После тяжелого мастита, восстановление и обследование

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алиса999

Пн ноя 28, 2022 2:53 pm

Здравствуйте!
Ребёнку почти годик.
В правой груди к сожалению запустила лактостаз. Сначала, 15.11 появилась белая точка на соске правой груди и болезненность, пыталась чтобы её ребёнок рассосал, почаще предлагала грудь, пыталась в душе расцедить. Точка постепенно уменьшилась и исчезла дней через 5.
Спустя неделю после появления белой точки в непогоду 22.11 сильно замёрзла на улице, промочила ноги. После этого заболела орви и правая грудь стала опять побаливать, но слабо. 25.11 боль усилилась, появилась отечность, вызвала на дом специалиста, она расцедила грудь, посоветовала массаж и местное лечение. Но этого оказалось уже мало, ночью состояние резко ухудшилось, боль была очень сильная, ребёнку дать грудь я уже не могла от боли, грудь опухла и покраснела, сцеживать ничего не получалось, начала подниматься температура до 39, озноб. Она расцедила снова, советовала отучать ребёнка уже от груди, в конце концов порекомендовала антибиотик совместимый с ГВ. Антибиотик я начала пить с 26.11, состояние улучшается, температура спала, боль уменьшается, ребёнка кормить продолжила.
Сейчас 3й день пью антибиотик. Беспокоит то что состояние было очень тяжелое, сохраняется бугристость больной груди внутри, хотя стараюсь когда кормлю больной грудью, массировать и подцеживать ребёнку в рот набухшие протоки, при этом начинаю слышать глотки и становится менее больно при кормлении. Слабо выраженная боль пока бывает.
Посоветуйте пожалуйста, какие обследования потом стоит пройти чтобы избежать повторов и не пропустить худшего? Или ГВ френдли врача маммолога (я в Москве), чтобы можно было лечиться, не отлучая от груди? Отучать от груди я сейчас категорически против, ребёнок не мог спать всю ту ночь, когда я не могла дать грудь.
Ещё прошу совета по кормлению ребёнка больной грудью, когда он бодрствует, он может вертеться на груди, принимать разные позы, сейчас пока мне это больно, говорю полежать с этой грудью - начинает истерить, пока лучше только в сонном состоянии давать больную грудь?
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2022 4:48 pm

Алиса, здравствуйте!

Очень сочувствую Вашей ситуации и хочу выразить Вам поддержку в Вашем желании продолжать кормить малыша. ❤
Обязательно кормите больной грудью или сцеживайте, чтоб не допустить нового застоя!
Вам нужно как можно скорее сделать УЗИ у маммолога, который имеет обширный опыт в работе с лактирующей молочной железой. К счастью, в Москве есть такие специалисты.
Пожалуйста, напишите мне в WhatsApp, я пришлю Вам контакты врачей.
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»