ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июн 24, 2015 10:21 am

Здравствуйте! Желательно показать ребенка другому педиатру. Молочница, даже если это она, и не беспокоит, иногда проходит сама. Иногда язык белый просто от молока.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Ср июн 24, 2015 2:43 pm

Спасибо! А еще такой вопрос: если у ребенка все же молочница и я буду мазать ей ротик кандидом, как сказал врач, то нужно ли мне как-то обрабатывать соскИ? трещин и боли нет, но иногда бывает покалывание, когда ребенок подольше на груди повисит, проходит само.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июн 24, 2015 4:40 pm

Лучше лечиться парно, да.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Elen069
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 10:15 am
Контактная информация:

Вт окт 06, 2015 10:30 am

Добрый день. Ребенку 1,2, гв у нас основная еда. несколько дней назад начали беспокоить соски, сначала один, сначала один, острая боль во время прикладывания, которая постепенно затихала. Подумала что трещина, начала мазать бепантеном, не помогает. Сосок стал красным и немного шелушится, стал болеть и второй сосок. Боль терпимая, но неприятная. У ребенка на язычке белый налет. Скажите, чем я могу себе помочь или куда обратится?
Котлярова Наталья

Вт окт 06, 2015 10:36 pm

Добрый день! Действительно, симптомы очень похожи на молочницу. Всё об этом подробно смотрите здесь http://www.akev.ru/content/view/423/151/!
Marusya15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:06 pm
Контактная информация:

Вс дек 13, 2015 8:11 pm

Обратитесь к врачу, не нужно затягивать с лечением!
Гость

Пн мар 14, 2016 10:47 am

Здравствуйте,уважаемые консультанты! Меня зовут Ольга. У меня такая ситуация: ребенку 1г 6мес на ГВ. несколько месяцев назад пролечились дважды антибиотиками,после этого на сосках появилась молочница. Прочитала статьи на вашем сайте,пролечились вместе кандид раствором,вроде прошло,потом на соске появились трещины долго не заживали,воспользовалась рекомендацией Якова мазала соски пимафукорт кремом +кандид р-м+сыну ротик кандид р-м. Вроде прошло. Сейчас я беременна,срок 17 недель,молочница вернулась,левой грудью оч больно кормить. Дифлюкан при беременности нельзя,я так понимаю. Очень нужны Ваши рекомендации. Что делать? Сворачивать ГВ, переводить на смесь?
Анна Солнечногорск

Сб авг 20, 2016 12:00 am

Доброе утро.
У сына (2 недели ) на языке сильный еалет, явно молочница. У меня ужасная боль в сосках, соски розовые, тоже явно молочница.
В аптеке вместо кандид раствора продали клотримазол раствор. Можно ли им обрабатывать соски? В инструкции написано, что нежелательно применение непосредственно на молочную железу. Вроде у кандиди и клотримазола действующее вещество то одно.
И можно ли им обрабатывать ротик ребёнка? Если да, то как?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб авг 20, 2016 6:47 am

Анна Солнечногорск
Здравствуйте. Уточните, ребенку лечение педиатр назначил?
Анна Солнечногорск

Сб авг 20, 2016 7:20 am

Доброе утро!
Лечение не назначалось. Но у меня ребенок третий, у сына точно молочница. Малышу я пока только начала содовым раствором убирать налет с язычка. Никакие лекарства не давала ему.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб авг 20, 2016 7:42 am

Если в ближайшие дни не станет легче, советую вам все-таки показать ребенка педиатра, т.к. соды может оказаться недостаточно.
Подробная статья по борьбе с молочницей на сосках у мамы http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... na-soskakh - все препараты, указанные в статье можно использовать кормящим без прерывания грудного вскармливания. В кандид-растворе действующее вещество Клотримазол, вы правы, и у него в показаниях - лечение кандидоза и стоматита в ротовой полости детей, в том числе. Чтобы минимизировать попадание препарата в ротик малышу, наносите его на соски сразу после кормления и обычно он полностью впитывается до следующего кормления, если это именно раствор, а не крем. Если в виде крема. то он может впитываться хуже и перед кормлением остатки препарата аккуратно промакнуть салфеткой, без трения
Анна Солнечногорск

