ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб авг 27, 2016 7:34 am

Анна Солнечногорск писал(а):Доброе утро!
Снова нужна консультация.
Было начато лечение Клотримазолом. Но он за сутки высушил соски, пошли трещины. Облегчение не наступило.
Сменила лечение на : крем пимафуцин плюс однократный прием флюкостата.
Лечу 6 дней. Результат: левый сосок почти прошел, боль сильная только в момент присасывания.
А вот правый сосок внешне стал лучше, не такой ярко розовый, но болезненный: и в момент прикладывания, и во время сосания (с прострелами в лопатку иногда), и после больно от одежды( но все равно сильно лучше в сравнении с началом лечения.
Как мне быть? Стоит ли принимать еще внутрь Дифлюкан по той схеме, что предлага Яков Яковлев (3 дня)?
Вес набирает хорошо, от минимального веса в роддоме 1 кг за 3 недели.
Здравствуйте, Анна. Хорошо, что у вас есть значительное улучшение - это значит, что вы работаете в правильном направлении.
Сильная боль во время присасывания почти всегда говорит о проблемном прикладывании ребенка - этот вопрос лучше всего решать очно с консультантом - посмотрите, кто к вам ближе
http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aya-oblast
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/95-moskva
У Якова большой врачебный опыт, лично я всегда прислушиваюсь к его мнению. Кстати, он рекомендует в качестве местного лечения Пимафукорт.
Анна Солнечногорск

Сб авг 27, 2016 1:23 pm

Спасибо за ответ!
Мне правда все равно не ясно, как дальше действовать.
Вопрос прикладывания к груди решается. С консультантом мы тесно сотрудничаем уже со вторым моим ребенком) Я ей за это очень благодарна.
Но все таки кормление проблемной грудью причиняет боль во время всего кормления( то есть это молочница виновата. И как же мне быть?
Поменять пимафуцин на пимафукорт? Почему это будет эффективнее? Из за двойного эффекта: противовоспалительного и противогрибкового? Если я пимафуцином мажу 7 дней, могу ли я перейти на пимафукорт и мазать еще 5-7 дней или нет?
И стоит ли добавлять снова лекарства внутрь или у меня есть пара тройка дней в запасе, чтобы дождаться результата от местного лечения?
Если добавлять, то что и как долго?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб авг 27, 2016 5:56 pm

Не могли бы вы точнее описать характер боли и когда она возникает и уменьшается, когда пик боли? Я немного запуталась в описании
Результат: левый сосок почти прошел, боль сильная только в момент присасывания.
Но все таки кормление проблемной грудью причиняет боль во время всего кормления( то есть это молочница виновата. И как же мне быть?
Вы работаете с очным консультантом и . как я поняла, вы доверяете консультанту (что отлично). Какого рода помощь вы хотите получить на данном форуме?
Поменять пимафуцин на пимафукорт? Почему это будет эффективнее? Из за двойного эффекта: противовоспалительного и противогрибкового?
да, вы совершенно правы, пимафукорт даже тройного действия, а в отличие от пимафуцина, который работает только против грибковой инфекции. К сожалению, я не могу вам расписать ваше лечение, т.к. это сфера компетенции врача.
Анна Солнечногорск

Вс авг 28, 2016 3:21 am

Доброе утро!
У меня левая грудь практически здорова стала. Все проблемы сейчас с правой грудью(( именно про нее все вопросы сейчас. Боль постоянная. Сначала прикладывание: это пик боли. Чуть уменьшается в момент, как начинается прилив. Но все кормление боль достаточно сильная : жгучая, отдает в подмышку, в лопатку, как жилы тянут, иголки колят. Кормить заканчиваю, боль сильная уходит, но остаются прострелы в груди. Плюс сильная болезненность этого соска при сопрокосновении с одеждой.
Меня интересует именно лечение, так как в нашей деревне даже молочницу сосков толком не могут диагностировать. И флюкостат противопоказан при ГВ и тд.
Отсюда столько вопросов:
- менять ли мазь на пимафукорт и сколько тогда еще можно им мазать? Нужно ли смывать его? Не вреден ли при ГВ?
- добавить ли прием Дифлюкана на 3 суток, как ранее кому-то уже советовал Яков Яковлев? И можно ли это делать после однократного приема мною Флюкостата? И вообще кормить грудью можно при приеме Дифлюкана?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс авг 28, 2016 7:13 am

Сначала прикладывание: это пик боли.
в таком случае еще раз повторю то, что я говорила выше. Если есть острая боль в начале кормления, то чаще всего это бывает вследствие неправильного прикладывания. Да, молочница может усиливать боль, молочница (или другая инфекция) дает вам боль в остальные периоды, жжения, прострелы и пр. Но острая боль в момент присасывания - это следствие прикладывания.
Нужно ли смывать его? Не вреден ли при ГВ?
И Натамицин, и Неомицин, и Гидрокортизон, входящие в состав препарата, не всасываются в кровь через кожу, соответственно попасть в молоко не могут, поэтому вы используете препарат на соски сразу после кормления, а перед кормлением лучше смыть водой и промакнуть грудь мягким полотенцем или салфеткой, не тереть сосок - таким образом вы минимизируете попадание препарата в ротик ребенку.

