Белая точка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб июн 01, 2013 2:24 pm

Либрик, здравствуйте!
Простите за задержку с ответом. :)
Как Ваши дела сейчас?
На расстоянии сказать сложно: но исключен ли герпес? молочница?
Похоже ли образование на разрастание тканей соска (как бы немного кожного покрова)?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ЮлианаБу
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 9:46 pm
Контактная информация:

Вс июн 02, 2013 8:24 am

Добрый день! Перечитала ветку, что делать с точкой - поняла. Но у меня немного другое - точка была, я ее иголочкой прокалола, дырочка видна, но чтобы особо оттуда что-то лилось - такого нет! Началось все это давно, где-то месяц: пронизывающая острая боль, уплотнение, точка. И я все борюсь: прокалываю точку, расцеживаю комочек, боль проходит, но через пару дней - все заново: точка, уплотнение, боль.
Пропила около недели нимесил (противоспалительное и болеутоляющее), соски протирала римфапицином, разведенным в Б12 (в качестве устранение инфекции, если такая имелась) и ставила компрессы из народной медицины: мед, алоэ.
Что касается самого главного - ребенка, то началось, наверное, как раз из-за прикладывания. Как раз около месяца назад он стал чаще просыпаться ночью и успокоить его можно было только у груди. Вот и получилось, что за ночь я его прикладывала по 3-4 раза, свет не включала и часто сама засыпала, и думаю что он неправильно присасывался и вот насосал мне этот пузырь.
И я понимаю, что главное - это начать опять контролировать его прикладывание и все пройдет. Но!! Застой у меня уже очень долго и даже с пробитой точкой, с полностью выцеженной грудью - уплотнение все равно есть. ВОт оно меня и волнует!! Может нужно обратиться к кому-то? Есть вероятность, что оно сама не рассосется?
Огромное спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс июн 02, 2013 5:52 pm

ЮлианаБу, думаю, стоит сделать узи молочной железы. Возможно, могут назначить пункцию. Раз уплотнение так долго не проходит, нужен очень внимательный контроль.
"Холодный" абсцесс, лактоцеле? - нужно проверит/исключить.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Lelishnya

Сб июн 15, 2013 4:54 pm

ДОбрый день!
Уже около недели очень болит правый сосок при кормлении. Сначала думала, что тещинка появилась. А вчера рассмотрела на кончике соска светлое пятнышко. Прочла в интернете что это может быть пробка в протоке, попыталась проткнуть иголкой - ничего не вышло. Как такового пузырька на соске нет. После протыкания идет только кровь, ну и само молоко из соска. А боль так никуда и не делась, и пятнышко осталось...
Это точно закупоренный проток или может быть что-то другое? и как вообще его вскрыть, если игла не помогает? не ковырять же сосок еще сильнее, да и чувствительная эта процедура.
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Сб июн 15, 2013 7:51 pm

Здравствуйте! Если сосок болит уже неделю и застоя при этом в груди нет, значит это не закупорка, иначе было бы уплотнение в груди. Вам нужно обратиться к дерматологу либо к хирургу очно, чтобы исключить наличие инфекции, точно установить причину боли и пятна и решить, что с этим делать.
Kartmsk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 5:50 am
Контактная информация:

Сб авг 24, 2013 4:06 pm

А как глубоко нужно прокалывать точку? Пробовала подцепить иголкой, нделала мелких дырочек, но белое пятно как было, так и есть.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 27, 2013 9:38 pm

Kartmsk
возможно, это не закупорка? Почему вы думаете, что это она?
Анна 82
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:32 am
Контактная информация:

