Лактостаз?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 29, 2022 4:45 pm

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Дочке почти 5 месяцев.
Пару недель назад получилось, что я пропустила ночное кормление и правая грудь переполнилась, дочка за 1,5 дня рассосала. Правая изначально склонна к каменению, болезненности
В течение этих двух недель грудь периодически поднывала несильно.
Последние 3 дня у нас очень жарко (+32) и дочка эти 3 дня прям висела на груди, последние 1,5 месяца ест по 20 минут, а тут больше 40 мин. Видимо, Из-за жары. Вчера вечером вдруг стал чувствительный сосок на правой груди при кормлении, еле откормила. Потом вроде ничего. Но сегодня в течение дня как приближается кормление правой-грудь болит и твердеет. Дочка сосала , грудь помягчела, но у подмышки всё равно плотненько и грудь болит. + дочка эти 3-4 дня спит всего 3 раза в день по полчаса, вечером вообще не спит свои 30 мин, и на груди засыпает уже через 5 мин.. Я её тормошу и она через 20 мин начинает _активно есть (видимо, отоспалась). Температуры нет, тело слегка ломит. Это лактостаз? Из-за чего он мог произойти и что предпринять?
Аватара пользователя
Пискунова Наталья
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:00 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт дек 23, 2022 11:15 pm

Здравствуйте! По всей видимости предыдущее активное и длительное кормление вызвало большие приливы молока и грудь старается из всех сил.
Если чувствуете дискомфорт, попробуйте сделать лёгкий массаж,чтобы снять напряжение и активизировать продвижение лимфы. Лёгкими скользящими поглаживающими движениями от соска к подмышке, верх и низ груди. Пожелайте такой массаж 5-10 мин и посмотрите становится ли легче . Потом если пришло время кормить то даёте грудь. Если малышка ещё не готова сцедите совсем немного возможно чайную ложку молока и остановитесь почувствуйте стало ли легче, если стало приложите холод и остановитесь.
Если это избыток молока то надо чтобы грудь постепенно вернулась к выработке того объема, который нужен малышке.
Массажем и минимальным сцеживанием, мы помогаем этому.
Если малышка по долгу висит на груди то меняйте грудь каждые 20-30 мин, чтобы сосок успевал отдохнуть и следите за прикладыванием.
Если у вас поднимается температура, появляется краснота или боль, обращайтесь лично к консультанту по грудному вскармливанию .
Выезжаю на консультации в Нижнем Новгороде и области.
Консультирую онлайн по всему миру.
📞89108880762 (WhatsApp, Viber)
Опыт 15 лет, в Акев с 2006 г, мама 6х детей.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»