Белая точка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 4:29 pm

Закупорилась одна протока в груди, как будто заросла. Но сразу я этого не поняла. Сначала начала немного побаливать грудь, как при застое. Грудь прощупала никаких явных уплотнений не нашла. Старалась чаще кормить из этой груди. Потом кормить стало больно. Обнаружила на соске белое пятно, как будто нарывчик. Аккуратно его вскрыла. Оттуда потекло ГУСТОЕ молоко, чуть-чуть желтее, чем из других проток. На вкус сладкое, на гной не похоже. После этого стала кормить каждый раз с этой груди. Болезненность при кормлении сразу пропала. Температуры нет. Чувстую себя нормально. Грудь болит если только на нее нажать. Сейчас уже боль уменьшилась. Делаю массаж и сцеживаю. Почему это могло произойти? и почему молоко загустело? что делать?
P.S. Кормлю только грудью. Дочке 4 месяца. В первый месяц были лактостазы, но температура поднималась мгновенно и до 39. Я с ними успешно справлялась за один день
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 4:59 pm

Вы правильно всё сделали. :) Кстати, чем вскрывали-то? Главное, чтобы инфекция ж не попала. 8)
Если вдруг ещё раз возникнет такая проблема, можно сделать вот ещё что: посидеть в горячей ванне, чтобы "распарить" грудь, и мочалкой очень аккуратно потереть сосок. Тоже помогает.
Молоко было густое и жёлтое, потому что немного застоялось. В этом нет абсолютно ничего страшного. :)
Возможной причиной закупорки может быть изменение захвата, связанное, к примеру, с прорезыванием зубов.
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 5:31 pm

Вскрывала прокаленной на огне иголкой и обрабатывала спиртом, чтобы не занести инфекцию. Сейчас уже молочко из этой протоки стало менее густым. И чувствую, когда молоко приходит в этом месте покалывания, раньше не было. Боюсь, что после этого застоя молока станет меньше. :( У меня есть Лактогон, но что-то таблетки меня смущают. Имеет ли смысл начать их сразу принимать, как только боль пройдет?
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 6:00 pm

Вы писали, что часто прикладывали ребёнка к "поражённой" груди. Вы сделали абсолютно правильно, поэтому вряд ли Вас ждёт нехватка молока. К тому же, закупорка протока, тем более когда с ней так оперативно справились, не ведёт к уменьшению количества молока.
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 6:02 pm

Огромное Вам спасибо! Вы менч успокоили)))
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 6:25 pm

На здоровье! Рада помочь! :)
Збуржинская Оксана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:26 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб май 30, 2009 10:33 am

Здравствуйте, у меня возникла проблема, за два месяца уже третий раз на левой груди на соске появляется белая точка, закупоривается одна из проток, дня два очень больно, потом ребенок рассасывает, она лопается и остается кровяной потек, при этом сосок очень болит, и прикладывать очень больно, у меня вопрос, что это?? Как избавиться от такого явления, почему повторяется?? И не вредно ли это для ребенка?? Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 01, 2009 1:25 pm

Для ребенка не вредно. Чаще всего это бывает из-за неправильного захвата. Попробуйте также кормить в разных позах
Ольга Побединская

Сб июл 11, 2009 5:41 pm

Добрый вечер!
У меня такая проблема: вчера к вечеру почувствовала уплотнение в груди и еще обнаружила белую точку на соске. При этом сосок начал довольно сильно болеть, хотя ребенок берет грудь вроде правильно (ему почти 10 месяцев и кормление уже давно налажено, во-многом, благодаря вашему сайту!). Прочитала все касающееся лактостаза на вашем сайте и действовала в соответствии с рекомендациями: мягко массировала под теплым душем и пыталась расцедить. При этом молоко из белой точки не выливалось. В итоге сегодня утром удалось расцедить и молоко из белой точки полилось и уплотнение прошло, из чего я сделала вывод, что это была закупорка молочного протока. Уплотнения в груди больше нет, но белая точка остается и по-прежнему болит, и каждый раз приходится расцеживать снова, чтобы молоко из этого протока поступало. Посоветуйте, что мне делать дальше, как вылечить это безобразие и что делать, чтобы больше не появлялось?
Спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 13, 2009 8:10 am

Возможно, подживающая ранка покрывается корочкой и корочка и не дает выходить молоку нормально. Попробуйте смазывать каким-нибудь заживляющим маслом (облепиха, календула), чтобы корочка не образовывалась. Можно попробовать просто каплю молока после кормления выдавливать и оставлять на соске высохнуть.
Следить за захватом, конечно
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Ср июл 15, 2009 7:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Побединская

Вт июл 14, 2009 3:46 pm

Спасибо большое! Попробую последовать совету, надеюсь, что пройдет!
iri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:23 am
Контактная информация:

Вс авг 16, 2009 7:24 am

Здравствуйте!
Моему сыночку пол года, мы на ГВ.
Месяц назад у меня на соске появилась белое пятнышко, потом случилось 2 лактостаза, я распарила содовым раствором и удалила её зубочисткой (по совету консультанта), через день снова образовалась белая точка. Другой консультант сказала не трогать мозольку, просто смазывать её пуреланом и если будет снова лактостаз, то распаривать содовым раствором. Сосок в этом месте болезненный, когда ребёнок сосет бывает оч. больно. Точка эта не уменьшается.
Скажите пожалуйста, так убирать эту белую точку или нет, может что то может ускорить заживление? Или это останется теперь на совсем?

Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 28, 2009 12:39 pm

Как сейчас дела? точка осталась?
iri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:23 am
Контактная информация:

Пн авг 31, 2009 2:17 pm

Да, точка осталась и болит.
Закрыто

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»