Белая точка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт ноя 16, 2012 4:32 pm

skarllett, просто МОЛОДЦЫ!!!! :-|
Очень-очень рада, что всё разрешилось!
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ННН
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 7:27 pm
Контактная информация:

Вт янв 01, 2013 7:36 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня белая точка на центре соска левой груди появилась два дня назад. Перед этим ребенок долго ночью сосал грудь. Вроде течет молочко, закупортки там нет. Трогать (вскрывать) боюсь. Ребенку 1 год 7 мес. 12 зубов. При кормлении очень больно - сосок болит. Сосок испытывает дискомфорт при касании одежды или просто при прикосновении к нему.грудь не болит. Вынуждена сцеживать и давать. Что это может быть? Не заражена ли грудь? Можно это молоко из этой груди дать ребенку? Приложила алое тертое с медом. Как вылечить грудь? Спасибо!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср янв 02, 2013 12:51 pm

ННН, здравствуйте!
Как Ваши дела сегодня?
На соске сеть шелушение, ещё маленькие пузырьки?
Сосок на больной груди более розовый, яркий? Меняет цвет после кормления или нет?
Есть ли боль внутри груди, порой отдающаяся в спину, в бок?
У малыша в ротике всё спокойно?
Когда надавливаешь на грудь (сжатие груди), пузырек больше вперед выпячивается/надувается?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ННН
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 7:27 pm
Контактная информация:

Ср янв 02, 2013 5:10 pm

Здравствуйте! Сегодня получше немного, смогда дать эту грудь ребенку. вчера не выдержала прокипятила пинцет, обтерла спиртом и зацепила эту увеличившуюся белую точку (она уже а небольшой пузырек стала похожа). Уже белых пятен га груди нет, хотя некоторая болезненность сохраняется. но уже терпимо стало при кормлении.
Больше пузырьков нет.
По цвету большой разницы нет, но сосок на больной груди увеличен как бы отек что ли.
после кормления сосок белел вначале, а сейчас вроде розовый.
боли внутри груди нет, болит только сосок. когда грудь наливается возникают неприятные ощущения. когда кормлю молоко идет с болью иногда.
у малыша в ротике тоже все нормально
при надавливании вчера надувался заметно. сейчас белого пузырька нет. надеюсь пойду на поправку. Спасибо большое!
А это что - закупор протока? надеюсь не инфекция. вроде наметилось улучшение после вчерашнего защипа пинцетом.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 6:05 am

ННН, отлично, что стало лучше.
Раз нет других проявлений (шелушение, наличие мелких пузырьков, болезненных прострелов), то скорее всего, была закупорка протока. Старайтесь по мере возможности предлагать эту грудь ребенку. Детки сосут в разы эффективнее.
Но всё равно понаблюдайте за своими ощущениями.

Ранее что-то подобное было?
Сосок менял цвет прежде?
Иногда болезненные ощущения возникают при вазоспазме. Можно посмотреть здесь: http://gvinfo.ru/vasospasm
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ННН
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 7:27 pm
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 12:10 pm

здравствуйте Юлия! сегодня во второй половине почувствовала слабость поспала, но лучше нестала. измерила температуру 37,4. иногда кольнет в этой груди. замерзать стала, хотя у нас в комнате тепло.
Ранее ничего такого не было.
В самом нначале после родов были забиты протоки, но справилась без проблем, расцедила грудь, а потом ребеночек окреп и стал сосать хорошо. никаких проблем с грудью не знала.
Сейчас боль в груди какая-то непонятная как будто я отлежала грудь. видимых проявлений (изменения цветаа или других)на груди нет . может орви наложилось? или это с грудья как-о связано?

Насколько это важно. у меня менструация 3 день?

в ЛЕВОМ БОКУ ПОКАЛЫВАЕТ Еще
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 3:49 pm

ННН, возможно, ОРВИ. Но если грудь болит, как синяк, возможно, лактостаз. Застой может быть глубоко в груди. Попробуйте прощупать молочную железу стоя, лежа на спине, на боку, слегка согнувшись вперед.

