Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн мар 24, 2014 4:30 am

Ольга, мне не известны, к сожалению, анализы, по которым можно определить причины сжения... Вот жжение кожи на спине с грудью врядли связанно. В груди такие ощущения могут связаны с молочницей или бактериальной инфекцией, бывает, что защемление в грудном отделе дает прострелы(это тогда к остеопату или мануальному терапевту можно обратиться). Спазм сосудом тоже может быть(тем более, что на холоде усиливаются ощущения). Не белеет ли сосок после кормления? Возможно, у вас вазоспазм - прочитайте эти статьи http://am-am.info/vazospazm-kogda-korml ... yayut-bol/
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Юлия-1980

Пт май 02, 2014 4:11 pm

Добрый день!
Ребенку три месяца, за последние 10 дней случилось 6 лактостазов подряд, в одном и том же месте, через каждые 1-2 дня. До этого также с месяца до полутора ребенкиных случилось в том же месте три лактостаза (через каждые пять дней).
На соске проблемной груди образуется всегда точка в одном и том же месте. Пробовала последний раз проткнуть у хирурга, не помогло, молоко из нее так и не потекло.
Со всеми лактостазами обычно справлялся ребенок, когда за один раз, когда за 2-3.
С последним не справился. Сцедить самой не получилось. Пошла к маммологу, он очень грубо сцедил (буквально мял, скручивал и выжимал грудь), но не все. На белую точку сказал внимания не обращать и что молоко найдет себе дорогу через другие протоки. Ребенка мучила этой грудью еще сутки, в разных позах, чаще валетом (застой в верхней части груди), но не получалось у него ничего. В итоге сама до звездочек в глазах начала цедить эту грудь, и в какой-то момент во второй день застоя нашла положение, в котором молоко пошло именно из этой точки. Из других протоков уже не шло. Никакой пробки из точки не вылетало, просто пошло молоко и все. Сцеживала из этой точки долго и много, камень внутри уменьшался очень быстро. Но точка осталась. Сейчас грудь мягкая, но болезненная. Хожу на физиотерапию (ультразвук).
Температура не поднималась ни при одном лактостазе. Из витаминов принимаю только фемимбион. Молочки ем не очень много, жирной пищей не злоупотребляю.

Хотелось бы понять, что делаю не так.

Нужно ли подсцеживаю эту грудь после кормлений? Как определить, до какого состояния? Ребенок любит повисеть на груди, посасывая во сне. Засыпает с грудью.

Хотелось бы также понять, белая точка - это следствие или причина застоя?

Была у двух маммологов, больше к ним не хочу, потому как слишком жестокие методы, которые совсем не вяжутся с рекомендациями консультантов (жесткое сцеживание, ограничение питья до 800-1000 мл в сутки).

Может быть, вы посоветуете в Питере маммолога, который одновременно был бы консультантом по ГВ и понимал в этом, а не по учебникам лечил?

Вызывала консультанта из Азбуки материнства, прикладываю правильно. Консультант считает, что дело в белой точке и надо за ней следить, но как - непонятно. Прокалывать сама боюсь, да и не помогло это последний раз.

Узи молочных желез делала после первой серии застоев, все в порядке.

Ночью кормлю часто, через 2-2,5 часа, очень редко когда перерыв дольше (за три месяца раз 5 был перерыв 4-4,5 часа и застоев тогда не возникало). Днем максимальный перерыв 3 часа, может чуть больше. Был и больше, но бужу ребенка и кормлю.
По моим ощущениям, в проблемной груди молока всегда было и есть больше, чем во второй.

