Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср ноя 05, 2014 4:23 pm

Здравствуйте, возьму на себя смелость ответить Вам после Ваших дополнений.
К сожалению, все перечисленные Вами рекомендации, мягко говоря, не полезны, а некоторые даже и вредны.
По-прежнему актуальны только те, что написала Наталья.
Если Вас беспокоят простреливающие боли при кормлении, если они появились и во второй груди, то это может быть симптомом молочницы (подробно почитать можно тут http://www.akev.ru/content/view/423/151/ ), желательно обратиться к дерматологу.
Даже если бы стафилококк действительно нашли в Вашем молоке, то это совершенно не является противопоказанием к кормлению грудью http://www.akev.ru/content/view/500/151/ и, как правило, один стафилококк редко бывает причиной маститов (именно маститов, а не лактостазов, как у Вас).
Удачи Вам и если будут еще вопросы - не стесняйтесь их задавать.
Врач акушер-гинеколог
Гость

Чт ноя 06, 2014 1:27 pm

Спасибо! Вместе с местным консультантом по гв тоже пришли к такому выводу. В нашем городе молочницу, к сожалению, не диагностируют. Лечусь согласно данной статье. В первый же день стало легче кормить. Вопрос: можно ли применять кандид крем при гв. В инструкции - противопоказано. Однако, многие на форумах лечились именно им.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт ноя 07, 2014 9:26 am

Вытирайте сосок перед прикладыванием малыша и обрабатывайте снова после сосания.
У малыша во тру признаков молочницы нет? (белые пятна, легко снимающиеся тонкой тканью или бинтом, под которыми слизистая ярко-красная).
Если такие есть - обратитесь к педиатру за лечением для малыша, иначе только ваше лечение будет неэффективно и произойдет реинфицирование.
Врач акушер-гинеколог
Гость

Пт ноя 07, 2014 10:01 am

У ребенка ничего нет, но я все равно обрабатываю кандид раствором 2-3 р в день.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 3:27 am

Продолжайте лечение не менее 5 дней.
Удачи Вам и приятного млекопитания!
Врач акушер-гинеколог
1XTR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 11:23 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Пт янв 02, 2015 5:05 pm

Добрый вечер и с новым годом!
А у моей супруги тоже лактостазы начались. Дочке завтра 3 недельки будет. В роддоме сказали что соски плохие, бездари местные, супруга поверила по незнанию, ну и техники прикладывания не знала. После выписки кормили с накладками авентовскими, потом смесью докармливали. После выписки еще 1,5 недели нельзя было сидеть супруге, поэтому кормила только лежа, или стоя.
Первый лактостаз случился в ночь на 25. Температура поднялась до 38,9 С с ознобом и слабостью. К вечеру раздобыли телефон консультанта по ГВ и договорились на встречу вечером. Узнали много нового и полезного. Застой размяли, сцедили, кроха помогла с правильным прикладыванием.
Позавчера ночью вновь лактостаз, только уже на левой груди. Опять температура и сильный озноб, трясло не подецки. Начали сцеживать, прикладывать холод после и прикладывать дочку. Прочитал всю данную тему, начали делать как тут советуют - прикладывать тепло к местам застоев, сцеживаем руками, прикладываем кроху. Позы меняли, сейчас к вечеру температуры нету, застои остался снизу. Продолжаем.
Кроха не слезает с груди, спит только на руках или когда мама рядом, если кормила лежа. Времени перекусить даже нет.
Думаем что не доедает кроха. Супруга прикладывает по требованию, иногда обе дает, если продолжает просить.

Сейчас читаем инфу по ссылкам из этой темы. Надеемся на лучшее =)
Юлия Томск

Вс янв 11, 2015 8:20 pm

Доброго времени суток! Больше я уже не знаю куда обратиться и пишу вам с мольбой о помощи. Моей второй дочери 10 месяцев. Все эти 10 месяцев не проходит и двух дней без лактостаза у меня, температура около 38 стала для меня обычны делом. И наверное, я бы терпела дальше, но у меня еще есть доченька и муж, которые еще пока нуждаются во мне и моем внимании, а я только грудью своей занимаюсь. Все началось 3 года назад: старшей дочери было 9 месяцев когда у меня начались эти лактостазы, я протянула 3 месяца и завершила ГВ. Завершила ГВ я принимая препарат Достинекс, лежала в лежку 2 недели, было больно даже дышать, грудь была невероятно огромной. Со второй дочерью все началось сразу. Я ходила в Центр поддержки грудного вскармливания 7 месяцев назад, очень надеясь, что мне помогут, но меня толком даже не выслушали, расцедили и домой отправили, тоть я и сказала, что пришла почти без застоев, которые у меня обычно. затем я пошла к директору этого центра, она сказала мне радоваться что у меня столько молока и что это все происходит вследствие высокого количества Пролактина и через месяц все пройдет, жду уже 7. С каждым днем мне все хуже! По нашей городской горячей линии я звонила очень много раз, мне объясняют, что для прекращения лактации нужно постепенно снижать количество кормлений, я даже на пол часа интервал увеличить между кормлениями не могу, как я могу одно вообще пропустить? Умоляю вас помогите, не сочтите за слабоумие ( просто в нашем Центре поддержки грудного вскармливания мне говорили, что у меня температура от больного горла)! Помогите, пожалуйста, как мне прекратить ГВ и эти адские муки
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт янв 16, 2015 10:49 am

