твердое уплотнение под кожей ареолы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mammyTata

Сб авг 04, 2012 1:25 pm

Добрый вечер.
Столкнулась впервые с такой проблемой, не знаю что делать. Напишу сразу, что сейчас нахожусь далеко от цивилизации и врача посетить не могу до двадцатых чисел августа.
ГВ год и семь месяцев (ребенок третий), с лактостазами знакома и опыт борьбы с ними имею, но такого еще не было у меня, потому прошу помощи.
Визуально видно что на ареоле вплотную к соску какая-то возвышенность образовалась под кожей(не прыщик и не шарик), а если прощупать, там продолговатое такое уплотнение, твердое, размером примерно 1 см в длину и 0,3-0,4 см в ширину, как стержень такой твердый подвижный, под самой кожей, не в глубине ареолы. Если прощупать чуть глубже ареолу, то прямо за ним (глубже в ареоле) еще одно похожее есть. Оба располагаются в направлении соска, как бы одним концом упираются в основание соска. В непосредственной близости к уплотнению есть бугорок Монтгомери (этот подкожный стерженек одним концом обращен к нему, но не связан с ним при прощупывании, другим к основанию соска), бугорок внешне не выглядит воспаленным, он мягкий безболезненный, может совсем немного увеличен, но скорее нет. Поэтому я не уверена что это железа Монтгомери воспалилась.
Если не трогать не беспокоят, при прощупывании болезненные, при кормлении тоже больно, боль такая же как при лактостазе когда ребенок сосет. Температуры нет и не было. Никаких белых точек и пузырьков на соске нет, молоко отделяется легко. Сосок немного увеличен, но мягкий эластичный и не болит. Сначала подумала что это млечные синусы может воспалились или закупорились, но одно уплотнение же прямо под самой кожей, на поверхности буквально.
Примерно чуть меньше недели назад, я почувствовала, что при кормлении испытываю боль непонятной локализации, как бы тянущая боль когда сосет ребенок. Боль такая же как и бывала у меня ни раз при небольших застоях. Обычно в течение нескольких дней при активном кормлении, боль проходила. Железа при этом всегда у меня оставалась мягкая, без шишек. В этот раз все было точно так же. И вот уже даже боль стихать стала, но затем она снова стала чуть сильнее и вчера вечером я обнаружила источник этой боли, вот эти уплотнения.
Следовательно проблема существует около недели, уплотнения обнаружены вчера. Массаж, капустный лист и активное сосание никак их не уменьшают и не изменяют.
Вопроса два - что это может быть и что делать? Прочла что под кожей ареолы есть и сальные и потовые железы и лимфопротоки, ну и ужасов всяких, конечно тоже начиталась попутно. Теперь паникую, т.к. доктора здесь нет. Еще интересует, может ли млечный синус прямо под самой кожицей ареолы находиться или они глубже?
Буду очень благодарна за любые советы и разъяснения.
:thanks:
Аватара пользователя
Кондрашова Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель, IBCLC
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 7:56 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 06, 2012 3:10 pm

Думаю, какая-то закупорка протока. Пробочка, за неделю потихоньку спустилась ближе к соску. То есть раньше и не было этого уплотнения под ареолой, оно где-то выше было.
Если это так, то в ближайшие день-два тромбик уйдет. Так, по написанному, конечно, не угадаешь. Но, если нет красноты и температуры, значит, отток молока нарушен, но все же не полностью перекрыт, и нет воспаления пока. Так что сильно можно не паниковать. (Раз все равно до цивилизации не добраться :) )

Там, где синусы, жировой ткани нет совсем. Только кожа и протоки. Так что все правильно, это проток расширенный прощупывается.
Монтгомери воспаленная выглядит как прыщик, все видно снаружи.

