Уменьшение прибавок до полугода

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Ванечки

Чт фев 15, 2018 9:30 am

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите оценить ситуацию. Сыночку на днях исполнилось 6 месяцев. ГВ по требованию, пустышки, бутылочки отсутствуют, водой не допаиваем. Роды путем кс в 38 недель, в роддоме несколько раз давали смесь. Вес при рождении 3030 г.
Прибавки примерные по мемяцам:
1 - 1400 г
2 - 900 г
3 - 700 г
4 - 500 г
5 - 300 г
6 - 300 г

В полгода малыш весит 7030 кг. Активный, ползает немного уже. С полутора месяцев из-за гипертонуса я почти ежедневно делала массаж расслабляющий без фанатизма. Купаем в воде теплой, но не очень. Это может влиять на прибавки? Температуру воды не мерю. За последние два месяца у сыночка были высыпания и стул жидковатый с кислым запахом, животик беспокоил по ночам. Я не сразу сообразила, что это реакция на молочное в моем рационе. Сейчас все почти прошло. Еще недавно сынок переболел ОРВИ, на фоне этого сейчас сохраняется водянистый стул. Вопросы: Какие анализы или клнсультации Вы посоветуете кроме копрограммы? Могут ли низкие прибавки быть вариантом нормы? Может ли разовый прием дексаметазона на 33 неделе беременности быть связан с набором веса малышом? Когда можно начинать прикорм после болезни? Педиатор советует начать с овощей, а я планировала гречку и каши. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо Вам за Ваш труд и помощь мамам и деткам!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт фев 15, 2018 2:31 pm

Добрый вечер! Очень здорово, что ваш сыночек кушает грудное молоко, без пустышек и бутылок!
Спешу вас успокоить: с прибавками у вас все нормально. К шести месяцам ваш малыш удвоил вес от рождения, это хороший показатель. Прибавки могут снижаться после 3-4 месяцев в связи с всё возрастающей активностью ребенка. А после полугода для детей на исключительном ГВ нормальными можно считать прибавки примерно 50-80 грамм в неделю. К году дети как правило утраивают вес от рождения.
Да, снижение прибавок может идти на фоне болезни (ОРВИ, аллергия), на фоне стресса может быть (прививки, поездки, новые ухаживающие лица, купание с проныриванием, ссоры в семье, другие неприятные/непривычные для крохи события). Бывает снижение прибавок на фоне профессионального массажа, когда его делает незнакомый малышу человек (мед сестра) и, особенно, когда ребенку это не приятно, он плачет. Массаж же мамиными любящими руками, если он малышу нравится, вряд ли снизит вес.
Если вы купаете в не очень теплой воде, то малышу приходится активнее двигаться, чтобы не замерзнуть, это требует чуть большего расхода энергии, соответственно, как тут потолстеть :-)
Прикорм можно начинать, когда ребенок здоров. Важно, чтобы малыш был готов к прикорму, проявлял пищевой интерес. Тянется ли ваш сыночек к посуде на столе, интересует ли его еда с семейного стола? Как понять готов ли ребенок к прикорму и как вводить прикорм есть несколько статей у нас на сайте. Предлагаю к прочтению:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-vsjo-o-prikorme
Вы можете начать с каш, если хотите. Это ВАШ РЕБЕНОК. Следуйте своей материнской интуиции. Она не подведет точно, ведь вы лучше знаете и чувствуете своего сына.
Напомню, что до года основным питанием малыша остается грудное молоко, прикорм же дополняет кормления грудью, а не вытесняет их. А после года наоборот, ребенок начинает есть больше взрослой пищи, а грудное молоко становится приятным и полезным дополнением.
Достаточно ли грудного молока получает ваш малыш? Кушает ли ночью, сколько раз? Как укладываетесь на сон днем? Напишите подробнее, пожалуйста, как у вас организованы кормления грудью.
Сдавать анализы не вижу смысла.
Мама Ванечки

Чт фев 15, 2018 4:07 pm

Как хорошо! Спасибо Вам! Стрессов не было, массаж я сама делаю в форме игры. Сынок все время за общим столом, если не спит. В тарелки залезает то рукой, то ногой, куски хватает. Пока даем ложку погрызть. Можно ли начинать прикорм одновоеменно с промышленной детской гречки без молока и добавлять капельку обычной, размятой вилкой, или это разные вещи? По поводу кормлений, ночью кушает раз 5 точно, днем только 2 перерыва на сон по 2-3 часа. Засыпает с грудью дома, спит на улице. В остальное время прикладывается часто, мне кажется, что молока хватает. Часто спит понемногу в слинге с грудью во рту. Спасибо еще раз! Храни Вас Бог.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб фев 17, 2018 1:47 pm

Добрый день!
Конечно, промышленная каша и обычная гречка несколько различаются. В промышленную кашу, как правило, добавлены синтетические витамины, возможно что-то еще. Надо состав читать. Можно варить обычную гречу, разминать. Попробуйте, так и эдак. Какая каша больше понравится вашему малышу мы пока не знаем. А вообще, дети предпочитают обычно пробовать на вкус то, что кушают их родители. Поэтому, если вы планируете кормить ребенка промышленным питанием, то желательно и к себе в тарелку складывать эту пищу, чтобы малыш видел, что мама и папа это тоже кушают. :diet
В остальном, я думаю, все у вас хорошо организовано в плане кормлений грудью. :Breast: Замечательно, что освоили слинг!
Всего вам доброго! :)
Мама Ванечки

