вернуть молоко после лактостаза

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 10:06 pm

онлайн переписка:

Анжелика: Здравствуйте, несколько дней назад случился лактостаз с температурой 39 из за этого молока сильно убавилось. Врач назначил физио и лактанзу. Вопрос: это все поможет вернуть достаточное количество молока и что ещё можно сделать. Ребёнку 2,5 месяца. Спасибо
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 10:14 pm

Мария Валерьевна Горбачева: Добрый вечер. С чем связываете начало лактостаза? Были ли какие-то предпосылки? Как малыш прибавляет в весе с рождения (вес при рождении, минимальный, в мес, в два?)
Мария Валерьевна Горбачева: Может имеет место использование пустышек, бутылочек, тесное бельё, травма груди? Не сопровождается ли кормление грудью болью?
Мария Валерьевна Горбачева: С чем-то связываете начало лактостаза?
Анжелика: Молока было много а я ночью не сцеживалась ( первый ребёнок, не знала об этом)
Анжелика: Ночью мало кушает
Мария Валерьевна Горбачева: Ваша задача сейчас : поддерживать адекватное опорожнение груди, т.е. прикладываете по требованию (любое поисковое движение ребёнка), следите за тем, чтобы кормление было безболезненным и грудь равномерно опорожнялась, если чувствуете, что какая-то долька полнее остальных, то попробуйте помочь рукой, продвигая молочко к соску когда малыш сосет, или приложить малыша подбородком к "проблемному" месту. Дополнительно сцеживаться стоит только если малыш с застоем не помог и ДО состояния комфорта. Физио(если это только ультразвук, не греющие мероприятия-можно, лактанзу тоже можно).
Мария Валерьевна Горбачева: А до лактостаза прибавки какие?
Анжелика: В том то и дело что грудь была мягкая без комочков и не каменная, а просто болела, по узи все чисто
Мария Валерьевна Горбачева: Покраснения не было? Локальной болезненности?
Анжелика: 1 месяц 1.200
2 месяц 1.50
Мария Валерьевна Горбачева: Прибавки отличные
Анжелика: Да, локально внизу груди
Мария Валерьевна Горбачева: Белье носите поддерживающее? Не провисает грудь?
Анжелика: Да, я поэтому теперь переживаю, что он не будет доедать. И малыш спокойный очень, когда сыт. А сейчас мне кажется ему немного не хватает
Мария Валерьевна Горбачева: А как сегодня грудь по ощущениям?
Мария Валерьевна Горбачева: Температура?
Анжелика: Ношу обычное хлопковое для кормящих
Анжелика: Грудь легкая, температуры нет
Анжелика: ничего не болит
Мария Валерьевна Горбачева: Тогда прикладывайте как раньше (было все отлично). Малыш отрегулирует Вас по объему молочка, если будет иметь неограниченный доступ к эффективному сосанию. Вы уже набрали и "про запас", поэтому расслабьтесь, дайте вам обоим "прийти в себя"
Мария Валерьевна Горбачева: Если переживаете, то можно посмотреть прибавку в весе за 3суток, +120-150г будет отлично.
Мария Валерьевна Горбачева: Только взвешивать в одно и тоже время суток, и голеньким, без подгузника
Мария Валерьевна Горбачева: Спит с Вами? Как ночью кормите?
Мария Валерьевна Горбачева: Хорошо)
Анжелика: ок. Я поняла все.
Да, спит со мной, ночью кормлю через 2,5-3 часа
Мария Валерьевна Горбачева: А почему интервал такой? Малыш определяет или Вы?
Анжелика: Малыш. Он стал спать много ночью, а днём больше бодрствовать
Мария Валерьевна Горбачева: Учитывая ваши прибавки-радуйтесь, спите, пока спится) Ваше молочко помогает ребёнку развиваться и в плане сна.
Анжелика: Надеюсь все восстановится. Спасибо вам! :blush:
Мария Валерьевна Горбачева: Конечно восстановится! Выше нос) спокойной ночи!
Анжелика: Спокойной ночи)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»