Анна, сколько использовать препараты и в какой дозировке, я не могу вам сказать - это сфера компетенции врача. И, к сожалению, при всем моем желании, консультант без высшего медицинского образования не может и не имеет права заменять врачей, даже если если врача у вас рядом нет. Но, возможно, вам поможет протокол ведения молочницы, написанный для врачей, который я не так давно переводила http://akev.info/perevody-statej-i-issl ... -kandidoza

Флюкостат и Дифлюкан имеют одинаковое действующее вещество - Флюконазол - он совместим с кормлением по справочнику ВОЗ и по другим источникам тоже. Можно кормить и лечиться. Но многие врачи отмечают, что дженерики часто работают гораздо хуже оригиналов, поэтому, наверное, есть смысл поменять Флюкостат (дженерик) на Дифлюкан (оригинал). Что такое дженерики и оригиналы, подробнее тут http://www.natrina.com.ua/pharmaceutica ... part-1rus/
Гость

Вс авг 28, 2016 11:55 am

Добрый день! Уважаемые консультанты, помогите пожалуйста. Ребенку 2 месяца, у него проявлений молочницы нет, у меня очень болит одна грудь, по всем признакам - молочница, обмываю содовым раствором, мажу кремом кандид, неделю было лучше, потом опять ухудшение, позавчера выпила одну таблетку микосиста 150мг, стало лучше, и с центра соска у меня как-будто пробочка отошла, были белые мозольки, теперь там отверстие, крови нет. Скажите пжта подрбные "дырочки" это инфекция? Сегодня у меня снова грудь болит после кормления, стреляет и жжет в груди.
Спасибо заранее, Ольга.
gazeba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 12:00 am
Контактная информация:

Вт ноя 22, 2016 12:16 am

Приветствую.прошу совета.ребенку 3 месяца,ночные кормления пропускает.после очередного перерыва заболела грудь,в месте уплотнения появились красные воспаления,кое-как размяла уплотнение,ребёнок рассосал.в итоге уплотнений нет,но воспаления типо красных прыщиков остались.более того их площадь увеличивается.размещение - со стороны подмышки на груди.сосок красный,иногда внутри будто колет,при сосании боль.дерматолог сказала ,что не мастит,а молочница+аллергия.выписала акридерм гк и фукорцин.в инструкциях - ни то ни другое нельзя принимать при гв.на что дерматолог ответила,что фукорцином даже маленьких деток мажут,ну а акридерм раз в день-не страшно.я не стала использовать ни то ни другое.педиатр посоветовала кандид раствор.начала им пользоваться,пока улучшений не вижу.наношу на сосок и кожу,где покраснения.также обмываю грудь содовым раствором.у ребёнка иногда налёт на языке,никак не пойму это от молока или все таки молочница, кандид раствором не обрабатываю.вопрос:можно ли использовать акридерм гк и фукорцин при гв?возможно,фукорцин посушит воспаления и они хотя бы разрастаться не будут...
Гость

Вс янв 22, 2017 4:04 am

Добрый день. Прошу совета в такой ситуации. Ребенку 2,5 месяца, месяц назад пришла к выводу, что на сосках молочница. Внешних признаков нет ни у меня, ни у ребенка. Цвет сосков ярко розовый, жгучая боль, прострелы, незаживающие трещины и корочки. Стала применять капли Кандид, через 2 недели симптомы прошли, применяла еще неделю. Через 3-4 дня после отмены снова появилась боль. Можно ли
снова применять те же капли, или у инфекции уже к ней будет своего рода иммунитет? К врачу не могу обратиться, т.к. в городе, видимо, один врач который хотя бы слышал о таком заболевании, но и она сказала, что у меня нет молочницы, раз нет внешних признаков (налета или бляшек), а больно потому что ребенок сильно сдавливает грудь и нужно кормить всегда в накладках. Помогите определиться с мазью, или, теперь может уже придется принимать таблетки?
IndianRed