Сб сен 28, 2013 2:24 pm

Добрый день. Была закупорка молочного протока на соске(белая точка) Пришлось чуть проткнуть стерильной инсулиновой иглой, после этого молокоотсосом и вроде понемногу стало отходить молоко. Но никакого "творожка" и прочего не было, потом малыш рассосал, правда теперь очень больно все время....Когда начинает сосать, искры из глаз летят. Второй день температура 37,4-37,8, сбиваю детским Нурофеном, чтоб молоко не загустело от темпы. Застоя вроде нет. Долька, которая была твердовата стала мягкой. Кожа, которая была на протоке забитом, при насасывании малышом белеет, была плотная и начала как бы отходить от соска, я убрала тот кусочек размокшей кожицы, но еще осталось. Так вот, соственно вопрос: Может ли быть температура от этого?
Юлия Головкой

Вс ноя 03, 2013 6:08 am

Здравствуйте! У меня такая ситуация возникла: когда ребенку было 9 месяцев у меня правая грудь наполнилась большим количеством молока, но ни малыш, ни я не смогли сцедить молоко из груди ( при этом никакой белой точки не было). Тогда я накалила иглу и проколола сосок в том месте где при надавливание на него возник бугорок, после этого молоко потекло как из ведра ( и случайно в этом месте царе пнула иглой сосок). Вот с этого момента все и началось... Я себя почувствовала не очень: сильно разобиделась голова. У малыша поднялась температура 37,3 и держалась так 2 недели не падая ( за это время вызывали педиатров на дом 5 раз, и все говорили, что такая температура это норма!). Далее мы попадаем в больницу: у ребенка находят ангину, начинающийся бронхит, кишечную палочку, кишечную инфекцию, а у меня волокне стрептококк. Лечимся неделю. Нас вписывают. Дома мы радуемся выписке ровно два дня! Ложимся с ребенком опять в больницу с острым бронхитом, и лечимся неделю. Конечно после такого лечения у ребенка дисбактериоз, молочница. Температура у него не падает. Мы случайно попадаем к Лору - у нас отит! Температура чуть лучше после лечения отита - 36,9. Ребенку уже 10,5 месяцев и мы все это время болеем. Почему пишу в этом разделе - мой тот самый правый сосок. После того как я проколола появилось желтенькое пятнышко. Тогда было очень больно, когда ребенок сосал. Молоко вытекало с очень большим трудом, малыш не хотел ее сосать. Приходилось постоянно сцеживать и днем и ночью. Потом постепенно разработалось- молоко стало лучше выходить. Потом все восстановилось, но пятно не уходит. Причем так его не видно, оно проявляется после того как ребенок пососет. За это время я пару раз показывалась хирургу, они сказали все нормально, сказали лучше сцеживать грудь, до конца. Про пятнышко говорили, мы ничего не видим. Такое ощущение, что в проблеме не хотели разбиваться. Сейчас пятнышко остается, т е появляется после того как ребенок пососет. Болезненных ощущения от сосания я ощущаю иногда, раз через раз. Что это? Как нам быть я просто не знаю. Может вы что- нибудь подскажете?
markizaangelov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:36 pm
Контактная информация:

Пт ноя 08, 2013 8:06 pm

Здравствуйте!
Малышу 10 месяцев, практически полностью только на гв. Вес 11.9 кг, рост 76 см. Есть 2 нижних зуба и сейчас растет верхний. Недели полторы назад появилось небольшое уплотнение правой груди,которое ребенок быстренько рассосал, но боль осталась. Причем боль исключительно сосков на обоих грудях. Так же на правой груди на соске белая точка, которая не выдавливается Неделю назад проколола стерильной иглой, вышло желтоватое вязкое, потом шла немного кровь. Теперь точка осталась,но из нее просто идет молоко хорошо, но сосок болит жутко. Причем на обоих грудях чувствительность, как в начале кормления, после рождения ребенка или как при месячных раньше. Особенно больно в начале кормления. Визуально захват не поменялся, кормимся в тех же позах, с вывернутыми губками захватив полностью сосок. Если дело в захвате, то я даже не знаю, как и на что менять. Иногда даю тыквенное пюре и через пол часика грудь, не промыв ротик. Может быть от частиц пюре заражение? Визуально соски чистые, здоровые, на молочницу не похоже. Похоже только описание боли. Иногда прострелы в глубь груди. Что делать-то? Подождать, когда пройдет само? Так уже полторы недели болит и кажется все хуже. Протираю содовым раствором и мажу ланолином
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс ноя 10, 2013 2:18 pm