Иногда, когда у женщин начинается менструация, детки сосут несколько хуже, меньше. Это может спровоцировать застой. Было такое?

Необходим хороший отток молочка. Постарайтесь почаще предлагать грудь малышу. После кормления можно сделать на 10-15 мин. холодный компресс: отбитый капустный лист, полотенце, смоченное в холодной воде, сыворотке.

Наблюдайте за своим состоянием. Если болезненные ощущения в груди не пройдут за 2 дня, обратитесь к врачу. Праздники, но должен быть дежурный врач. Или возможно, работает какая-то частная клиника. Для уточнения ситуации, для успокоения, стоит сделать УЗИ молочной железы.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ЮлианаБу
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 9:46 pm
Контактная информация:

Пт янв 04, 2013 9:56 pm

Добрый вечер! Всех с Новым годом и наступающим Рождеством! :NY
Расскажу и я свою наболевшую историю :cry:
У меня несколько недель назад появилась белая точка на правой груди, на соске, был застой. Акушерка, что расцеживала меня, сказала, что это молочница (хотя у сына ротик чистый), сказала соски протирать раствором из таблетки нистатина и б12, а также ставить компрессы болтушки: димексид, римфапицин и магнезия. Я все это делала, но либо мне это не помогло, либо я не усердной была (вместо 3х компрессов в день было 2, протирала соски не каждые пару часов, а каждые 4-5 часов). Тем не менее, она меня за 2 встречи расцедила и грудь стала опять мягкой,все боли ушли. Впрочем, белое пятно так и осталось.
Через несколько дней я такое же пятно обнаружила уже и на левом соске :roll: :( . и все заново: грудь стала болеть, твердеть и кормить иногда было настолько больно, что я прям стонала.
И вот вчера я опять обратилась к этой акушерки за помощью. Когда она начала расцеживать с протока пошло ГУСТОЕ молоко и она сказала: "смотри уже с гноем", мол молоко желтое, но я, если честно, желтого цвета там не видела. В общем, она расцедила, вечером опять болтушка, на ночь - народный компресс из меда, алое, водки и муки. Сегодня весь день давала ребенку эту больную грудь и он ее идеально рассосал, боль практически полностью отсутствует.

ПРобежав в ускоренном темпе ваш форум, я поняла, что постоянно допускала ошибку - кормила ребенка ПОСТОЯННО в одной позе - лежа. И хотя он охватывал почти всю ореолу и больше нижней губкой, все равно вот такое произошло.

ИТАК, у меня белые пятна на обоих сосках на протяжении 2х недель, застой был уже дважды, болезненные ощущения то больше то меньше. Два вопроса - что делать с этими пятнами и 2 - правильно ли сделала, что вчера кормила ребенка грудью, откуда вышло густое молоко!?

Буду очень признательна за ответ!!!!!!!!!!!!!!! :balloon :thanks:
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 05, 2013 4:19 pm

Добрый день.
Густым и белым молоко, вероятно стало, длительно не удаляясь из соска, протоки как раз и забиваюся при застоях частичками молочного жира, а он как раз желтоватый и густой. Если бы это был гной, были бы и иные симптомы. Так что тут вы ошибки не допустили. Меня, если честно, смутило ваше "лечение". Водка ввиде компресса вредна при лактации, поскольку ухудшает отток и снижает лактацию, самый лучший метод борьбы с застоями ( не важно по каким причинам произошли)- дать ребенку активно рассасывать грудь, и правильно, в различных положениях, важен еще и верный захват http://gvinfo.ru/zahvat_ms . Очень распространено, когда малыш не совсем правильно приложен к груди и поэтому грудь опорожняется неравномерно и в некоторых долях образуются застои. А белая точка, которая остается даже после рассасывания застоя- это немного травмированная кожа, которая заживет при верном захвате. Вердикт молочница в этой ситуации может быть и сомнительным, а вот кормить в различных положениях, контролируя завхат ( ссылка выше) было бы весьма полезным. Максимально опорожняющая поза из-под руки http://www.akev.ru/content/view/650/1/
Надеюсь застои у вас больше не повторятся, в случае возникновения полезнее было бы использовать чуть помятый капустный лист , а не водку и все остальное.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
ННН
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 7:27 pm
Контактная информация:

