественное "углубление" перед ореолой, и малыш "скатывается" туда с самого начала. захватить дальше этого места - никак. вот здесь показано (*), про какое место я пишу:
http://www.ipicture.ru/uploads/101101/1 ... 1H7K6c.jpg
вот там где звездочка, там должна быть нижняя челюсть. Верхняя - только-только "перепрыгивает" сосок

LenKin писал(а): позу из-под руки с запрокидыванием головы попробовали. захват асимметричнее ненамного - за счет верхней челюсти, а при приливе малыш захлебнулся. как этого избежать?
приложили и откидываетесь на подушках назад (а малыш приподнимается в вертикальное положение.)
LenKin писал(а):насчет позы сверху (когда сам наклевывает, я полулежу) - грудь небольшая и она "растекается" по мне, уходит в бок, малыш захватывает неглубоко. под растеканием имею ввиду вот такую картинку:
http://www.ipicture.ru/uploads/101101/1 ... DD1n54.jpg
а если вы попробуете ее поддерживать (формировать в складку, только пальцы далеко от ареолы, ближе к ребрам), чтобы не растекалась.

А вам показывали упражнения для язычка? Когда детенышу дают сосать палец, а потом переворачивают его и вынимают?
Было замечено, что даже после подрезания уздечки такое надо - для переучивания на правильную работу - потому что язычок освободился, а мышечная память осталась, и малыш его пользует, как и раньше.
Еще рекомендуют в игре, когда малыш спокоен и доволен, учить его высовывать язык. Они копируют выражение лица взрослого (очень смешно выглядит :)), поэтому можно этим воспользоваться - поймали взгляд ребенка, говорите "Ам" или "Открой рот", и сами широко раскрываете рот и максимально высовываете язык. Так несколько раз - и возможно, увидите, как малыш тоже пытается это сделать. Пытатеся - бурно хвалите. Так играете 1-2 раза в день + при кормлениях можно то же самое делать при прикладывании. И хвалите всегда, когда рот раскрыл, взял грудь поглубже, когда сосал менее болезненно
LenKin писал(а):вообще, чем нам грозят такие особенности строения его ротика? за первый месяц набрали 850 гр, если считать от минимального, а не от родового (в роддоме потеряли 400). то есть как-то он пока высасывает нужное кол-во. а с увеличением потребностей низкая эффективность не приведет к недоборам веса? что ждало деток и их мам с похожими проблемами, когда детки росли, резались зубы? у нас язычок и беззубую-то десну еле прикрывает... или напротив с ростом головы ребенка все становилось проще - и мне надо просто потерпеть боль сколько-то времени?
В месяц они уже выходят в среднем на тот суточный объем, которые будут есть до 6 месяцев.
Можно попробовать сжатие груди использовать, тут есть статья http://breastfeeding.narod.ru/newman.html
с возрастом с маленькой челюстью кормить становится проще, т.к. рот растет + ребенок становится просто более зрелым.

А краниосакрального терапевта в ваших краях нет?
С уважением, Вика
Курбатова Александра
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт ноя 04, 2010 2:59 pm

LenKin писал(а):Вдобавок стали зудеть соски - опасаюсь, что это рецидив молочницы.
Посмотрите статью про молочницу http://ligamaterey.ru/content/view/32/44/
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пт ноя 05, 2010 12:48 pm

Вика Нестерова писал(а):А краниосакрального терапевта в ваших краях нет?
Вика, я правильно понимаю, что краниосакральный терапевт - это остеопат? Или они отличаются?
LenKin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 4:15 pm
Контактная информация:

