ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kitty777
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 4:24 pm
Контактная информация:

Пт май 03, 2013 3:34 pm

Юль, с подскажите пожалуйста надо ли крем пимафуцин смывать перед кормлением?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт май 03, 2013 5:23 pm

Вообще, крем быстро впитывается. Но я все же рекомендую мамам, если некоторое количество остается на соске, мягко вытереть сосок влажным теплым полотенцем перед кормлением или сцедить чуть молочка на ватный диск и обтереть им.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 6:37 am

Здравствуйте. У малыша (3 мес) молочница. Обрабатываю ротик содой + бифиформ бэби. вроде помогает. Мне никаких рекомендаций педиатр не дала. Весь форум и не только его прочла. Вчера в правой груди заметила покалывания. Если б не молочница у сына не придала бы значения. Сегодня чуть ощутимей они. Не особо и болезненно. Трещин нет. Цвет не изменился. Захват правильный (приглашала консультанта, смотрели акушерки и педиатры). Молочницы в беременность не было, антибиотик был в 1-м триместре (замер второй плод, лежала на сохранении)
Хотя должна сказать, что с питанием у нас проблемы - лактазная недостаточность. Питание смешанное. Моя битва за полностью ГВ проиграна, и моральных сил на эту борьбу с учетом ЛН у меня нет. Докармливаю безлактозной смесью 3-4 раза в лень по 30 грамм максимум и с помощью системы снс. Ни из чего другого ребенок не пьет. Жидкость пьет только с ферментом и то неохотно. Еле вливаю. Писаем прекрасно. Вес набираем плохо. Пока были только на ГВ совсем было плохо. С введением докорма и приемом ферментов стало лучше. На груди часто спит. Кормлю нормально только ночью и утром. Днем и вечером по 1,5 часа. Сосет неактивно. Технику сжатия применяю. Кормление по требованию прекратила ( и вздохнула спокойнее). Совместный сон тоже стараемся исключить так как честно сказать больная спина и имеющиеся условия этого не позволяют без ущерба, а главное мне очень важен сон с мужем. Можете кидать в меня чем попало, но физиологического удовольствия от кормления и совместного сна я не получаю. мой малыш получает море ласки и обожания от меня и от папы, когда не спит и как только просыпается. вот от этого реально удовольствие. Кроме того педиатр из-за необходимости принимать ферменты и видя мое истерзанное состояние настояла на режиме, хотя бы плавающем и стало легче. Так вот о молочнице. Я пока обрабатываю себе соски содой, но хотелось бы зарубить проблему на корню. Мороки с ЛН и газиками (а очень маемся) мне хватает. Могу я принять дифлюкан и в какой дозе? Чем еще обработать соски? (К врачу выбраться не могу, так как перерыв между кормлениями 1-1,5 часа, а кормить грудью на выезде проблема, так как проблема влить в него фермент, а без них малыш очень мучается)
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 9:14 am

Да, позвонила педиатру. Посоветовала для начала соски один раз зеленкой обработать. Перед кормлением и сутки другие подождать. Как вы считаете?
И если пить дифлюкан, то можно ли не прекращать кормление? Про микосист, который тут упоминают вообще лактация в противопоказаниях...
И чем все-таки лучше сопки обработать: мазью или раствором кандида для ротовой полости?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 12:21 pm

Посмотрите здесь писали о возможном способе лечения молочницы у мамы (рекомендации Якова Яковлева):
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?p=98879#p98879
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 1:07 pm

Спасибо. Уточню только, там в записи доктора все же не ясно до кормления или после?
И еще, там про мазь, а я уже купила раствор. Можно им? Сколько капель?
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 4:57 pm

Тут еще много пишут про сыпь в зоне подгузника. А как она выглядит? Я только что на яичках пупырышки у сына обнаружила
Локшина Екатерина

Чт июн 20, 2013 7:15 pm

Клю добрый день!
Мазь это такая форма, которая удобнее для применения на коже.
Можно и раствором, просто неудобно.
Обычно обрабатывают после кормления.

Что касается "пупырышек на яичках" однозначно может сказать только доктор при осмотре. Иногда, если ребенку немного холодно, то такие "пупырышки" могут появляться и сами собой проходить потом :)
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Пт июн 21, 2013 11:52 am

Спасибо.
Не, это не мурашки :)
Ну и собственно похоже молочница. Они такой корочкой обзавелись, словно пузырь лопнул.
Гость

Вс июн 30, 2013 12:11 am

здравствуйте! объясните, для чего рекомендуется увеличить частоту кормления при молочнице сосков (в статье о молочнице на сосках)? трещины при частом кормлении будут только увеличиваться, им не будет хватать времени для затягивания. не стоит ли, наоборот, приостановить кормление на 3-4 дня, чтобы трещины затянулись? моему ребенку почти год, и думаю, три-четыре дня он выдержит без кормления, после чего можно будет все восстановить. или частое кормление - это принципиально важно?
Мяува
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 10:07 am
Контактная информация:

