Неправильный захват, боль в сосках

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

KosterinaEA

Ср ноя 22, 2023 11:34 pm

Здравствуйте! Моему ребёнку уже 3,5 месяца и мы никак не можем наладить гв, я потратила уже кучу денег, опускаются руки😮‍💨

У дочери неправильный захват, как только я не старалась её правильно приложить и что только я не делала..

1. Дочка не открывает широко рот, чтобы взять грудь.

2. Вместо сосания, она "кусает" сосок деснами, всегда сплющен после кормления. Она не высовывает язык на нижнюю челюсть.

3. Постоянно глотает воздух, цокает, чмокает, давится.

При всём при этом набирает в месяц ±1кг, за счёт моей гиперлактации, у меня очень сильные и мощные приливы, молока очень много, во время прилива бьёт струями по 4 штуки, а так же из второй груди во время кормления не просто капает, а так же бьёт 1-2 струи.

Корень проблемы в постоянных противных болевых (5/10) ощущениях на сосках, во время кормления, в начале, в конце, между кормлениями, к соскам не прикоснуться, трение об одежду просто ужас, на вид соски абсолютно здоровы, ни трещин, ни крови, ни шелушений, обычный нетравмированный сосок, ротовая полость ребёнка чистая.

Что же мне делать? С таким захватом мы не переживём зубы😓
А так же хотелось бы, чтобы соски не болели😭
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт ноя 23, 2023 12:05 pm

Здравствуйте!

Как это мучает, когда и кормить хочешь и все так болит/противно, очень сочувствую! К сожалению я не знаю, что конкретно вы делали и на какие меры тратили деньги. Так что в режиме форума тут только предположения. Такая история с рождения и постоянно? Если мы исключаем молочницу(?) , что еще можно предположить: смотря как давно болят соски - делали ли тест на беременность? Чувствительность не зависит от времени месяца? Менструации не начались у вас? Следующее: возможно у ребенка какие-то вопросы с уздечкой, как верней так и нижней, языком, нижней челюстью. Возможно невролог или остепат могли бы помочь, если у ребенка вопросы с шеей, еще какими-то зажимами. Бывает банально помогает расслабляющий массаж нижней челюсти. Смена позы: ребенок сверху на вас лежит на животе и как бы смотрит на грудь сверху (можно загуглить biological nurturing) или наоборот поза коалы (условно сидя у мамы на коленях лицом к маме). "Цокает, чмокает и давится" - м.б. следствием вашей гиперлактации, сильноготнапора, что тоже можно попробовать решить на очной консультации со специалистом.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»