Сб янв 12, 2013 10:54 am

Спасибо Юлия!!!!!! Всех С Наступающим старым Новым годом и Рождеством! Применила все Ваши рекомендации, прочла схожие ситуации на сайте- слава Богу прошло! Меняла позы при кормлении, старалась чаще давать из больной груди. Пришлушивалась к своим желаниям и потребностям, не хотелось есть - не ела, предпочитала пить яблочный колмпот вместо чая с молоком. А то обычно я старалась поесть перед кормлением, а потом и после вне зависимости от аппетита. Капустный лст очень хорошо успокаивал грудь. такоой прохладный . Врачи в праздники толком не работали ни частные не дежурные. После праздников (вчера) была у гинеколога - сказала что все нормально. Поскольку грудь не болит, уплотнений нет и врач казазала, что нет необходимости в узи.
Юли я

Пн янв 21, 2013 3:44 pm

я так же проколола эту белую точку и неудачно, появилась капелька крови, и сейчас, спустя неделю, точки уже нет, а ранка не затянулась и из нее выделяется немного крови при сцеживании. Ребенка этой грудью кормила и кормлю. Подскажите, что мне делать и не опасно ли это для ребенка? Спасибо!
Карима
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Контактная информация:

Вт фев 05, 2013 2:12 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавиться от этого белого пятнышка на соске, кроме как прокалоть?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср фев 06, 2013 5:07 am

Карима, здравствуйте!
Можно опустить сосок в теплый отвар ромашки, шалфея, просто в теплую воду. Т.е. получается ванночка для груди. Если нет температуры, можно постоять под тёплым душем. Кожа смягчается- потрите место с закупоркой жестким полотенцем. Хорошо бы сразу приложить ребенка к груди.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ирина Ч.

Пн апр 22, 2013 9:30 pm

Доброй ночи. У меня уже 2 месяца не проходит белая точка на соске. Сначала было просто больно, потом после того, как ребенок пососет были очень неприятные боли и сосок белел весь. Через пару недель у меня произошла закупорка протока, молоко скопиломь и никак не могло выйти, я постоянно давала грудь дочке, она за полдня рассосала и опять все наладилось, но боль и белая точка так и не прошли. Тогда я попробовала распарить и проткнуть иголкой, сильно давила на основание соска, но ничего так и не вышло. Через неделю опять скопиломь молоко и перестало выходить, я также, как и в предыдущий раз давала грудь дочке и опять за полдня она рассосала. Я заметила, что вокруг соска и практически половина груди розоватого цвета и есть места, где полопались сосуды. Грудь горячая пострянно, особенно сосок. Белая точка так и сидит, боль не прекращается, выдавить я ее не могу, как ни старалась уже. Подскажите, пожалуйста, может это не лактостаз, а что-то другое.
Либрик

Чт май 30, 2013 7:26 pm

Здравствуйте!

Несколько дней назад появилось необычное образование на соске, похожее на прыщик, диаметром ок. 5 мм и высотой примерно столько же. Это НЕ закупорка, они у меня были не раз, я с ними легко справлялась. Уплотнений в груди нет, болезненных ощущений тоже, молоко из груди выделяется. Ребенок берет эту грудь как обычно, ничего его не смущает, да и меня в общем-то тоже) Кроме, разве что, его внешнего вида и самого факта его появления. Т. е. это просто какое-то образование на коже соска, которое, судя по всему, не затронуло протоки. Но у меня так и чешутся руки что-то с ним сделать (например, выдавить))). На ощупь оно более плотное, чем вся остальная ткань соска.
Ребенку полтора года, активное ГВ днем и ночью.
Что бы это могло быть, и нужно ли с ним что-то делать?
Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»