Хотелось бы сохранить ГВ, но при таких ужасных болезненных и частых застоях с бессонными ночами (лед, траумель, после каждого кормления) и нервотрепке, что это перерастет в мастит, задумываюсь все чаще о сворачивании ((((( говорят, что к трем месяцам лактация должна наладится, а у меня наоборт, начались проблемы.
Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб май 03, 2014 9:27 am

Юлия, действительно, нелегко Вам пришлось! Какая Вы молодец, что преодолели уже столько застоев! То, что застои в одном месте через несколько дней, говорит, скорее всего, о том, что это один застой не мог никак рассосаться до конца. Маммолога консультанта по ГВ в Питере нет, к сожалению.
Белая точка- причина, закупоривает проток.
Возможно, Вам имеет смысл попить лецитин в течение месяца. Плиненасыщеные жирные кислолты делают молоко менее вязким и оно перестает затаиваться без видимых причин. У канадского педиатра Ньюмана есть исследования о его эффективности при частых лактостазах.http://breastfeeding.narod.ru/newman/herbslecithin.html
Известны случаи, когда при многократных застоях в первые месяцы, мамы кормили дольше 2-3-х лет без их единого повторения!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Сб май 03, 2014 10:18 pm

Болдырева Татьяна писал(а): То, что застои в одном месте через несколько дней, говорит, скорее всего, о том, что это один застой не мог никак рассосаться до конца.
Даже не знаю, грудь смотрел маммолог как раз в состоянии между застоями, и консультант (в другой день, тоже между застоями), по их мнениям, грудь была нормальная.

Сегодня был последний сеанс физиотерапии ультразвуком. Врач вчера на осмотре сказал, что грудь в порядке.
А я опять сейчас сижу в два ночи со льдом на груди. Прошло 2 дня и снова, снова застой там же... ((
Я в полной растерянности и отчаянии от бессилия в преодоления ситуации(((
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс май 04, 2014 5:54 am

Грудь может ощущаться мягкой, да, но или что-то там остается, или, строение протоков способствует застоям, или все же молоко вязкое. Есть хороший маммолог, специалист узи, конс по ГВ в Москве, Карина Оганесян. Может, как-нибудь получится к ней попасть?
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пн май 05, 2014 12:07 pm

В Москву только с ребенком, это пока достаточно проблематично. Спасибо вам за заботу и поддержку в любом случае.
Я вчера посетила еще одного маммолога, которая констатировала у меня воспаление соска, обратила самое пристальное внимание на точку, связала застои именно с ней и прописала лечение. Вроде как облегчение уже пришло небольшое, по крайней мере кормить этой грудью не так больно.
По результатам отпишусь в этой теме.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн май 05, 2014 6:01 pm

Очень хорошо, что нашли такого маммолога! Пишите обязательно, как у Вас будут дела!
Вот еще про закупорку http://gvinfo.ru/zakuporka. Вы многое из этого делали, но, может, что-то еще окажется полезным...
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Юлия 1980

Чт май 15, 2014 9:41 am

Здравствуйте. Прошло 10 дней с начала лечения. К сожалению, особого результата пока нет. За эти 10 дней лактостаз был 2 раза. Белая точка на соске то уменьшается, то увеличивается. Заметила, что перед появлением застоя кормить становится больнее. То есть последовательность именно такая - сначала больно кормить, в следующее кормление жди лактостаза. Моя доктор продолжает настаивать на продолжении лечения без антибиотиков. Полоскания ромашкой предлагает чередовать марганцовкой и один раз в день добавить полоскание в перекиси водорода. Плюс примочки с хлорофилиптом или маслом ромашки. Перед кормлением я все это смываю мылом, естественно.
С лактостазами спасалась сцеживанием и ребенком, хотя малыш уже понимает, когда я сую ему больной отекший сосок - пососет его немного и выплевывает, даже во сне не досасывает до конца, как он обычно это делал раньше.
Сейчас сосок в безобразном состоянии, точка мм 2-3, цвета желто-красного, сам сосок большой, наконечник у него рыхлый, значительно отличается от здорового соска.
Я читала, что при молочнице принимают антибиотики. Но сама себе назначить их, конечно ,не могу.
И еще меня смущает постоянная обработка соска мылом. Я ведь так его сушу и провоцирую еще большие трещины. А не смывать лекарство нельзя. Как быть...
Я было воспряла духом, но сегодня снова выбита из колеи, когда на фоне лечения возник застой.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт май 15, 2014 6:10 pm

Здравсвуйте, Юлия! Только вспоминала о Вас!
Возможно, это  Bleb, так называемые резиноподобные белые  образования на сосках  ("Blebs"), которые могут привести к сильной, продолжительной боли и препятствуют оттоку молока у кормящих женщин. Данных о природе и эффективном лечении этого явления не хватает. гистология показывает воспалительный инфильтрат, который  регрессирует  после применения стероидов. Обсудите с врачом возможность применения Тридерма(она содержит стероилный компонент). В ненкоторых случаях это образование удаляли хирургическим путем и ситуация сразу же улучшалась. В bleb, кстати, не было обнаружено инфекции и грибов.