Пт ноя 05, 2010 4:39 pm

Виктория, спасибо Вам за ответы и за поддержку!!
Вика Нестерова писал(а): вот там где звездочка, там должна быть нижняя челюсть. Верхняя - только-только "перепрыгивает" сосок
Тогда у нас с прикладыванием все ок получается... Может даже верхняя челюсть иногда глубже захватывает, чем надо. И может поэтому и была боль от "скобления" со стороны верхней десны. Сейчас попробовала уменьшить захват сверху - вроде эта боль не появилась, но нужна статистика. :) А вот бороздки ну никуда не деваются...
Вика Нестерова писал(а): А вам показывали упражнения для язычка? Когда детенышу дают сосать палец, а потом переворачивают его и вынимают?
Было замечено, что даже после подрезания уздечки такое надо - для переучивания на правильную работу - потому что язычок освободился, а мышечная память осталась, и малыш его пользует, как и раньше.
Мы еще до подрезания уздечки, как я писала в первом посте, язык выглаживали, чтоб лег на десну. Только делала я это ногтем, то есть палец во рту не поворачивала. Расскажите, пожалуйста, поподробней - о каком упражнении Вы пишите и, главное, какого эффекта нам надо добиться? А то я если не понимаю конечного результата - теряюсь. :)
Вика Нестерова писал(а): В месяц они уже выходят в среднем на тот суточный объем, которые будут есть до 6 месяцев.
Лучшая новость за все время!!! Вопрос - а можно ли как-то так организовать кормление, чтоб не "уходили" обе груди в каждое? Раньше у нас так получалось хотя бы по ночам, вторая грудь отдыхала - было полегче.
Вика Нестерова писал(а): Можно попробовать сжатие груди использовать, тут есть статья http://breastfeeding.narod.ru/newman.html
Да, это пользуем. и позу с нависанием - все помогает сократить время кормления. Потому кормлю в перекрестной колыбельке до сих пор. Читала, эта поза после 2 недель тоже может стать причиной боли. Так ли это?
Вика Нестерова писал(а): А краниосакрального терапевта в ваших краях нет?
Вряд ли. Даже не знаю, кто это такие. :) Мы из Климовска, это Подольский район МО.

Еще у нас начались иногда под вечер такие штуки - сосет из обеих, предлагаю по второму разу - берет, пробует сосать и начинает хныкать и мотать головой вместе с соском, откидывать голову назад - так на обеих грудях. Это значит - молока нет? Сосать дальше отказывается, а кто ж за него приливы насасывать будет? :(
Аватара пользователя
Нестерова Виктория
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:04 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб ноя 06, 2010 7:49 am

Втулова Анастасия писал(а): Вика, я правильно понимаю, что краниосакральный терапевт - это остеопат? Или они отличаются?
вроед как остеопат - более широкое понятие, краниосакральная терапия - это одна из ветвей остеопатии.
Может, и остеопат подойдет
С уважением, Вика
aprelya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 8:21 pm
Контактная информация:

Чт ноя 11, 2010 8:49 pm

Я присоединяюсь, у меня всё тоже самое и соски точно такие же только ареола еще больше и в рот нам тем более не влазеет. Что делать??? Всё сплющивает, пробовали через накладку, на время помогает, а потом и накладка не помогает, через неё сосок тоже скусаным становится...
LenKin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 4:15 pm
Контактная информация:

Пт ноя 12, 2010 5:30 pm

aprelya писал(а):Всё сплющивает, пробовали через накладку, на время помогает, а потом и накладка не помогает, через неё сосок тоже скусаным становится...
у нас накладки вообще не пошли - ареолу тогда не захватывает, и сосание совсем не эффективное. А у вас с языком как? у нас пока не стал выкладывать на десну - было вообще ппц, если б не выгладила ему язык - уже бы были на ИВ. Сейчас язычок виден в момент сосания, даже если губу не оттопыривать.
Из того, что здесь советовали, мне пригодилось увеличение ассиметричности. Я просто пыталась добиться за счет более глубокого вложения со стороны нижней челюсти - и ничего не получалось, а надо было просто не так глубоко пихать со стороны верхней. А то я думала, что ареола и со стороны верхней должна быть не видна.
И спасибо Лиле - зародила сомнения в решении стоматолога, нашли другого. Пусть с ГВ оказалось без толку, но уздечка не только на ГВ отразиться может, а младенцу подрезать проще, чем потом.
Еще на одной груди я свободной рукой пальцем отжимаю подбородок сыну после того, как присосется и начнет глотать. Как бы пытаюсь ему приоткрыть рот, довольно сильно жму. Не то чтобы он в восторге, но терпит, а челюсти не так сильно сжимаются, и боль слабее. На второй груди он так сильно не сжимает их сам, уж не знаю, почему.
В целом, я потеряла надежду убрать оставшуюся боль и и тем более получать удовольствие от ГВ. И от этого, как ни странно, стало легче. Я успокоилась, перестала дергаться, переживать, убедила себя, что сделала, что могла, и смирилась с тем, что или через эту боль кормить или никак. Так что пока есть силы терпеть - будем на ГВ, потом переведу на СВ или ИВ. И совестью мучиться не буду с учетом того, как нам это ГВ дается... А то когда то появляется надежда, то потом обламывается - в отчаяние впадаешь и хочется бросить все прямо сейчас. Терпения Вам!!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 13, 2010 6:39 am

