Оцените, пожалуйста, прибавки

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

olga.lenkova

Ср янв 17, 2018 9:29 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Прошу вас оценить прибавки веса моей дочери. Родилась в 40 недель 2870 - 50 см. При выписке 2614.
Далее по месяцам:
1 мес 3438 - 51,5 см
2 мес 4016 - 53 см
3 мес 4420 - 54 см
4 мес 4586 - 56 см
На сегодняшний момент 4,5 мес 4786 - 58 см ...
Питание только ГВ, у груди не кричит, спокойно ест и отваливает, может срыгнуть после. До следующего кормления не пищит, иногда предлагаю грудь в перерывах может взять не надолго, а может нет
режим дня:
Отбой 21:00 после засыпания через 15-20 мин просыпается поесть и засыпает
3-4 утра еда
7-8 утра встает, ест и час бодрствует
с 8-10 спим , после пробуждения еда
Около 12:00-13:30 прогулка (передней иногда ест, иногда нет) час гуляем , едим
Около 15:00-19:00 спим, после едим
до 21:00 бодрствуем
График смещается +/час, полтора, количество перекусов практически не меняется
Были проблемы с животом, реакция на белок, молочку, сейчас не ем мясо, вся молочка, вкл сыра и творог и животик перестал беспокоить
Ребенок спокойный, не очень активный, лежит в основном в коврике, но не переворачивается и долго лежать на животе не любит
Волнуюсь очень по поводу очень низкой прибавки, что делать? Советуют провериться у эндокринолога и генетика, неужели нужно?
Шаповалова Ирина

Пт янв 19, 2018 2:05 pm

Здравствуйте, Ольга!

Считаем:
1 месяц: 824 грамма от веса при выписке -- в пределах нормы
2 месяц: 578 граммов -- в пределах нормы, близко к нижней границе
3 месяц: 404 грамма -- ниже нормы
4 месяц: 166 граммов -- намного ниже нормы.

Я считаю, что волнение оправдано. Но первое, с чего бы стоило начать в этой ситуации, это посмотреть, сколько ребенок писает за сутки. По количеству мочеиспусканий можно примерно сориентироваться, хватает ли малышу молока, которое он высасывает.

Вопросы, которые могут помочь прояснить ситуацию:
1. Даете ли вы воду?
2. Сосет ли ребенок пустышку?
3. Были ли у вас трещины в первые недели кормления?
4. Не упоминал ли кто-то из врачей про короткую уздечку языка у малыша?
5. Не было ли в течение третьего и четвертого месяцев каких-то стрессовых процедур -- массаж, закаливание, попытки не приучать к рукам, большое количество помощников, которые часто брали малыша на руки, плавание, проныривание, гимнастика, регулярный сон в холодном помещении?

В любом случае, сейчас можно начать делать вот что:
- кормить малыша после каждого сна и перед каждым сном, предлагать каждый раз обе груди;
- стараться не допускать перерывов от конца одного кормления до начала другого более 3 часов. Можно меньше, не надо больше, кроме ночи;
- добавить кормление в районе полуночи, а то у вас там получается гигантский перерыв около 6 часов.

В целом у меня ощущение, что малыш редко прикладывается к груди, и от недостатка стимуляции груди уменьшается лактация. Если сейчас обеспечить усиленную стимуляцию, молока довольно быстро станет больше, и прибавка в весе увеличится.

В вашем случае была бы полезна очная консультация, если в вашем городе есть консультант, или видео-консультация. Сниженный набор веса -- серьезная проблема, по которой работать заочно не всегда бывает эффективно. Здоровья вам с малышом, попробуйте увеличить стимуляцию груди и лактацию, пишите, как будет изменяться вес.
olga.lenkova

Пт янв 19, 2018 2:37 pm

Здравствуйте,
Писает более 10-12 раз в сутки, проводила контроль мокрых пеленок не раз
1. Воду не даем
2. Пустышка есть с 1 -ого месяца, но грудь по ощущениям берет правильно, нет посторонних звуков, сосок не деформируется, трещин не было как и дискомфортных ощущений, может немного в начале, сейчас давно уже точно нет
4. Про уздечку никто не заговаривал
5. На 4 мес из-за колик стали давать сначала Баксет Беби бактерии, с него испортился стул, далее давали Хилак Форте и тоже по началу были улучшения, но потом все вернулось на круги своя, стул с тех пор очень жидкий горчичного-желтого цвета. Ничего из вами перечисленного не было
Пробовала кормить между этими промежутками, даже допаивала сцеженным молоком из ложки, стала очень много срыгивать, пришлось вернуться на прежний график кормления. По поводу ночных кормлений, видимо не очень корректно написала, обычно едим перед сном, часов в 23:00 (отбой в 21:00, т.е. начинаем укачивать) около трех едим и утром в 6-7 опять едим.
В перерывах пытаюсь приложить, обычно заканчивается ревом( молоко при этом бежит, при надавливании его достаточно.
Спасибо за ответ!
Шаповалова Ирина

Пн янв 29, 2018 2:35 pm

Ольга, на мой взгляд, ребенок все-таки недополучает грудного молока. Я бы убрала пустышку полностью или сократила ее использование до минимума, и перешла на более частые кормления. Можно попробовать кормить после каждого сна и перед каждым сном; можно давать вторую грудь, когда ребенок перестает глотать из первой груди. Срыгивания не означают, что ребенок переедает: запросто может быть такое, что срыгивающий ребенок не набирает вес из-за того, что недополучает молока. Мне кажется, нужно попробовать увеличить суточную порцию молока, которую съедает малыш, и посмотреть, что произойдет с набором веса. По поводу пописов: большинство детей набирают вес нормально при количестве мочеиспусканий 16 и больше в сутки.
Ответить