ПС Самые ужасные ужасы вот так , за неделю не вскакивают и совершенно не болят.
mammyTata

Чт авг 09, 2012 2:25 pm

Добрый вечер.
Татьяна, спасибо за отклик! Да, действительно вроде похоже на то что спускалась пробочка несколько дней, об этом я не подумала даже.
На данный момент ситуация не разрешилась, но выглядит это таким образом, что ровно через день это уплотнение пропадает, а на следующий день снова на месте.
Получается что третьего августа я его впервые обнаружила, четвертого вечером мы были в бане и я его там помассировала, ночью активно давала эту грудь ребенку, пятого утром его уже не было, за ночь оно рассосалось как-то, это место было отечным немного и болезненным, но уплотнения точно не было уже, на этом я и успокоилась. Шестого проснулась утром и снова его обнаружила на месте, весь день ходила с капустным листом и массировала под теплой водой периодически, спать так с уплотнением и легла, а проснулась седьмого снова без уплотнения, снова там был отек небольшой совсем и немного болезненно, капусту использовала снова, но восьмого оно снова с утра там же где и было, сегодня девятое оно не пропало пока снова. Хожу с капустой снова.
Покраснений нет, температуры тоже, грудь мягкая, не болит, только вот это уплотнение болезненное.
Уплотнение появляется в одном и том же месте, форма его не меняется, размер и плотность немного могут отличаться. Пробочка в протоке может так себя вести? Вот так исчезать и появляться через день. Или может она частично выходит и снова засоряется? Возможно я рано успокаиваюсь когда оно пропадает, перестаю массировать под теплой водой, капусту реже прикладываю. Не могу определиться с тактикой никак. Может помазать чем-то типа траумеля или арники или просто активно делать массаж и когда оно пропадает?
Спасибо. :thanks:
Аватара пользователя
Кондрашова Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель, IBCLC
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 7:56 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт авг 09, 2012 2:49 pm

В роли гадалки совсем неуверенно себя чувствую.
Короче, тромбы, которые закупоривают проток, это, обычно, пенки (прямо как на молоке в кастрюле). Они, зараза, липкие, и часто зависают на стенке протока надолго. Тогда эта штука может не полностью все перекрывать, а нарушать отток (как большой камень в ручье). Соответственно, после долгого перерыва в кормлении или подутреннего прилива молока образуется "запруда", которую Вы всякими активными действиями каждый раз успешно ликвидируете. Но отток нарушен, и через некоторое время все повторяется.
Прогноз? - Повисит и уйдет, только жалко будет потраченных нервов.
Более сложный вариант,- это может быть папиллома в протоке, кальцинат или приплывший сверху (где раньше болело) уплотнившийся гной. Еще это могут быть спайки на месте воспаления или маленький абсцесс, но температуры не было, так что вряд ли.
Если глушь не совсем глухая, и нервы сдают, можно съездить на УЗИ к Карине Оганесян (или Вы не в Подмосковье?)
mammyTata

Чт авг 09, 2012 4:19 pm

Про гадалку понимаю. Извините :oops: . Просто не хочется сидеть сложа руки, хочется попытаться справиться, поэтому и взываю к помощи. Одна голова хорошо, а две как известно лучше.
Про папиллому читала, но разве она может так - день есть - день нету?
Нервы не сдают пока(ттт), т.к. все же лечению даже примитивному поддается оно, хоть и не до конца. Все же пока еще надеюсь справиться.
Глушь, не совсем глухая, районная поликлиника есть как выяснилось. Но, это не Подмосковье, это Тверская обл, и далеко до Твери - 200 км. В крайнем случае, конечно, подамся к местным врачам. Возможно к хирургу получится попасть, на большее и не рассчитываю. Но не хотелось бы, конечно к местным. А вообще я из Петербурга и вроде как 20-21 буду уже дома.
Значит пока постараюсь активнее бороться, попробую наверно и арнику, буду надеяться что справлюсь.
Спасибо большое за участие! :thanks:
Marya

Вт авг 06, 2013 10:29 am

Вот у меня такое же уплотнение и неприятно кормить, когда ребенок деснами попадает на это уплотнение... застоев нет, температуры тоже, записалась на узи. Жаль, что результата обследования предыдущего случая нет...
Гость

Пн янв 11, 2021 8:25 pm

Вот и у меня такое же уплотнение, а что это у вас было?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 31, 2021 11:20 am

Здравствуйте! Что бы ни было за уплотнение, вам необходимо сходить к грамотному специалисту на осмотр и возможно УЗИ.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Гость

Сб апр 23, 2022 11:06 am

[quote=Анна@ post_id=200878 time=1649058522]
Что в итоге у Вас было?
[/quote]
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»