У канадского педиатра Ньюфелда есть информация о лечении закупорки мазью, которой у нас соответствует Тридерм. Назначенное Вам лечение, скорее, антибактериальное, а марганцовка сама по себе уже сушит кожу. Антибиотики применяются именно для лечения бактериальной инфекции, для лечения молочницы, если внутрь, флуконазол(противогрибковый препарат).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Юлия-1980

Пт май 16, 2014 12:19 pm

Татьяна, а Тридерм совместим с ГВ? Его просто нужно смывать перед кормлением?

Насчет blebs - ее же не было у меня первый месяц, потом были первые застои, точка появлялась, но сама заживала и с 1,5 до 2,5 месяцев я кормила вообще без проблем. Получается, что этот bleb мог просто образоваться вдруг, в не быть со мной всегда?...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 9:16 am

Тридерм смывают, да. Можно чуть сцедить первую порцию, обмыть сосок молоком.
Вот выводы исследования:
Вывод: Blebs* на сосках  являются воспалительным  ответом на  травмы сосков. В то время как симптомы поражения  обычно регрессируют  под действием  актуальных стероидов, врачи должны выявлять и лечить любые основные причины периодических травм.
т.е. Bleb, если у вас он, не был с Вами все время точно! А лецитин Вы не пробовали пить?
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Юлия-1980

Сб май 17, 2014 4:11 pm

Сегодня как раз спросила врача насчет лецитина, по ее мнению, он и так достаточно поступает в организм с яичным желтком, если его регулярно употреблять (я ем пару раз в неделю точно).
По тридерму мнения нет.
Вообще сегодня мой сосок врач оценила как удовлетворительный.
Осталась только версия с творожной пробкой где-то глубоко в протоке, которая никак не может выйти. Возможно, она там уже кальценировалась и тогда мне вообще не видать покоя и жить с лактостазами.
Юлия-1980

Пн май 19, 2014 8:53 am

Продожение истории.
Опять начались лактостазы через день. Врач мне выдала нитку плотную какую-то, чтобы в случае чего, протыкать тот проток, где белая точка. Если позавчера у меня это получилось и молоко потекло струйкой, то сегодня я вставляю нитку на 1 мм, она во что-то упирается (по крайней мере, мне так кажется), появляется капелька крови, молоко так и не идет. Пару раз попробовала, больше не решаюсь, боюсь.
Грудь нагрубает сильно. Ребенок с трудом берет сосок. Расцедить эту точку не могу, из нее даже не капает. Хотя вчера вечером, перед ночным кормлением проверяла, струйка из точки била и грудь была мягкая. А сейчас из точки ни капли, сколько не пытаюсь, ни после кормления, ни до, ни между. Из других точек бьет хорошо.

Может быть, мне сходить еще и к дерматологу?

В голове не укладывается, что у моей проблемы нет решения.
Юлия-1980

Вс май 25, 2014 8:49 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Расскажу дальше, как развивается моя история.
Застои продолжаются, пять дней назад случился самый жуткий, который расцеживал врач (маммолог) через кошмарную боль, даже 4 кубика ношпы и предварительный фонофорез на сосок не помогли. Белую точку расковыряли, но молоко из нее потекло далеко на сразу. Врач-мужчина очень странный, сказал, что без боли никак и что грудь после расцеживающего массажа должна быть красной - значит, расцеживание было эффективным. У меня действительно покраснела грудь на следующей день, только это уже был признак нагноения - досцеживали грудь (уже с другим врачом, аккуратно) и пошел гной из моей "любимой" белой точки. Хотя, может быть это был и не гной, а застоявшееся молоко - насыщенного бело-желтого цвета, выходило каплями, врач не смогла уверенно ответить. Температуры не было. Краснота прошла к вечеру.
Врач прописала мне Амоксиклав 1000 на 5 дней. Я его пропила как положено, строго по часам, себе и ребенку бифидобактерии даю. Только и на фоне антибиотика у меня сегодня ночью, спустя 4 дня, снова случился застой. Слава богу, расцедила ребенком + сама доцедила вот только недавно, то есть часов через 16 после образования. В последнюю очередь бьет струйка из белого пятнышка, из этой струйки сцедила, по виду, примерно полстакана. И я теперь сомневаюсь насчет того, что белая точка - причина. Просто застой глубокий и когда я или ребенок до него добираемся, то молоко начинает из белой точки идти. А белая она потому, что травмирована слишком частыми терзаниями из-за сложного оттока и не успевает зажить.
Таким образом, антибиотики тоже не спасли.

