ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Fairy.Helga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 6:56 pm
Контактная информация:

Вс янв 12, 2014 7:57 pm

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста.
Сыночку сейчас 4,5 месяца. Педиатр выявила признаки молочницы у него во рту (белый налет внутри на щечках). Назначила лечение: 2 капли раствора Кандид на язычок один раз в день в течение 14 дней. В аптеке столкнулась с проблемой, какой раствор Кандид покупать: есть для наружного применения, а есть для полости рта. В результате купила оба, но до сих пор не решаюсь начать лечение, т.к. боюсь навредить.
Я так понимаю, что лечить нужно и малыша, и меня? Какой раствор применять для лечения малыша, а какой для меня? И достаточно ли будет, обрабатывать грудь один раз в день (также как и в назначениях для малыша) или необходимо делать это чаще?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт янв 17, 2014 1:44 pm

Fairy.Helga писал(а):Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста.
Сыночку сейчас 4,5 месяца. Педиатр выявила признаки молочницы у него во рту (белый налет внутри на щечках). Назначила лечение: 2 капли раствора Кандид на язычок один раз в день в течение 14 дней. В аптеке столкнулась с проблемой, какой раствор Кандид покупать: есть для наружного применения, а есть для полости рта. В результате купила оба, но до сих пор не решаюсь начать лечение, т.к. боюсь навредить.
Я так понимаю, что лечить нужно и малыша, и меня? Какой раствор применять для лечения малыша, а какой для меня? И достаточно ли будет, обрабатывать грудь один раз в день (также как и в назначениях для малыша) или необходимо делать это чаще?
Заранее спасибо за ответ!
Простите за задержку с ответом... :balloon
Какая сейчас у вас ситуация?
по раствору Кандида не могу ничего подсказать - это лучше знает врач, что вас наблюдает.
Гость

Чт янв 30, 2014 9:08 am

У меня тоже была молочница на сосках +трещены которые не заживлял не какой крем и мазь:-(что я только не делала........помог только кандит б:-)
Dianko

Вт фев 04, 2014 4:18 pm

Здравствуйте! Дочку родила 3 нед назад. Соски начали болеть на 2 день после родов. Потом трещины пошли. Стала мазать ланолином чистым и все вроде бы прошло. Спустя неделю моя участковая обратила внимание на язычок дочки и сказала, что у нее молочница. Дала совет чистить язык раствором соды. Почистили мы 2 дня, но не помогало. Затем она посоветовала синьку. Еще 1 день синькой лечились. Затем я связалась с консультантом по ЕВ. Она дала ссылку на молочницу. Дочь 3 дня лечила ротик нистатином+вит В12, себе мазала соски нистатиновой мазью и промывала соски раствором соды, а также 3 дна проставила свечи Пимафуцин и выпила 150 мг таблетки микосист. У меня было КС и в роддоме кололи антибиотики. Поэтому решила подойти к лечению молочницы комплексно. Затем участковая глянула ротик дочки и заявила,, что все в порядке и ничего не надо больше делать и мучать ребенка(это ее слова).
В итоге, прошло уже 3 дня, на языке налетик есть, но нарисовалась прлблема другого характера. Соски красные до сих пор, болят даже от прикосновения пера, боль похожа на горячие иглы, НО в одной груди под ареолой обрпзовалось уплотнение в виде шарика и болит очень сильно. Подскажите что делать дальше? Лактостаз это или молочница? Как лечииь уплотнение? Если это молочница,то: Мазать соски нистатином? Дочке смазывать язык ?
нистатином+В12? Продолжать пит микосист - сколько и через сколько дней?

Помогите разобраться и вылечитт молочницу и уплотнение.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 12:45 pm

Dianko! Посмотрите, пожалуйста, статью про молочницу. http://www.akev.ru/content/view/423/52/
Насчет уплотнения-лучше сделать узи, чтобы посмотреть, что там. Если это вс-таки лактостаз, то чаще кормить(подбородком в сторону уплотнения) или сцеживать эту грудь. Нужен регулярный ток молока. Подробнее в статье http://www.akev.ru/content/view/435/31/
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Dianko

Ср фев 05, 2014 3:33 pm

Татьяна, спасибо за ответ. По первой ссылке прохожу лечение ...сейчас продолжаю уже во второй раз, но нистатиновая мазь не дает никакого эффекта пока. Может ее нужно заменить на какую-то другую? Кандид крем в нашем городе(Кишинев) не нашли. И еще, перечитав эту ветку я добавила промывание сосков настойкой коры дуба. Соски все еще розовые и болят даже если на них подуть, после кормления кончики белые словно пузыри на них образовываются. Вчера выпила 1ую таблетку Микосист и намерена выпить их еще 2 дня по 1 шт. Опять же, я вычитала отсюда, что кроме молочницы может еще быть инфекция. Тут рекомендуют мазь синтомициновую в качестве местного наружнего антибиотика. Вопрос: если я не все смою перед кормлением, как может отразиться антибиотик на дочке, который попадет через ротик? Знаю, что самолечение - плохо, но сейчас совершенно нет времени на беготню по врачам, и мой опыт говорит мне о том, что с первого раза я точно не найду на 100% разбирающегося в молочнице протоков маммолога или дерматолога. На узи схожу...постараюсь выяснить , что за шишка в соске.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 8:09 pm

