Сыпь на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кнопа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Вс дек 18, 2011 10:24 am

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Сегодня обнаружила на одном соске, точнее на ареоле, в месте, где ребенок прикладывается нижней губой небольшое раздражение в виде сыпи. может ли это быть результатом неправильного пркладывания или дело в другом? Намазала Бепантеном, жду результата :oops:
И еще. У малыша на внутренней стороне верхней губки сбоку что-то типа белой язвочки. Такие бывают у взрослых, когда в ранку на слизистой попадает грязь. подскажите, чем ее протереть, или просто ничего не делать? Сосать она ему, судя по всему, не мешает.

С уважением,

Елена
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн дек 19, 2011 9:58 am

Елена, что можно сказать на расстоянии: белые язвочки у малыша в ротике, сыпь на соске могут быть проявлениями молочницы. В этом случае кормление грудью можно и нужно продолжать (если, конечно, нет сильных болевых ощущений), но требуется параллельное лечение мамы и малыша.
Ребенка следует показать педиатру, Вам -гинекологу, дерматологу.
Более подробная информация здесь: http://www.akev.ru/content/view/423/52/
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Кнопа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Пн дек 19, 2011 11:48 am

Спасибо большое! Обязательно проверим этот вариант!
Кнопа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Вт дек 20, 2011 1:02 pm

Юлия Палагина писал(а):Елена, что можно сказать на расстоянии: белые язвочки у малыша в ротике, сыпь на соске могут быть проявлениями молочницы. В этом случае кормление грудью можно и нужно продолжать (если, конечно, нет сильных болевых ощущений), но требуется параллельное лечение мамы и малыша.
Ребенка следует показать педиатру, Вам -гинекологу, дерматологу.
Более подробная информация здесь: http://www.akev.ru/content/view/423/52/
Юлия, спасибо большое!

Сегодня были у педиатра. Она подтвердила молочницу. Сказала, что проявление пока совсем небольшое (у нас всего 1 язвочка на верхней губке с внутренней стороны). Моя грудь меня не беспокоит. Сыпь уменьшилась, болевых ощущений нет (только при прикладывании первые несколько секунд дискомфорт). Рекомендация педиатра: протирать ротик ваткой, смоченной в растворе соды, до кормления. Больше ничего нам не прописала. К гинекологу попаду только в четверг. Как вы считаете, стоит ли положиться на соду, если проявление пока небольшое? Просто педиатр наша - женщина в летах. Да и в поликлинике особого внимания маленьким пациентам не уделяют. И еще, если я буду использовать нистатин крем на сосках, можно ли их брать в ротик малышу? как удалять крем? Или в этом нет необходимости? Детёнку 6 недель.
Спасибо большое за грамотный совет! Мы бы еще долго не заподозрили молочницу и, возможно, запустили бы процесс!
Последний раз редактировалось Кнопа Вт дек 20, 2011 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кнопа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Вт дек 20, 2011 1:04 pm

ДА, и еще! Я также протираю раствором соды соски. От этого кожа подсушивается. Можно ли на ночь наносить на соски медицинский ланолин? Или это будет питать кандиду?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт дек 20, 2011 3:03 pm

Кнопа, в статье, ссылку на которую я Вам давала выше, есть рекомендации и о том, как лечить молочницу у малышей.
Сода не всегда эффективна, но можно начать и с неё. Старайтесь почаще оставлять грудь открытой для воздушных ванн.
После использования нистатина (перед кормлением) можно протереть сосок ватным диском, сцедив на него немного Вашего молочка, или аккуратно, мягко вытереть влажным полотенцем.
"Можно ли на ночь наносить на соски медицинский ланолин?" -можно.
Выздоравливайте! :ugu:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»