Частые трещины на одной груди уже 3 месяца

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валентина1919

Ср июл 19, 2023 1:28 pm

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: в первый месяц была долго незаживающая трещина соска. При лечении и с накладкой для соска в течение недели почти прошла.
Но при возобновлении обычного кормления-чуть ребёнок посильнее захватит, место начинает болеть в первый момент сосания. Образуется заново трещина. Сейчас кормлю уже три месяца: с одной грудью все прекрасно, а с другой то образуется трещина в старом месте, то она затухает(но не больше чем на несколько дней). Также образуются новые мини-трещины, которые быстро проходят тоже только на левой груди.
Ребёнок захватывает ареолу, хорошо набирает вес. Правильность прикладывания контролирую. Иногда не прижата всем телом ко мне, кормлю обычно лёжа. Но пробовала разные позы.
Вопросы:
1. От чего на одной груди могут быть все время трещины, помимо прикладывания?
2. Можно ли выкормить ребёнка одной грудью? Реально ли это? Просто переживаю, что вдруг трещина воспалится или станет совсем больно, очень хочу выкормить ребёнка грудным молоком
Соски не давала, бутылочки тоже. Консультант по гв смотрел на второй неделе жизни, критичного ничего в прикладываниях не нашёл. Соски плоские, но уже подвытянулись..
Блинкова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 2:06 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Ср июл 19, 2023 2:55 pm

Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Ирина, консультант-стажер АКЕВ.
1. Трещина на груди не проходит такое длительное время, потому что ребенок ее постоянно травмирует во время сосания. Основная причина трещин на сосках это неправильное прикладывание и недостаточно глубокий захват груди ребенком. Возможно, вы прикладываете ребенка к груди правильно, но если малыш во время кормления недостаточно плотно прижат к вам всем телом велика вероятность, что в процессе кормления у него изо рта выскользнет большая часть ареолы снизу и он сползет на сосок и, естественно, будет сосок травмировать. Тем более сейчас возраст ребёнка 3 месяца, это как раз такое время, когда малыши могут очень сильно отвлекаться на внешние раздражители во время кормления. Возможно, ребенку не совсем удобно захватывать максимально глубоко именно эту грудь. Вам необходимо, чтобы в процессе каждого кормления ребенок был максимально плотно в вам прижат и захватывал большую часть ареолы снизу. Контролируйте этот момент.
2. Да, выкормить ребенка одной грудью реально. Есть большое количество женщин, которые кормили ребенка одной грудью. Даже если травмированной груди потребуется лечение, есть много препаратов, которые совместимы с грудным вскармливанием, в том числе антибиотики. И соответственно, лечение не будет требовать прерывания кормления проблемной грудью. Из-за сильной боли на время лечения может потребоваться прервать кормление из этой груди на какое-то время и организовать сцеживание этой груди в режиме кормления ребенка, чтобы не уменьшить выработку грудного молока. А затем благополучно продолжить кормить.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»