Сб авг 20, 2016 8:00 am

Спасибо за скорый ответ!
Значит, я могу использовать Клотримазол раствор вместо Кандид-раствора. Я просто боялась, вдруг они по своему действию чем то различаются.
У меня именно раствор, я могу его не смывать получается? Он очень быстро впитывается. На коже ничего не остается.
Соски правда сухие очень, дополнительно смягчаю их пуреланом. Так легче, а то и до трещин уже не далеко.
Педиатра у нас до 5 сентября нет, при всем желании получить консультацию, в ближайшие 2 недели это невозможно (( а прошлые педиатры назначали нистатином протирать ротик малышу.
Танти

Пт авг 26, 2016 11:56 am

Добрый день! У меня такая ситуация: в роддоме неправильно приложили ребенка к груди, в итоге малыш раскусал все до трещин, крови, сосок покрылся коркой, кормить очень болезненно. Грудь покраснела вокруг ареолы, поднялась температура до 39,6. Маммолог прописала Амоксиклав, Флуконазол, хлоргексидин, аспирин и мазать бепантеном. На время лечения запретила кормить, ребенка перевела на смеси(( через 5 дней краснота вокруг ареолы стала немного меньше, температуры нет, но сосок не заживает. Пошла к другому маммологу, он прописал белодерм экспресс спрей, лордестин и крем элоком. Корка сразу сошла и сейчас сосок - это одна большая мокнущая рана, которая никак не заживает, кормлю пока смесью, т.к. наношу белодерм (врач сказал не кормить пока). Но улучшения нет. Подозреваю молочницу, по симптомам очень похоже. У ребенка есть белый налет на языке, но я не могу понять что это, толи остатки смеси, толи нет. После того, как даю водичку ей (т.к. мы на смеси) вроде налета нет. Подскажите что у меян может быть? Если молочница - флуконазол решил бы проблему? (Могу скинуть фото груди)
Анна Солнечногорск

Сб авг 27, 2016 6:55 am

Доброе утро!
Снова нужна консультация.
Было начато лечение Клотримазолом. Но он за сутки высушил соски, пошли трещины. Облегчение не наступило.
Сменила лечение на : крем пимафуцин плюс однократный прием флюкостата.
Лечу 6 дней. Результат: левый сосок почти прошел, боль сильная только в момент присасывания.
А вот правый сосок внешне стал лучше, не такой ярко розовый, но болезненный: и в момент прикладывания, и во время сосания (с прострелами в лопатку иногда), и после больно от одежды( но все равно сильно лучше в сравнении с началом лечения.
Как мне быть? Стоит ли принимать еще внутрь Дифлюкан по той схеме, что предлага Яков Яковлев (3 дня)?
Вес набирает хорошо, от минимального веса в роддоме 1 кг за 3 недели.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб авг 27, 2016 7:28 am

Танти писал(а):Добрый день! У меня такая ситуация: в роддоме неправильно приложили ребенка к груди, в итоге малыш раскусал все до трещин, крови, сосок покрылся коркой, кормить очень болезненно. Грудь покраснела вокруг ареолы, поднялась температура до 39,6. Маммолог прописала Амоксиклав, Флуконазол, хлоргексидин, аспирин и мазать бепантеном. На время лечения запретила кормить, ребенка перевела на смеси(( через 5 дней краснота вокруг ареолы стала немного меньше, температуры нет, но сосок не заживает. Пошла к другому маммологу, он прописал белодерм экспресс спрей, лордестин и крем элоком. Корка сразу сошла и сейчас сосок - это одна большая мокнущая рана, которая никак не заживает, кормлю пока смесью, т.к. наношу белодерм (врач сказал не кормить пока). Но улучшения нет. Подозреваю молочницу, по симптомам очень похоже. У ребенка есть белый налет на языке, но я не могу понять что это, толи остатки смеси, толи нет. После того, как даю водичку ей (т.к. мы на смеси) вроде налета нет. Подскажите что у меян может быть? Если молочница - флуконазол решил бы проблему? (Могу скинуть фото груди)
Здравствуйте. Постарайтесь встретиться очно с консультантом и начать прикладывание по крайней мере к более здоровой груди (мне показалось из вашего рассказа, что состояние одной груди получше?)
При лечении инфекций груди можно и нужно подбирать совместимое с кормлением лечение и продолжать кормить, если только болезненные ощущения позволяют это делать. Если вы не кормите. то нужно сцеживаниями поддерживать лактацию.
Если у ребенка налет стирается, то это не молочница.
Вы можете показать фото, но лучше всего найти врача (скорее всего дерматолога), который подберет вам адекватное и совместимое с кормлением лечение - тогда можно будет по крайней мере кормить сцеженным. (лечение первого врача было совместимым, за исключением аспирина, который не желательно применять длительное время кормящим)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»