Вт май 16, 2017 8:42 am

Добрый день, уважаемые консультанты. Прошу консультации пр лечению молочницы. Дочери 4,5 месяца, молочница ротовой полости с 2,5 месяцев. У меня параллельно с ней молочница сосков. Лечили под наблюдением педиатра по следующим схемам (чередовали лечение с перерывами 1-2 дня) :
1) Кандид на грудь и в ротик 4 раза в день в течение 5 дней.
2) Кандид в ротик 4 раза в день, Пимафуцин мазь на грудь 5 дней.
3) Нистатин, растворенный в ампуле витамина в6 3 раза в день 7 дней.
У ребенка было несколько периодов улучшения (чистый ротик), у меня молочница на соска без изменений...
Педиатр прописала мне дифлюкан 50 мг 5 дней. Дочь продолжаю лечить нистатином (схема 3).У ребенка вновь улучшение (зрительно ротик чистый), у меня на сосках после 2 таблеток было улучшение, сейчас (после 5 таблеток) молочница снова цветет пышными цветом.
Ощущение, что не победим никогда :cry:
Возможно, перестраховались и назначили низкую концентрацию дифлюкана? Можно ли сейчас продолжить пить дифлюкан 100 мг 5 дней, не повредит ли это дочери? Консультация с педиатрии через неделю, ждать не хочется.
Аватара пользователя
Акылбекова Елена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 2:49 am
Контактная информация:

Вт апр 17, 2018 6:38 am

IndianRed писал(а):
Вт май 16, 2017 8:42 am
Добрый день, уважаемые консультанты. Прошу консультации пр лечению молочницы. Дочери 4,5 месяца, молочница ротовой полости с 2,5 месяцев. У меня параллельно с ней молочница сосков. Лечили под наблюдением педиатра по следующим схемам (чередовали лечение с перерывами 1-2 дня) :
1) Кандид на грудь и в ротик 4 раза в день в течение 5 дней.
2) Кандид в ротик 4 раза в день, Пимафуцин мазь на грудь 5 дней.
3) Нистатин, растворенный в ампуле витамина в6 3 раза в день 7 дней.
У ребенка было несколько периодов улучшения (чистый ротик), у меня молочница на соска без изменений...
Педиатр прописала мне дифлюкан 50 мг 5 дней. Дочь продолжаю лечить нистатином (схема 3).У ребенка вновь улучшение (зрительно ротик чистый), у меня на сосках после 2 таблеток было улучшение, сейчас (после 5 таблеток) молочница снова цветет пышными цветом.
Ощущение, что не победим никогда :cry:
Возможно, перестраховались и назначили низкую концентрацию дифлюкана? Можно ли сейчас продолжить пить дифлюкан 100 мг 5 дней, не повредит ли это дочери? Консультация с педиатрии через неделю, ждать не хочется.
Здравствуйте!

Непростая у вас история. Тоже подозреваю низкую дозировку.
Вы уже, наверное, читали статьи, но на всякий случай еще раз ссылки про молочницу:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/10423-58828760
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... armlivanie
Посмотрите ответы на форуме:
viewtopic.php?f=55&t=1400&p=9597&hilit= ... 0%BD#p9597

viewtopic.php?f=55&t=6292&p=26639&hilit ... %BD#p26639

viewtopic.php?f=55&t=6292&p=86213&hilit ... %BD#p86213

Как у вас с пустышками\бутылками?
+996 550 100 433 Whatsapp
madammarina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 8:06 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Вт июл 24, 2018 8:12 am

Добрый день, уважаемые консультанты. Очень нужен дельный совет по лечению молочницы от тех кто сталкивался с молочницей груди при ГВ!
у меня молочница груди, всю грудь высыпало. У ребенка до этого несколько недель лечили молочницы Кандидом и я грудь мазала Кандидом. Не помогло. Врач назначила однократно Дифлюкан ребенку. Но мне для лечения не назначила ничего. Два дня после приема ребенком Дифлюкана и опять у меня сегодня высыпало грудь. И у ребенка на языке и щеках налет остается.
Как и чем вы лечились одновременно с ребенком и как поступали в этот период с кормлением грудью?
Заранее благодарна за ответы!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб сен 22, 2018 6:45 pm

Здравствуйте, Марина! Хорошо бы было показать грудь именно дерматологу, возможно, это не молочница. Молочница может вообще не иметь внешних проявлений, и поражает именно соски. При молочнице, если местное лечение не помогает, назначают, обычно, Флуконазол, он совместим с ГВ.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
ratushina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 12:38 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн окт 01, 2018 1:38 pm

здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, крем пимафуцин нужно смывать перед кормлением?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт окт 05, 2018 3:22 am

Здравствуйте! Да, нужно смывать! Можно смыть водой и немного сцедить, чтобы молоко вымыло остатки крема.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Екатерина Зу
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 1:24 pm
Откуда: с. Каратузское
Контактная информация:

Чт окт 11, 2018 3:38 pm

Здравствуйте, как долго может проходить красота соска при молочницы! Вторую неделю лечусь, боль прошла, а краснота и иногда зуд остались.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»