ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elvira

Пн июн 14, 2010 6:43 pm

Подскажите пожалуйста, бывает ли молочница сосков, чем лечить? Ребенок у меня второй, три месяца скоро, появился зуд и трещины по окружности соска, уже неделю. Ни зуд(зуд возникает ближе к ночи, под душем особо сильно), ни трещины не проходят. Кормить неприятно. Прикладывание по-моему верное, ведь до сего момента проблем не было.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вт июн 15, 2010 9:08 am

Elvira
д, это очень похоже на молочницу. Вам нужно обратиться к доктору за лечением.

и почитайте вот тут
http://ligamaterey.ru/content/view/32/44/
и тут
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=164005
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июн 15, 2010 2:45 pm

Убрать все соски - они могут быть рассадником инфекции.
Само собой не обмывать соски.

Из препаратов - кандид (он же клотримазол). Лучше импортный.
В крайнем случае через рот дифлюкан.
https://яковлевяя.рф/
Elvira

Вт июн 15, 2010 7:53 pm

Спасибо всем за ответы, почитала ссылки, нашла еще кучу признаков молочницы(в том числе у меня проблемы с сахаром в крови). Начну лечение, пойду к врачу. У ребенка на языке есть небольшой налет. Совпадение или нет -не знаю- но проблемы начались после того, как я стала давать ребенку обсасывать игрушки, а их частенько таскает старший ребенок, в общем стерильности никакой...
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср июн 16, 2010 5:11 am

Elvira
удачи Вам, лечитесь!
Elvira

Сб июн 26, 2010 8:23 pm

Уважаемые консультанты, у меня еще возникла пара вопросов, подскажите пожалуйста. Лечение помогло избавиться от зуда и стреляющих болей полностью, но продолжаю пока обработку себя и ребенка кандид-раствором. Трещины никак не проходят! кожа все такая же тонкая и красная под сосками, больно кормить, прикосновение одежды неприятно очень. Можно ли хотя бы на 12 часов отлучить от груди? Допустимо ли дать 3-х мес. малышу соску на сны, а кормить буду с ложки сцеженным? Я и так оттягиваю прикладывание к груди, лишь бы трещины затягивались, но после кормления с ложки он хочет сосать, сосет все что под руку попадет, включая свои руки. При этом молоко с ложки(или шприца) уже не берет, выплёвывает(то есть сыт). Второй вопрос-обнаружила испорченное прикладывание, как поправить, он уже не маленький, 3 мес.? Голову постоянно сгибает к груди, пытаюсь откинуть, спускаю его пониже, чтоб рот пошире открыл, не даётся! язык совсем немножко на деснах лежит, ещё и цокает языком. Если дам пустышку на сутки, совсем испортится прикладывание, да? но уже просто невыносимо, как эти трещины залечить, если они все время влажные от сосания, сейчас жара стоит, ребенок постоянно у груди хочет быть.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 5:55 pm

Elvira писал(а): Трещины никак не проходят
используйте частое проветривание соска, особенно после кормления. Можно применить также мазь Солкосерил.
Иногда применяют "временный переход на сцеженное молоко", как запасной вариант.
Для исправления прикладывания используют пальцевое выглаживание, описание найдете здесь - http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Светлана из Саратова

Ср янв 05, 2011 8:06 pm

очень долго мучаюсь с молочницей. у ребенка внешних признаков нет, у меня постоянная сухость и зуд сосков, периодически трещины. Мази не помогали, пропила флуконазол - нет эффекта. Малышу ротик не протирала - из за этого не проходит ? я просто не могу себе представить как после каждого ночного кормления промывать ему рот, он же спит.. Нам 2г и 1мес.
Лилия Наконечная
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Ср янв 05, 2011 11:00 pm

Светлана, а почему решили, что это именно молочница?
Светлана из Саратова

Чт янв 06, 2011 6:50 am

читала на вашем сайте признаки молочницы, описывала их нашему саратовскому консультанту по ГВ , она тоже сказала что скорее всего молочица. Мне знакомая сказала есть какие то капли в ротик малышу вместо протирания марлей
Светлана из Саратова

Чт янв 06, 2011 6:58 am

Официальных врачей лояльных к ГВ у нас в городе нет по словам того же консультанта. Врач гинеколог говорит что молочницы на сосках не бывает- это просто авитаминоз и рекомендует попить витамин Б. Поэтому кому показываться я не знаю, все врачи с которыми я сталкиваюсь - имеют примитивно устаревшие сведения о ГВ и делают вот такие глаза :shock: когда слышат о моем долгокормлении и задают один и тот же вопрос - "у него ведь полный рот зубов - он что, разве не кусается ?"
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Чт янв 06, 2011 1:42 pm

Светлана из Саратова
Протирать ротик малышу после каждого кормления не нужно. Достаточно 2-3 раза в день. Но лечить малыша нужно даже , если у него не видно визуальных проявлений. Потому и не вылечивается, тк нужно всегда двоих лечить и маму и малыша. Вы друг друга снова и снова инфицируете. Почитайте эту статью.
http://ligamaterey.ru/content/view/32/44/
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Лилия Наконечная
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Чт янв 06, 2011 1:43 pm

Светлана, судя по тому, что лечение не дало никакого эффекта, вполне вероятно, что у Вас не молочница. Могут быть другие инфекции, надо бы соскоб с сосков сделать. В Саратове Вы к консультанту АКЕВ обращались? Попробуйте ещё раз обратиться, координаты есть тут http://akev.ru/content/view/240/76/ ,возможно подскажут какого врача, доброжелательного к длительному ГВ.
Ещё возможно просто повышенная сухость и от этого трещины. Как часто моете грудь? Можно попробовать помазать грудь ланолином или какими нибудь маслами (только хорошего качества). Если проблема в излишней сухости, то должно пройти.
Гость

Чт янв 06, 2011 2:10 pm

Лилия Наконечная
Да, я обращалась к консультанту АКЕВ. Она говорила что есть один врач, но она работает где то в Энгельсе и вообще обещала проконсультироваться по моей проблеме в вашем сообществе, но никакого ответа я не дождалась.

Сухость есть, но она сопровождается зудом, имеет периоды затухания и обострения. Во время обострения появляется сухость и зуд еще вокруг уголков рта. Грудь отдельно не мою, только когда сама моюсь. Подскажите какой соскоб сделать, как называется этот анализ.
Муранова Татьяна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 7:45 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Чт янв 06, 2011 2:48 pm

Здравствуйте, Светлана! Год назад у меня появилась девочка с такой же проблемой - красные соски, зуд, жжение, шелушение кожи. Врачи в один голос твердили, что молочницы на сосках в принципе быть не может, хотя и провели терапию от молочницы. В итоге я направила её к дерматологу и она узнала,что у неё это своеобразная аллергическая реакция (принимала антибиотики после родов). Пришлось на пару дней прекратить кормление - было очень больно подавать грудь и кормить (сцеживалась вручную и кормила малышку из ложечки - малышке было полтора месяца) и провести лечение антигистаминными препаратами и мазями для заживления сосков, которые прописал дерматолог. Прошло уже более года. Малышка кушает сисю до сих пор и все в полном порядке. Попробуйте проконсультироваться, с дерматологом....
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»