Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Ив

Пт мар 13, 2015 7:46 pm

Добрый день. Я мама 5-месячной девочки. Живу в Киеве, кормлю грудью и постоянно страдаю от лактостазов. За 5 мнсяцев ГВ мы пережили уже 13 застоев! Некоторые дочка рассасывет сама, некоторые расцеживает муж, но в оснлвном приходится обращаться к специалистам по гв. При застое я пробую разные позы, кормлю чаще из больной груди, прокалываю белые точки на груди, обрабатываю траумелем, обкладываюсь капустным листом. Ходила к маммологу, просила назначить узи, ультразвук, какие-нибудь пищевые добавки и тд и тп, но она назначила только гормональные таблетки для прекращения гв. Я пробовала не давать ребенку пустышку, давать грудь каждые 3 часа, больше пить и отдыхать, но ничего не помогает. Специалисты по гв разводят руками. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как избавиться от застоев и врача, который может мне помочь (как минимум, назначит анализы и тп) в Киеве. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс мар 15, 2015 2:47 pm

Ольга Ив писал(а):Я мама 5-месячной девочки. Живу в Киеве, кормлю грудью и постоянно страдаю от лактостазов. Cпециалисты по гв разводят руками. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как избавиться от застоев и врача, который может мне помочь (как минимум, назначит анализы и тп) в Киеве. Заранее спасибо.
День добрый!
Частые лактостазы - это очень тяжело, не приносит это радости...
Предлагаю помощь.
Перезвоните мне, пожалуйста, разберемся - 0503519376.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Люсип
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 1:04 am
Контактная информация:

Чт апр 23, 2015 9:20 am

добрый день. ребенку 2 месяца. лактостазы постоянные. 1.5 недели назад был сильнейших. с температурой пролежала 2 дня. было 39, покраснение и очень сильно больно. врач назначила амоксиклав 5 дней по 2 табл. 1000. температура спала после приема парацетамола. осталось уплотнение. сходила к хирургу- она назначила компресс с мазью вишневского вроде прошло уплотнение, но показаться для проверки было некогда.
вчера вечером опять стала болеть грудь. в том же месте. причем нащупываются не шишки, а как будто плотная вся долька. приложила мазь вишневского и стала давать чаще эту грудь.
подскажите правильно ли я делаю и что нунуюнжно для того чтобы лактостазы не повторчлись. еще забыла написать, что есть ощущения постреливания в груди. и вроде уплотнение ушло, а боль осталась
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт апр 23, 2015 7:15 pm

Люсип, если есть возможность, хорошо бы посмотреть прикладывание на очном визите...если оно неправильное, вероятность застоев выше. Сама организация кормлений: как часто меняете грудь, сколько на груди ребенок в кормление, застои " ни с того, ни с сего" или были перерывы,больше обычного? Возможно, неудобное белье? Прострелы могут быть при молочнице или инфекции в груди. После антибиотиков появились ? На УЗИ можно посмотреть, все ли прошло, раз в одном и том же месте проблема остается...
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
JKa

Вс май 03, 2015 7:30 am

Добрый день, уважаемые консультанты. Нет времени и сил читать всё и искать похожие ситуации, надеюсь кто-нибудь ответит мне. Общие сведения если нужны. Ребёнку 2,5 месяца, кормлю по требованию, обычно часа через 1,5 - 2 получается, иногда чаще просит, ночью с 22 до 5 утра просыпается 2-3 раза поесть, т.е. промежутки больше ночью бывают. Не допаиваю, пустышку не сосёт. Родилась 3500, в 1 месяц 4400, в 2 месяца 5 кг. Писает больше 12 раз за сутки. Бодрствует активно, на груди не зависает. Теперь о проблеме. Одна грудь, правая, очень проблемная. Лактостазы с периодичностью раз в неделю точно. Правда слава богу без температуры. Грудь болит как синяк в разных долях. Последний раз 4 дня назад было огромное уплотнение на половину груди прямо, размяла грудь в душе, дала дочке, вроде она рассосала, уплотнение ушло осталась боль как обычно. Вчера практически уже не болело. Сегодня ночью почувствовала опять что в этом месте начинает тяжелеть и плотнеть, дочь рассосать ночью не смогла, боль в соске при сосании была резкая. Утром увидела на соске белую точку, проколола иглой от шприца, молоко из неё текло хорошо, грудь стала мягкая, но точка не выходит и не пропадает после прикладывание ребёнка. Взяла сейчас сдуру опять иглу хотела поковырять, потому что молоко опять перестало из точки идти, и сосок болит, кольнула неудачно до крови, приложила салфетку с левомиколем, сижу реву ((( Устала сил нет. Постоянная боль в груди выматывает. И постоянный страх чего-то хуже чем просто боль. Сижу на безмолочной диете, жиры только растительные, из сладкого иногда зефир, пастила, халва. Думаю что с питанием не связано. Если неправильный захват, то почему тогда левая грудь в порядке? Захват в принципе может быть не правильный, потому что мне не удаётся добиться чтобы она широко раскрывала рот, она чуть чуть открывает делает поисковые движения, я вкладываю сосок насколько получается глубоко и она его затягивает. И иногда слышу как бы поцокивание при сосании. Но сосёт вроде обе груди одинаково, а болит только одна. Как заставить её широко рот открывать? И что теперь делать с травмированным соском и белой точкой которая не уходит?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн май 04, 2015 8:28 pm