Вт мар 13, 2018 2:00 pm

Здравствуйте! Вчера сыночку исполнилось 7 месяцев, сегодня были на взвешивании - 7 кг. Домашние весы показывают то же. Получается, малыш не прибавил ни грамма. Хотя в течение этого месяца он почти избавился от дерматита, стул наладился, начали прикармливать кашами, попробовали давать несколько овощей. Прикорм у нас смешанный - нечто среднее между педиатрическим и педприкормом, каши безмолочные промышленные даем, и из тарелки размятые несоленые, добавляю немного масла. Я не даю много, не увеличиваю сильно порции, максимальное количество - 2-3 ч. ложки, нет четкой системы и регулярности. Наверное, если давать много каши и другой еды, малыш будет больше прибавлять, но ведь и без прикорма на гв вес должен расти? Хочется понять причину отсутствия прибавки, надо ли ее искать? Или просто докармливать прикормом для роста веса? Или ничего не менять, потихоньку приучать к разной пище, знакомить. Грудь малыш сосет довольно часто и много, как всегда, ночью в том числе. Иногда стал есть обе в одно кормление. Весь этот месяц активно ползал на полу, т.к. научился, когда исполнилось полгода. Что Вы посоветуете? Заранее спасибо! Еще раз спрошу про гормон, который колют беременным для предотвращения преждевременных родов, может ли он влиять? Я читала, что от этого часто рождаются маловесные дети, и вообще может непредсказуемо "перепрограммироваться" его развитие в первые 10 лет жизни.
Мама Ванечки

Чт мар 15, 2018 7:26 pm

Начала давать сыну с овощами мясное пюре, решила кормить так же понемногу, но чаще, 3 - 4 раза в день. В промышленную кашу тоже добавляю немного масла. Вкусно получается. И все же, хочется понять, может ли здоровый ребенок 6-7 месяцев, не ограниченный в грудном молоке, которого достаточно, не прибавлять в весе из-за большого расхода энергии или по другой естественной причине.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб мар 17, 2018 1:09 pm

Здравствуйте!
Вы все делаете правильно. Малыш ест прикорм, знакомится со взрослой пишей, и сосет грудь, когда хочет. Может, он грамм сто и прибавил, но это не видно из за погрешности на весах. А может все израсходовал на активность.
У педиатра нет вопросов по здоровью? ребенок развивается по возрасту, осваивает навыки, он весел, активен, улыбается?
А какой гормон конкретно кололи? Спрошу у врачей.
А как вы сами и ваш муж прибавляли вес в детстве? Спросите бабушек.
Мама Ванечки

Сб мар 17, 2018 11:26 pm

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Спрошу у бабушек. Кололи дексаметазон, 1 или 2 укола, дозировку точно не помню. Педиатр наш болеет, весы были другие. Ребенок активен и весел, вроде, аппетит хороший. Но все равно, тревожно немного. Еще раз спасибо Вам!
Мама Ванечки

Пн мар 19, 2018 11:53 am

Спасибо! Наверное, в мужа, маму ругали, что я толстая. Она до года точно грудью кормила. Весы, и правда, другие были. Наш врач на больничном, поэтому и осмотра подробного не было. Анализ кала месячной давности показал воспаление небольшое, вроде бы. Но тогда были проблемы с животиком, и дерматит. Беременной в 33 недели мне делали укол дексаметазона, один или два, не помню, дозировку тоже. До этого на всех 3 узи малыш развивался точно по срокам, ставили день в день. А через неделю после укола делали контрольное узи, которое показало задержку развития. Тогда я и вычитала про вред дексаметазона и его возможное влияние на родившегося ребенка. Родился сынок 3030 кг в 38 недель путем кс, это меньше других детей (3600 и 3300). Может, конечно, никакой связи нет. Еще раз благодарю Вас за помощь!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт мар 27, 2018 4:14 am

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом.
Вот видите, вы сами ответили на свой вопрос: были другие весы. Поэтому достоверно сказать, что ребенок не прибавил мы не можем. Главное, что малыш здоров, по возрасту развивается и осваивает навыки. В хорошем настроении, с хорошим аппетитом.
Не такой уж маловесный он родился у вас! ☺️ Вполне себе нормальный вес 3030 гр, особенно, для первых родов.
Укол мог повлиять, а мог нет. Сейчас, наверное, уже не стоит об этом думать. Постарайтесь принять тот опыт вынашивания таким, какой он был. И отпустить. И все. В следующую беременность вы будете, возможно, больше вопросов врачам задавать о целесообразности каких-то препаратов, искать альтернативное мнение, критически мыслить и т.п. А сегодня с вами рядом уже растет замечательный мальчик! Ему хорошо, когда мама спокойна и уверена в себе. Ведь материнские тревоги дети очень хорошо считывают.
Желаю вам всего самого доброго. Вы замечательная мама!
Ответить