Dianko, белые кончики сосков, возможно, вазоспазм? Или пузыри именно? Инфекция, к сожалению, присоединяется, бывает. Мазь нистотиновую, если больше недели-2-х не помогает, можно убирать(кандид раствора тоже нет?) Мазь с антибиотиком чтобы смыть, можно сцедить первую порцию молока (немножко). Из таблеток дифлюкан /флюкостат, обычно, лучшими считаются, импортные. Кора дуба, действительно, часто помогает. Можно использовать ланолин, т.к. Кора дуба сушит кожу...
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Nicole2513

Вт фев 25, 2014 3:47 pm

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, чтоб диагностировать молочницу сосков? У меня все симптомы один-к одному. У ребенка-ничего. Ни педиатр, ни мой гинеколог ничем помоч не смогли.... К мамологу обращаться, дерматологу?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт фев 25, 2014 5:55 pm

Nicole2513, это область компетенциии врача гинеколога. молочницей сосков занимается именно гинеколог: ставит диагноз, назначает лечение.
Можно и к дерматологу обратиться, но я бы предложила пойти к другому гинекологу.
школа отличного консультанта https://shok.online
Елена Д

Чт мар 27, 2014 11:26 am

Добрый день! Та же проблема - молочница! Дочке два месяца, когда было три недели началась молочница у нее в ротике, а у меня на груди, поняла из-за боли, которая сохранялась между кормлениями, пролечились, пока лечились пользовалась три дня накладками, потом их убрала, результат наступил быстро. Через месяц опять начала чувствовать сильную боль, у дочки бляшки во рту и сыпь на попе, врач назначила лечение и мне и дочке, опять стала пользоваться накладками, пока на левой груди не случился лактостаз. Расцедили меня, накладки убрала и тут же новая боль - похоже на молочницу на правой груди! Кормить я просто не могу! Боль между кормлениями жуткая, уснуть не могу! Еще и трещины появились! Как быть не знаю, очень хочу сохранить гв, но я на грани! Сейчас мажу грудь кандид кремом и бепантеном по очереди, начала вчера, улучшений нет. С содроганием жду следующего кормления ((( Есть фото, могу выслать.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс мар 30, 2014 11:23 am

Елена, посоветуйтесь с врачом насет назначения флуконазола- таблетки от молочницы. Ребенку обязательно надо обрабатывать ротик. Бепантен при молочнице лучше не использовать- если трещины глубокие, внутрь можно закладывать актовегин или солкосерил гель(перед кормлением сцедить первую порцию). Фото пришлите, да. Boldyrevatatjana@rambler.ru
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пн мар 31, 2014 8:25 pm

Болдырева Татьяна писал(а):Елена, посоветуйтесь с врачом насет назначения флуконазола- таблетки от молочницы. Ребенку обязательно надо обрабатывать ротик. Бепантен при молочнице лучше не использовать- если трещины глубокие, внутрь можно закладывать актовегин или солкосерил гель(перед кормлением сцедить первую порцию). Фото пришлите, да. Boldyrevatatjana@rambler.ru
Спасибо, Татьяна, я уже вылечила! Как и писала - кандид крем и бепантен по очереди, кормила через накладку, трещины превратились в болячки, отвалились и я кормлю без накладок и самое главное без боли!!! Дюфлюкан пила до этого, но через некоторое время молочница возникла снова, но ведь не выход постоянно таблетки пить! Так что, девочки, кто мучается, проконсультиройтесь у врача на счет таблеток, а нсли возобновиться пробуйте кандид крем и бепантен от трещин! Я сама была на грани, страшная боль, знаю о чем говорю! Всем выздоровления и спокойствия!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 4:04 pm

Елена, очень рада за Вас!:) вот только у бепантена от трещин есть такая особенность-заживать именно болячками, которые малыш снова сдирает.. Использование накладок не всегда возможно и это дополнительный риск.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пт апр 11, 2014 2:06 pm

Доброго дня!
У сына (4 месяца) в посеве мочи были обнаружены бактерии, поставили бессимптомную бактериоурию. Назначили антибиотикотерапию - Супракс в течение 7 дней. 2 дня как крайняя плоть покраснела. Температуры нет, писать ему не больно. У нас еще фимоз, поэтому крайне тяжело даже подобраться посмотреть. В итоге я отодвинула ему препуций, а там выделения творожистого характера, как при кандидозе. К хирургу мы записались, но ближайший день - 18 апреля. Пока я ему обрабатываю писюн раствором фурацилина - 2 таблетки на стакан воды. Ванночки делать не получается, он очень активный мальчик, все проливается. В мочеприемник пробовала раствор наливать, тоже неэффективно. Просто орошаю в течение 5 минут все его прелести после каждого подмывания. Хотела бы у Вас уточнить - можно ли ему смазывать писюн кремом кандид Б? И правильно ли я фурацилином промываю? И навредить не хочется, но так оставить все до 18 числа тоже не могу.:tired
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн апр 14, 2014 3:58 am

Гость, фурацилином можно или отваром ромашки и хорошо помогает мазь с антибиотиком типа левомеколь-это мой опыт как мамы. Если это баланопастит. А вообще вопрос не связан с ГВ... И не в нашей компетенции.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»