Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ириса

Ср мар 31, 2010 7:24 pm

добрый день! Вчера ночью почувствовала боль и уплотнение в груди. Всю ночь пыталась безуспешно расцедить, к утру малыш сам рассосал уплотнение. Сейчас на соске осталась белая точка и немного чувствуется боль как болит ушиб. Плюс немного покалывание. Грудь на ощупь мягкая. Нужно ли принимать какие то меры, кроме как тепло, массаж и постоянное прикладывание? Что делать с белой точкой (молоко кажется из нее идет). Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 31, 2010 11:50 pm

пока ничего не нужно, можно только холод на грудь на несколько минут, где чувствуется боль.
Просто понаблюдайте за грудью, прощупывайте аккуратно
ириса

Пн апр 05, 2010 6:04 pm

добрый вечер! После лактостаза все это время ничего не беспокоило, но вот сегодня почувствовала сильные боли, как будто стреляет, как при месячных, только сильнее, и иногда щипит внутри. Грудь мягкая, комков нет. Температура 38. Это может быть связано с грудью или инфекция? Больше ничего не беспокоит.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 8:38 pm

ириса писал(а):как будто стреляет, как при месячных, только сильнее, и иногда щипит внутри
стреляет где? в груди?
Сколько ребенку?
Температуру померяйте в трех точках: в паху, в локтевом сгибе и подмышкой у больной груди.
ириса

Вт апр 06, 2010 6:03 am

да, в груди.сейчас уже не стреляет, а боль при нажатии, немного похоже как болит синяк. Ребенку 2 мес, 7 дней. Температура в паху 37, локте 36. 9 подмышке- 37.3
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 06, 2010 8:34 am

Тем-ра сама снизилась или после жаропонижающих? На "синяк" хорошо бы холод поприкладывать на несколько минут, завернутый в тонкое полотенце. И если есть дома мазь Траумель С
ириса

Вт апр 06, 2010 9:21 am

лекарство пила около 4-х утра. Сейчас подмышкой 37.6. Мазь жду:-) еще вопрос- к кому лучше очно обратиться- к консультанту по г в или врачу маммологу[/quote]
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 06, 2010 1:25 pm

ириса писал(а):еще вопрос- к кому лучше очно обратиться- к консультанту по г в или врачу маммологу
в вашей ситуации я бы скорее сходила на УЗИ - что-то затянулось у вас.
Ириса

Вт апр 20, 2010 2:00 pm

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какие могут быть у меня дальнейшие шаги по лечению. ДЕло в том, что за последний месяц уже 3-й лактостаз. Сделала УЗИ - никакой патологии не выявлено, протоки хорошие, кист и опухолей не обнаружили. Вызывала специалиста по вскармливанию, прикладывание вроде верное, кормлю по требованию, но заметила, что вот как только перерыв 3 и больше 3-х часов - сразу проблема начинается. Но это же не нормально - ребенку почти 3 месяца! Даже делала 5 сеансов физиотерапии (УЗИ). И через неделю - снова застой. Что еще можно предпринять чтоб избежать подобной проблемы?

Спасибо!
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вт апр 20, 2010 3:43 pm

Ириса
зарубежные врачи рекомендуют принимать лецитин

http://www.llli.org/russian/FAQ/repeated_mastitis.html тут хорошая статья на эту ему

http://breastfeeding.narod.ru/newman/mastitis.html тут тоже

Похоже, что ультразвук помогает и при повторяющихся на одном и том же месте застоях. Когда застои повторяются, некоторым матерям может помочь также прием лецитина, одна капсула (1200 мг) 3 или 4 раза в день.
Екатерина98

Пн авг 02, 2010 5:51 am

Уважаемые консультанты, помогите пожалуйста в моей беде! у меня уже 3 раз за последние 2 недели появляется лактостаз в правой груди, я уже просто не знаю что делать. Появляется уплотнение на одном и том же месте, бугристое, первый раз было размером почти с кулак, второй и третий поменьше. Каждый раз приходится расцеживать грудь почти целый день, ребенок ее сосать отказывается, потому что молоко не идет. Приходится цедить так, что немеет рука. Сначала обычно молоко не идет, а потом я прокалываю иголкой белую точку на соске и молоко идет сильной струёй.Я уже не знаю, что делать, даю ребенку эту грудь всегда первой, но каждый раз он поест ночью часа в 3-4 а к утру опять образуется это уплотнение.Такое впечатление, что проток узкий, или киста там какая то? помогите пожалуйста, как можно это профилактировать?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пн авг 02, 2010 8:44 am

Екатерина98
многим мама помогает прием лецитина и часто помогает физиотерапия ультразвуком.

вот тут об этом подробнее
http://breastfeeding.narod.ru/newman/mastitis.html
Mari

Чт авг 05, 2010 2:26 pm

Здравствуйте. Сынульке 2.5 месяца. Ест через накладку "Медела" (втянутые соски). Попробовл месяц назад бутылочку Доктор Браун и теперь еще больше стал ленится у груди. Высасывает то что льется и все. остальное откачиваю молокоотсосом фирмы Медела SWING. После опорожнения осматриваю грудь, вроде равномерно мягкая, но застои не прекращаются. Подскажите, как отучить ребенка от бутылочки и уговорить кушать грудь? Он не просто плачет, когда молочко заканчивет литься из тити, он зкатывает истерики, поэтому приходится докармливать бутылочкой((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 06, 2010 11:26 pm

Докорм не из бутылки
Mari писал(а):Он не просто плачет, когда молочко заканчивет литься из тити, он зкатывает истерики, поэтому приходится докармливать бутылочкой((
вторую грудь предлагаете?
Mari писал(а):Ест через накладку "Медела" (втянутые соски).
сосок не вытягивается при замерзании-возбуждении? попробуйте делать такое упражнение перед кормлением и после этого попробоватьдать грудь без накладки.
Гость

Сб авг 07, 2010 6:04 am

Галина Нестеренко писал(а):вторую грудь предлагаете?
предлагаю , сначала одну. потом вторую. Малыш кушает то что идет легко.. Попробую упражнения! Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»