Юлия, здравствуйте!
У Вас есть скайп? Постучитесь ко мне dik.margarita и я постараюсь Вам помочь :-)
школа отличного консультанта https://shok.online
Megaline

Сб янв 31, 2015 5:56 pm

Здравствуйте. У меня за 2 недели третий застой. Доче месяц, третий ребенок, со старшими такого не было вообще. Молока всегда много было, первые недели 2 сцеживала с правой до облегчения по 100-120 мл за один раз, когда спала долго, левую почти не трогала.
На прошлой неделе в левой застой, озноб, температура 38,3 и дикая боль. При этом грудь мягкая, она не твердеет, не тяжелеет, кое как нашла уплотнение в области соска где то в глубине... Справились с дочей за сутки примерно.
На этой неделе заболела правая, без температуры... справились и через день снова - я опоздала с кормлением на 2 часа, нужно было отлучиться. Также температура и т.д.
Уже боюсь лишнего прилива или ощущения наполненности.
Вопрос такой: пью много чая с молком, просто чай не могу пить, влияет ли это на количество молока?
Сцеживала молокоотсосом всего 50 мл, больше никак не текло, руками вообще не сцеживается даже во время прилива, может я не умею...
Почему стали появляться застои, если их не было никогда, даже в первые недели с бОльшим количеством молока? Белье не давит, отдыхать стараюсь, кушать и пить хорошо.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср фев 04, 2015 5:50 am

Megaline, если были явные перерывы, дольше обычных, то все-таки это самая главная причина! Посторайтесь подсцеживать, если нет возможности прокормить. Чай с молоком , как и любое теплое питье способствует приливам в данный момент, но не влияет на количество молока в целом! Вообще чай пить специально не надо, в нем содержится кофеин. Т.е. Если хочется, пейте, но не через силу. Просто вода-самое лучшее питье.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Вс фев 08, 2015 8:24 pm

Здравствуйте. Надеюсь на помощь. За эту неделю третий лактостаз. Первый дочка рассосала сразу, со вторым ездила к врачу,тоже прошло сразу (она мне до этого еще пару раз снимала эффективно даже когда с температурой было), но через день снова уплотнение. Дочке 1.5месяца. Прикладываю теперь вначале всегда к проблемной груди ( всегда одно и то же место). Сейчас перерывов не было. жидкости пью около 1,8л, рекомендации выполняю. У груди сейчас держала час, дочка так и не рассосала комок, начала бесится, набросилась на вторую. Врач говорила, что один проток подвижный слишком. Что делать? Поняла, что исключить кальций. Что еще можно?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн фев 09, 2015 7:58 pm

Очень желательно посмотреть прикладывание. Важно, чтобы ребенок эффективно опорожнил грудь. Кальций исключать совсем не надо. Просто не пить больше нормы. Тем более, раз у Вас именно в одном месте застои, вероятно, причина не в кальцинатах. Обратите внимание на добавки лецитина http://breastfeeding.narod.ru/newman/herbslecithin.html
Уплотнение может не рассосаться мгновенно: улучшение , обычно, настует через 1,5 суток. При беспокойстве у груди с застоем, после продолжительного сосания, конечно, надо давать вторую грудь. Просто можно потом можно еще приложить к проблемной для сосания на сон и просто для удовольствия в меру сытому ребенку.
Надо также последить, чтобы ничего не передавливало грудь(белье, положение при кормлении или во сне).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Ср фев 11, 2015 5:03 am

Болдырева Татьяна писал(а):Megaline, если были явные перерывы, дольше обычных, то все-таки это самая главная причина! Посторайтесь подсцеживать, если нет возможности прокормить. Чай с молоком , как и любое теплое питье способствует приливам в данный момент, но не влияет на количество молока в целом! Вообще чай пить специально не надо, в нем содержится кофеин. Т.е. Если хочется, пейте, но не через силу. Просто вода-самое лучшее питье.
я не пью его через силу, чай очень люблю, а просто воду вот заставляю себя пить.
Застоев больше не было, но лактация нестабильная, то молока много очень, то меньше и приходится обе груди давать.
И постоянно беспокоят "прострелы" в груди, как будто иглой ткнули. В течении всего дня бывает в разных областях, довольно сильные... с этим что то делать нужно?
Анастасия РРР

Ср фев 11, 2015 9:16 am

Здравствуйте, помогите, пожалуйста
В пятницу болела правая грудь снизу, поднялась температура до 39, ездила к геникологу - сказал расцеживаться, расцедила, на след день температура ушла и грудь прошла, в воскресенье заболела левая с внутренней стороны, опять поднялась температура до 39,4, опять сцеживалась и молокоотсосом авент и руками, и мама руками сцеживала хорошо, к вечеру понедельника температура ушла, но грудь все равно побаливала, также сцеживалась, чаще ее даю ребенку, но сегодня грудь теперь еще и снизу болит очень, и поднимается температура, все время прикладываю капустные листы, и делаю массаж душем и прикладываю теплую тряпочку, температуру сбивала детскими свечами нурофен, но она сбивается только до 38 и на пару часов, нашла статью, где рекомендуют пить антибиотик Амоксиклав, не знаю пить или нет, не знаю уже что делать, помогите, пожалуйста
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср фев 11, 2015 1:20 pm

Анастасия РРР, добрый день!
Вам необходимо срочно показаться врачу, и, возможно, получить назначение антибиотика.
школа отличного консультанта https://shok.online
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»