Закупорка?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 10:20 pm

онлайн переписка:

Елена: Здравствуйте, Надежда. Меня зовут Елена. Вы можете написать мне свой вопрос.
Надежда: Добрый день! Подскажите пожалуйста, не так давно была закупорка молочного протока, в связи с чем, в груди образовались уплотнения. С помощью массажа на ореоле и соске проток получилось устранить. Приходил консультант по ГВ, никаких проблем не обнаружил. Вопрос вот в чем. После сосания малыша на соске 2 белые точки. После того, как сосок подсыхает - все однородного цвета. Может ли быть такое что это также закупорка? Или закупорка сопровождается обязательно уплотнениями?
Грудь эту полностью малыш не опустошает. Она становится мягкой, но при нажатии на ореолу, молока выходит достаточно, что не происходит со второй.
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 10:21 pm

Елена: Скажите пожалуйста при наличии точек на соске если уплотнения в груди?
Надежда: Нет. Грудь мягкая.
Единственное, что пугает, что именно её он не полностью опустошает.. ну то есть ,грубо говоря, она была и мягче до появления этих точек
Елена: Маловероятно, что это закупорка, но это может быть связано с тем что малыш не правильно прикладывается к груди, в связи с чем происходит её травматизация, либо опустошает но не полноценно из за не правильного прикладывания. Скажите, а консультант проверял правильность прикладывания?
Надежда: Да, также он обратил внимание на то, что у ребёнка лёгкая кривошея. (9 ноября исполнился месяц). Ему подрезали уздечку, на что так же консультант обратил внимание, она посоветовала делать круговые упражнения с языком
Надежда: Дабы предотвратить её прирастание
Елена: Действительно при наличии кривошеи или неврологических проблем бывают трудности с прикладыванием и хорошим опорожнением груди. А к остеопату по поводу кривошеи не обращались?
Надежда: Пока ещё нет, 25 нам к неврологу, как посоветовал консультант, убедиться "чтоб наверняка"
Елена: Думаю вам стоит попробовать поприкладывать малыша в разных позах, т.к. при некоторых позах грудь моет лучше опорожняться и захват становиться глубже. Если есть проблема с кривошеей то консультация невролога нужна. Остеопату тоже можно показать малыша.
Надежда: Я вас поняла, спасибо большое за консультацию!
Елена: Пожалуйста! Вы очень внимательная мама. Успехов вам в грудном вскармливании.
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 10:27 pm

MARIA: Здравствуйте, Надежда. Спасибо за Ваше обращение. Чем могу помочь?
Надежда: Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на одном соске образовалась белая точка, а рядом с ней прозрачная. В груди никаких уплотнений нет. Только боль при "присасывании " и после кормления. А также болит при трении об одежду. Может ли это быть мозоль?
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 10:35 pm

MARIA: К сожалению, вот так по описанию, сложно что-либо сказать.
Да, это действительно может быть и повреждение в следствии того, что сосок травмируется при прикладывании. В таких случаях, в первую очередь рекомендовано работать над более глубоким и эффективным прикладыванием.
MARIA: Также белая точка может быть результат. сужения протока
MARIA: https://new-degree.ru/articles/consultant/bleb/
Посмотрите, пожалуйста, статью. Может что-то в ней откликнется? Обсудим
Надежда: Скажите, она белая при сосании, а когда подсыхает- однородного цвета
Статью сейчас прочитаю.
У меня недавно закупорка на этом же соске была, как раз с уплотнением в груди. Но тут мне удалось с помощью массажа на соске (по видео блогера Нины Зайченко) "разбить" закупорку
MARIA: Это описание также характеризует такое явление как вазоспазм.
Часто помогает легкое тепло, чуть массажные движения.
Но опять такие что-либо рекомендовать вот так вслепую, достаточно затруднительно
MARIA: Какая Вы молодец! Вашему малышу так повезло, Вы не сдаётесь перед трудностями и сохраняете кормления
Надежда: Простите.. могу ли я отправить вам фото данной проблемы...?
Единственное, там мазь пурелан, статью прочла
Надежда: Вот в тот раз как раз закупорка была, а в этот никаких уплотнений и массаж не помогает...:pensive:
Надежда: Консультант по гв недавно был,ничего не сказал..
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 11:06 pm

Надежда: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок сосет грудь,она становится мягкой,как перестаёт,через минут 10 она снова начинает приобретать первоначальную наполненность. Со второй грудью такого нет. С чем это может быть связано?
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 11:09 pm

Мария Валерьевна Горбачева: Операций не было на той груди, где меньше молока по ощущениям?
Надежда: Вообще никаких вмешательств
Надежда: Кормлю 1,5 месяца
Мария Валерьевна Горбачева: Скорее всего малыш чаще прикладывается к той груди, где теперь больше молока
Мария Валерьевна Горбачева: Может вы ночью на одной стороне спите к малышу и ночью он больше стимулирует одну грудь
Надежда: Да,я лежу на той груди,которая наполняется быстрее ,но малыш спит отдельно, то есть стимуляции во время сна не происходит
Мария Валерьевна Горбачева: Для "уравновешивания" чаще предлагайте грудь, которая меньше наполняется
Надежда: То есть наполнение через 10 минут до первоначального состояния это нормально?
Надежда: Просто ко второй я чаще прикладывать,так как первая (которая через 10 минут наполняется) болезненная.
Мария Валерьевна Горбачева: Это, скорее, объяснимо
Надежда: Болезненная в плане соска,на нем защипы по бокам
Мария Валерьевна Горбачева: Значит ту, что переполняется, чуть подсцедить, до состояния комфорта
Надежда: Перед кормлением?
Надежда: Скажите, а с чем это может быть связано?
Мария Валерьевна Горбачева: Связано переполнение быстрое?
Мария Валерьевна Горбачева: С тем, что ребёнок больше стимулирует одну грудь
Надежда: На этой груди на соске ещё присутствует белая точка,но никаких уплотнений не имеется
Мария Валерьевна Горбачева: Точку лучше осмотреть, сложно сказать что это лишь со слов
Надежда: А сцеживать до комфорта перед кормлением?
Мария Валерьевна Горбачева: Сцеживать грудь ту, что переполняется, в то время, когда Вы предложили грудь с малым количеством молока, просто для того, чтобы не было больно
Мария Валерьевна Горбачева: Белая точка м.б. блеб, кальцинат, мозоль, атерома, нужно смотреть
Надежда: Я вас поняла, спасибо большое за консультацию! Хорошего дня)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»