Пт июл 26, 2013 2:46 pm

Здравствуйте! Очень нужна консультация, т.к. к дерматологу в ближайшее время попасть не могу :(
Дитенку сейчас месяц и три недельки, полностью на гв, докорма не было никакого. Водичку откровенно не любит, от пустышек и сосок отказывается сам, так что отработанный захват соска правильный, воздух не глотает. С самого начала гв, еще в роддоме, в первые 3-5 минут кормления была небольшая боль в соске и ареоле, грешила на то, что деть десенками наминает. Как только попали домой обнаружила вокруг ануса дитяхи опрелость-похожа на корочку или ссадинку. Свято веря, что это от жидкого стула раздражена кожа, лечила кучей кремов с цинком, облепиховым маслом, мирамистином, отварами трав, но так ничего и не помогло. В последнее время боль при кормлении стала острой, похожа на ожоговую. После кормления, если деть высосал до состояния "тряпочки" грудь ноет, несильно, но чувствительно. Кожа на груди ближе к ареоле какая-то истонченная, воспаленная, при прикосновении болезненная, как будто до солнечного ожога касаешься, ареола и основание соска также болят, особенно если случайно задену, но трещин нет. Если не задеваю - боли нет, но дискомфорт все равно чувствуется. Прочитав тему, осмотрела детке ротик - налета не обнаружила, но могла пропустить, если он очень мелкий - деть не дает нормально посмотреть. У груди ребенок беспокоится, хотя, думаю, из-за пуков. У меня молочница до Б. - регулярное явление, во время Б. была два раза, окончательно, думаю, так и не вылечили. Педиатр все время твердит, что боль из-за неправильного прикладывания, а опрелости из-за моего питания, хотя я ни молочного, ни фруктов, ни овощей не ем. Сама себе назначила линекс и содовые обтирания. Стоит ли дитенку обтирать ротик, если налета не особо видно? и попадут ли ему полезные бактерии с моим молоком или стоит ему самому линекс давать? каждый ли раз для обтирания готовить свежий содовый раствор?
Гость

Пн сен 09, 2013 5:22 pm

Добрый вечер! Возможно не совсем по адресу, но хочу проконсультироваться. 7мес на гв, но уже месяц на обеих ареолах зуд, краснота, шелушится кожа. Дерматолог сначала назначила банеоцин после каждого кормления в течение 7 дней, но ситуация только ухудшилась, краснота и маоенькие пятнышки ращрасиабтся и уходят уже за пределы ареолы(((Повторный прием назначили мазь гиоксизон утро вечер тонким слоем в теч 5 дней и зодак от зуда.след прием дематолога вмвыходные....
Бепантен не помогает вообще, от него еще больше чешется, уже и трещины появились кожа сохнет:(
Попробовала обрабатывать ареолы и соски раствором кандид, может самовнушение, но чешется как будто меньше.
Может все таки молочница?
Гость

Пн сен 09, 2013 5:30 pm

Гость писал(а):Добрый вечер! Возможно не совсем по адресу, но хочу проконсультироваться. 7мес на гв, но уже месяц на обеих ареолах зуд, краснота, шелушится кожа. Дерматолог сначала назначила банеоцин после каждого кормления в течение 7 дней, но ситуация только ухудшилась, краснота и маоенькие пятнышки ращрасиабтся и уходят уже за пределы ареолы(((Повторный прием назначили мазь гиоксизон утро вечер тонким слоем в теч 5 дней и зодак от зуда.след прием дематолога вмвыходные....
Бепантен не помогает вообще, от него еще больше чешется, уже и трещины появились кожа сохнет:(
Попробовала обрабатывать ареолы и соски раствором кандид, может самовнушение, но чешется как будто меньше.
Может все таки молочница?
Забыла дописать дерматолог ставит диагноз-стафилок-я инфекция.
Хочется уже чтобы все прошло чешется зудит особенно ночью(ночью мы активнее кушаем)
С момента посещения дерматолога начали кушать через накладки.
Гость

Пн дек 02, 2013 6:57 pm

Помогите, не знаю что делать :sos: Ситуация следующая: у меня третий ребенок, до 7 месяцев были только на ГВ по первому требованию, без воды, сосок и пустышек. А потом начались проблемы с грудью - на коже вокруг обоих сосков стало четко видно ту часть, которая находится во рту ребенка вовремя сосания, а именно кожа в этом месте красная, истонченная, шелушится. Пыталась кормить дальше, но состояние только ухудшилось, кожа еще сильнее шелушится, лопается до крови, плюс ощущение боли на коже и внутри, соски отрываю от бюстгалтера с кожей. Такая же проблема была и со старшими детьми, в итоге после бесплодных попыток вылечиться ГВ было прекращено. С младшей дочкой позволить себе этого не могу - один раз дала смесь, когда от боли уже просто не могла кормить, у неё в течении 5 минут после этого произошел отек Квинке. После этого уже месяц лежим в больнице. Сдавали посев с кожи груди, из зева ребенка, грудное молоко - молочницу не обнаружили, у меня на груди - золотистый стафилококк, но зав. кожн. отделением говорит, что это скорее присоединяющаяся инфекция, а не первопричина. Также обращалась к областным дерматологам, говорят, что это такая у меня экзема, хотя проблем с кожей типа диатез, атопия, экзема у меня нет, не было и вышеописанной проблемы с грудью ни до кормления ни после. Почему если это экзема, то проявилась только сейчас. На время отлучила ребенка от груди, мазала грудь клотримазолом, пимафукортом и акридермом, единажды выпила флуконазол ( все прописал врач). Состояние кожи улучшилось: прекратилось шелушение, кожа поджила, но как только прекратила мазать и начала прикладывать ребенка-через день все неприятности вернулись. Неужели снова полностью отказываться от ГВ как и со старшими детьми. Должна же быть причина, я так мечтала, что хотя бы этого ребенка буду кормить долго.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»