Прежде чем свернуть ГВ, я предприниму еще несколько попыток разобраться и мне нужен ваш совет, пожалуйста.

Во-первых, иду на прием к остеопату (слышала, что бывают какие-то внутренние зажимы, которые могут влиять на отток молока). Я обратила внимание, что до застоев и во время них, а также в периоды общего утомления ощущается напряжение в левой лопатке (за больной грудью) и внизу поянсицы.

Во-вторых, попробую поменять позу ночного кормления из этой груди. Захват правильный, но в поисках причины я обратила внимание, что матрас как бы немного прогибается там, где голова ребенка. Возможно, это влияет на отток. Хотя со стороны другой груди вроде так же все, но я попробую кормить ночью из других положений этой грудью.

В-третьих, исключу всю молочку во избежание образования кальцинатов. Хотя и тут у меня сомнения - кальцинаты образовывались бы в разных протоках, а меня бьет всегда в одно и то же место. К тому же в первый месяц творог я ела каждый день граммов по 300-400 - ничего такого не было. Уже давно, месяца два, ем раз в неделю небольшое количество. Иногда йогурт, сыр. Теперь исключу все, что поделать.

В-четвертых - и вот тут как раз вопрос: т.к. в борьбе с лактостазами я сцеживаю эту грудь практически через день на протяжении полутора месяцев, могла ли я спровоцировать гиперлактацию, которая, возможно, провоцирует сейчас новые застои? у меня в принципе в этой груди молока изначально было побольше, а теперь кажется, что намного больше. Как уменьшить количество молока в этой груди, не уменьшая во второй?
Пью сейчас по жажде с некоторыми ограничениями (маммолог советует при лактостазе ограничивать до 1000 мл в сутки). Мне это тяжело, потому как я в принципе водохлеб и люблю чаи и просто воду и в первый месяц пила очень много с первого дня после родов, в том числе иногда чаи для лактации "бабушкино лукошко" (просто потому что вкусный).

Ребенку сегодня 4 месяца. Хочу продержаться хотя бы до 6.

Спасибо.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн май 26, 2014 6:21 am

Здравствуйте, Юлия! Очень желаю Вам, чтобы все наладилось! Извините, что не отвечала: была в отъезде.
Гиперлактация возможна при частой стимуляции, конечно, и следить, чтобы не было переполнения нужно(Вы так и делаете). Просто то, что молоко не высасывается до конца, не должно приводить к застоям. К тому же для того, чтобы количество молока уменьшить,как раз оно в груди должно находиться какое-то время, чтобы организм получал сигнал:"молоко лишнее". В Вашей ситуации сейчас уменьшать количество молока таким способ рискованно... Все-таки сначала надо разобраться с застоями. Только лишь большое количество молока врядли является причиной при регулярном и эффективном опорожнение груди. Во второй груди молока будет столько же, если ее стимуляция не изменится.
Сходить к остеопату-поддерживаю.
Ограничивать жидкость не нужно: молока намного меньше не станет, только у Вас будет обезвоживание, а молоко станет более вязким и еще сильнее риск застоя. На лецитин, возможно, все-таки стоит обратить внимание. Дозировки, указанные у Ньюмана, ни раз помогали при частых застоях(на собственном опыте проверено).
То количество кисломолочных продуктов, которое сейчас у Вас, убирать не вижу смысла.
В самом крайнем случае возможен вариант кормления одной грудью, но очень хочется, конечно, разобраться и вс наладить!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»