Трещины на сосках!

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения Ярославль

Пт ноя 05, 2010 5:36 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему с сосками! Моему малышу 9 месяцев, и все 9 месяцев я мучаюсь с трещинами, вылечить их не могу. После рождения малыша, я сразу попала в больницу, и целую неделю его кормили из бутылочки смесью, т.к осуществить ГВ было невозможно. Молоко я сохранила сцеживанием, и до 6,5мес. кормила только грудью без прикорма, и бутылочек. Но вот как раз после больницы и начались боли при кормлении и стали образовываться ссадины, а далее трещины(в центре соска как звездочки глубокие ранки).Когда малышу был месяц нашла консультанта по ГВ, она приехала,посмотрела,и сказала, что прикладывание правильное. Когда трещины были неглубокие мазала бепантеном. Но т.к они не уменьшаются, а наоборот увеличиваются, начала сначала в трещинку закладывать гель Солкосерил и когда он высыхает сверху мазать бепантеном(так прочитала в интернете)Эффекта никакого, и я понимаю, что проблема в прикладывании, т.к мне периодически больно при кормлении. Я стойко терплю, т.к. понимаю, что ГВ оч важно. Я даже сдала грудное молоко на анализ, проверить нет ли, например, молочницы, анализ показал, что все ок, в пределах нормы... Оч. хочу вылечить соски. Заранее спасибо.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт ноя 05, 2010 7:36 pm

Ксения Ярославль
т.е. соскоб с соска делали? смотрели не только на предмет молочницы?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 06, 2010 4:02 am

Сомневаюсь, что в 9 месяцев прикладывание как-то уже влияет на ситуацию.
Лечили противогрибковыми мазями?
Герпеса у Вас нет? Пузырьки на сосках были?
https://яковлевяя.рф/
Ксения Ярославль

Сб ноя 06, 2010 7:58 am

Здравствуйте! Соскоб с соска не делала, сдавала только молоко на флору, грибки. В нем ничего не обнаружили.Насчет герпеса, не знаю, не исключаю такую вероятность, потому что на губах он бывает(значит вирус в организме наверняка есть). Пузырьков на сосках не было, соски сухие и в центре глубокие трещины, как надрезы. Кроме бепентена,солкосерила, пурелана, ничем больше не лечила, потому что больше не знаю чем можно? А подсказать некому, поэтому и прошу вашей помощи.Спасибо
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 06, 2010 8:33 am

Соскоб и посев делать не нужно. При длительно незаживающих трещинах нужно просто пролечить местно противогрибковой мазью. Иногда при отсутствии местного эффекта приходится использовать препарат через рот.
https://яковлевяя.рф/
Ксения Ярославль

Сб ноя 06, 2010 11:19 am

напишите, пожалуйста, пример противогрибковой мази? Спасибо
Ольга Р.

Ср ноя 01, 2017 8:00 pm

Уважаемые доктора!
Напишите пожалуйста какую именно противогрибковую мазь лучше использовать в подобной ситуации?
Моя ситуация осложнена ещё тем, что присутствует жжение в сосках, до них вообще невозможно дотронуться (будь то одежда или полотенце). Помимо этого лучами исходит боль от центра соска к основанию груди.

Очень сильно буду признательна за оперативный ответ!
Потому что кормление малыша уже переросло не в радость, а в муку. А он ещё совсем крошка (1 мес 10 дн) и нуждается в частом кормлении.

Заранее благодарю!
doloresgeyz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 9:24 am
Контактная информация:

Ср ноя 08, 2017 11:22 am

Ксения, здравствуйте. Мучаюсь такой же проблемой - трещины. Ребенку 5 месяцев, бросать гв не хочу. Поделитесь опытом, что вам помогло так долго продержаться? Кормили ребенка по требованию или выдерживали какой-то интервал. Буду очень благодарна за ответ.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»