Юлия Головкой
cейчас болезненные ощущения появляются в начале сосания или после?

markizaangelov
месячные, беременность исключаете?
АринкинаМама

Пн ноя 18, 2013 9:19 pm

Добрый день. Около двух недель назад после ночного сна у меня на соске появилось пятнышко и грудь с одной стороны была переполнена так, будто дочка и не ела всю ночь. Я сцедила молоко, и с того момента кормлю нормально - уплотнений не чувствую. Но пятно осталось и кормление довольно болезненное. Пыталась проколоть его дважды, но без результата: иголкой прокалываю, но при надавлилании кроме боли ничего. Что посоветуете делать в таких случаях? (Дочке 1,3 года, кормление налажено). Спасибо.
puella

Вс янв 19, 2014 1:43 pm

Добрый день!
В левой и правой груди неравномерная лактация - правая молочная, левая нет. В правой много проток и брызгают толстыми струйками прм приливах, в левой только одна протока, струйка ооочень тонкая, тугая. Дочь гораздо охотнее, естественно сосет молочную грудь. Полтора месяца назад в молочной было несколько лактостазов подряд, поэтому прикладывала к ней очень часто, а немолочную грудь начала часто сцеживать, чтобы увеличить в ней лактацию. Сейчас сцеживаю немолочную 3-5 раз в сутки, в перерывах даю ее просто сосать. Примерно 2 недели назад появилась пооблема - абсолютно при каждом сцеживании закупоривается протока 2-5 раз, появляется белая точка. В половине случаев ее удается выдавить струей молока, сильно нажав на сосок, еще в половине выдавливаю ее как прыщик (при нажатиина сосок она выступает над кожей соска). Естественно, от таких надавливаний и выдавливаний по 7-10 раз в сутки сосок болит, но пока не остро. Дочь, когда сосет, тоже постояно натыкается на эти закупорки, капризничает или просто засыпает, не рассосав.
Проблема, очевидно, из-за того, что протока только одна и очень узкая. Но почему раньше такого не было? Помнялся состав молока? Нам сейчас 4 месяца.
Может ли помочь лецитин справится с этим?
Спасибо!
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 20, 2014 8:52 am

Добрый день.

Вот как раз лецитин и хотела предложить в сложившейся ситуации.
"Лецитин

Лецитин — это пищевая добавка. Некоторые мамы считают, что лецитин помог им справиться с повторяющимися застоями молока. Возможно, он действует, увеличивая процент полиненасыщенных жирных кислот в молоке и тем самым снижая его вязкость. Лецитин безопасен, дешев и, похоже, действительно работает в некоторых случаях. Его принимают по 1200 мг 4 раза в сутки. Но для профилактики застоев одного лецитина мало." Это из статьи Доктора Ньюмена
А здесь статья его же статья про застои. http://breastfeeding.narod.ru/newman/mastitis.html
Здесь статья о выравнивании размера и молочности груди http://mama-city.ru/articles/bf/raznie-grudi.html
Я думаю, если молочность будет в обеих одинаковая ( протоки могут и еще появиться), проблема также может уйти.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
mamakatya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 1:36 pm
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 1:52 pm

ребенку 15 мес, ночью одна грудь в подмыш. и нижней части как-будто наполнилась камнями, по совету консультанта прикладывала холодную пеленку, мазала траумелем, давала ребенку рассасывать. К вечеру ему это удалось, но очень болит сосок и на нем маленькая беленькая мозолька, как пузырик. Я ее помазал зеленкой, что бы подсушить, а вокруг мажу бипантеном, что бы снять раздражение соска. Но кормит дико больно, и надо все равно эту грудь давать, что бы застой полностью разошелся. Надо ли ее ковырять? чем можно обезболивать сосок? спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»