LenKin писал(а): На второй груди он так сильно не сжимает их сам, уж не знаю, почему.
дети очень часто по-разному сосут разные груди: у кого-то сказывается гипертонус или кривошея, пусть даже совершенно не заметная, у кого-то разные соски мамы - один удобнее захватить, второй не так удобно. Если это единственная проблема, то она обычно не заметна, часто при гипертонусе, например, помогает легкий расслабляющий массаж щечек, ротика, шейки перед кормлением. У вас слишком много наслоилось разных факторов.
Я восхищаюсь такими мамами, как Вы, столько сил и труда отдающих, чтобы кормить грудью своих малышей - это действительно очень важно для них, особенно в таком нежном возрасте! И спасибо Вам, глядя на Вас, понимаешь ради чего работаешь и хочется узнавать больше, чтобы расти профессонально и помогать тем, кому нужна наша помощь. Очень надеюсь, что всё-таки с возрастом боль уменьшится и Вам будет легче.
Гость

Ср ноя 17, 2010 2:46 am

Действительно проблемы наслоились. у нас тоже по разноому ест груди. Одну сильнее другую нет. Думаю из-за накладок... Как теперь научить его так сильно не сжимать сосок? пусть даже сплющивая... Уздечку смотрели, сказали короткая, но и подрезать нечего 1-2 мм, Разве такое может быть?что значит язык выправить?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 2:34 pm

Гость писал(а):но и подрезать нечего 1-2 мм, Разве такое может быть?
если есть хоть какие-то сомнения по поводу уздечки, лучше подрезать, но вначале просто повыглаживайте язык
Гость писал(а):что значит язык выправить?
спец. упражнения по выглаживанию:
• Есть еще упражнение перед кормлением, которое может помочь:
1)Положите чистый указательный палец ногтем вниз в рот ребенку на язык, и нежно нажимайте. Оставьте палец на 30 секунд. Потом медленно вынимайте палец, прижимая язык вниз. Повторите несколько раз перед прикладыванием к груди.
Обычно после 2-3 дней использования этого упражнения, оно больше не понадобиться.
2) Прикоснитесь пальцем к щеке ребенка, проведите линию пальцем до губ, пощекотите губки. Помассируйте десны снаружи, со стороны щек ребенка, начиная от центра нижней, а затем верхней губы к краям. Когда ребенок откроет рот, кончиком указательного пальца твердо надавите на верхушку языка малыша, считайте до 3, прежде чем прервать давление. Перестаньте давить, отодвиньте палец чуть глубже, и снова надавите и сосчитайте до 3. Сделайте так 2 или 3 раза. Старайтесь, чтобы ребенка не вырвало, слишком далеко палец не засовывайте.
aprelya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 8:21 pm
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 2:42 pm

Пошли к другому неонатологу, нам сказали что у ребенка "готическое нёбо". Что это? может из-за этого проблема с кормлением?
Аватара пользователя
Нестерова Виктория
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:04 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 3:16 pm

aprelya писал(а):Пошли к другому неонатологу, нам сказали что у ребенка "готическое нёбо". Что это? может из-за этого проблема с кормлением?
да, это высокое небо (у нас его готическим называют), мы его выше обсуждали в этой теме.
Может влиять. Иногда оно еще может и сочетаться с короткой уздечкой (ведь именно движения языка формируют небо) и смаленькой нижней челюстью.
поэкспериментируйте с прикладыванием, попробуйте сделать его более ассиметричным, чтобы сверху только "переступал" сосок, а снизу - по максимуму
С уважением, Вика
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»