Jka, посмотрите статью Джека Ньюмана про застои http://breastfeeding.narod.ru/newman/mastitis.html
Получается ли кормить из разных положений? Застои появляются без видимых причин(не после того, как грудь переполнилась?)? Важно пить достаточно жидкости(лучше воды).
Сосок сейчас как? Хорошо, если всё же получается этой грудью кормить. Чтобы скорее зажила ранка можно использовать солкосерил.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
JKa

Чт май 07, 2015 8:16 am

Спасибо за статью, Татьяна! Вы думаете это инфекционное? По описанию не очень похоже на мастит, уплотнение было только в последний раз вот, а обычно просто боль и ничего не прощупывается, и температуры не было еще ттт.
Вообще я причин обычно не вижу, не могу найти связь с чем либо, мне кажется что застои на ровном месте, бывает что грудь переполняется но застоя не возникает, а бывает что грудь хорошая мягкая целый день а ночью опять боль.
Пить по 2 литра в день как рекомендуют мне сложновато, я как то не испытываю такой потребности, пью когда хочется но 2 литра наверное не выходит. Может быть стоит начать больше пить.
Кормлю этой грудью без проблем (ну только больно), из разных положений, дочь её даже больше любит как мне кажется, она не так захлёбывается на приливах как у другой груди, может более туго идёт молоко? узкие протоки?
Ранка вроде зажила, а точка так и не проходит, сосанием не убирается, пробовала выдавить - ничего не выдавливается. Мне теперь кажется что это проток сверху зарастает как будто белой плёночкой, днём вроде не успевает, а за ночь зарастает и утром приходится как бы отщипывать крошечный кусочек этой плёнки пинцетиком (иглу больше не использую от греха подальше), и молоко тогда опять идёт.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт май 07, 2015 4:45 pm

Jka, в статье есть информация про лецитин. Нет, я не думаю, что инфекционное. Пить важно не забывать. Закупорка протока да, может быть причиной. Можно использовать влажное тепло на сосок или ватный диск с капелькой масла оливкового или подсолнечного прокипяченного для размягчения, потом подсцедить. Еще статья про повторяющиеся застои
http://www.llli.org/russian/faq/repeated_mastitis.html
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
JKa

Пн май 11, 2015 6:00 am

Напишу для девочек, которые тоже мучаются. Белая точка у меня через 2 недели где то пропала сама, просто после очередного кормления не увидела её больше, наверное всё таки высосала дочь. Так что можно её не трогать, не давить, не колоть, просто проверять всё время течёт ли из неё молоко, если течёт то просто надо подождать пока ребёнок справится с этой закупоркой. Я то думала сразу ребятенок должен высосать а оказывается ему может понадобиться и несколько недель ))) Лецитин начала пить тоже, посмотрю на частоту лактостазов на его фоне. Всем здоровья!
Ооо

Сб май 23, 2015 2:51 pm

Здравствуйте, девушки!
Помогите, пожалуйста!
Позавчера вечером поднялась температура 39, и заболела грудь. Стала почаще прикладывать проблемную грудь, массажировать, пила Траумель С, но результатов никаких. Вчера тоже целый день температура 39, грудь стала мягче, но внутри большое уплотнение и появилась краснота на груди. Сегодня только часам к 5 вечера спала температура, но грудь по-прежнему болит и больно массажировать, и такое ощущение, что уплотнение какое-то длинное от основания груди до ареолы.
Может кто знает! Почему такое большое уплотнение, почему не проходит и как с ним бороться?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб май 23, 2015 7:26 pm

Раз температура спала, скорее всего есть положительная динамика. Уплотнение может продвигаться по протоку к ареолы, застоявшееся молоко должно выйти. Болеть может, т.к.в месте застоя все- таки воспаление и отек.да и от самих разминаний(они не должны быть сильными, коду не надо тереть!). Траумель , обычно , используют местно. Регулярные кормления, по-прежнему, остаются самым главным. Можно сделать УЗИ- посмотреть, что там. Физио-процедуры могут также помочь.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ооо

Вс май 24, 2015 5:15 am

Сегодня сделала узи-сказали, что это чистой воды лактостаз:забита целая протока. Правда осложняется еще все тем, что у меня насморк и кашель, но уже остаточные явления. Может это влияет на лечение.
Вобщем, чтобы протоку освободить, нужно чаще прикладывать и все должно само пройти?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс май 24, 2015 1:41 pm

Да, основное- регулярные и эффективные кормления.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ооо

Вс май 24, 2015 4:43 pm

Не поверите, но теперь ребенок не хочет сосать проблемную грудь! Только приложу, пососет минуты три и начинает плакать, грудь бросает и нивкакую больше не хочет! Прямо истерика, пока ко второй не приложу. Здоровую ест спокойно и с удовольствием. Почему так? Может там молоко какого то вкуса другого-кислее что ли? Или оно плохо идет из-за забитого протока, и ребенку это не нравится? Ведь если малыш сосать не будет, мне от лактостаза никак не избавиться?
Ооо

Вс май 24, 2015 4:49 pm

И кстати, боли при надавливании уже прошли, вся грудь мягкая, но вот в одном месте прошупывается продолговатое и очень твердое уплотнение.
От того, что уже четвертый день не могу от него избавиться, оно не может перерасти во что-то страшное, типа мастита или нет?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»